USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Упаковка обманчива и этикетка обманчива...

В Казахстане предложили проверить содержимое импортного молокаБеларусь предлагает Казахстану создать совместные предприятия по п...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Упаковка обманчива и этикетка обманчива...- Kapital.kz

В Казахстане предложили проверить содержимое импортного молока

Беларусь предлагает Казахстану создать совместные предприятия по производству цельномолочной продукции. «Мы хотели бы предложить казахстанским коллегам рассмотреть вопрос создания совместного предприятия, а может быть и двух, по производству цельномолочной продукции как из белорусского, так и из местного сырья», – отметил вице-министр сельского хозяйства Беларуси Василий Казакевич на заседании казахстанско-белорусской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в четверг в Астане.

Такая инициатива может положительно сказаться на молочной индустрии в целом, рассказала в интервью «Капитал.kz» Лидия Михеева, заместитель директора Молочного союза Казахстана. «Такое предложение можно только поприветствовать. Это лучше, чем если бы Беларусь отдельно вырабатывала продукцию и поставляла ее нам без нашего участия. Вскоре будут делать технико-экономическое обоснование о том, на какой территории следует разместить данные предприятия», – говорит эксперт.

По мнению г-жи Михеевой, совместное производство скажется на экономике двух стран. Вместе с этим продовольственная безопасность будет обеспечиваться в полном объеме, а качественная продукция заполнит прилавки магазинов и составит конкуренцию импортным молочным продуктам. Напомним, последнее время с открытием таможенных границ казахстанские производители продуктов питания ощутили жесткую конкуренцию.

Вместе с этим Беларусь готова оказать содействие казахстанской стороне в области разработки проектов животноводческого комплекса по производству молока в Казахстане. «Мы привезли девять проектов, которые используются на территории Беларуси, и готовы нашим казахстанским коллегам передать», – сказал г-н Казакевич. Беларусь также предлагает Казахстану помощь в подготовке и повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса и обучении студентов по различным специальностям на базе белорусских аграрных учреждений.

На сегодняшний день в Казахстане присутствует немало хорошо оснащенных предприятий по выпуску молочной продукции. Такие перерабатывающие заводы сосредоточены в Северо-Казахстанской, Костанайской, Алматинской областях. Но прослеживается и другая тенденция. Большинство мелких предприятий, которые раньше были в каждом районом центре, закрыты.

Оставшимся компаниям по переработке молока приходится нелегко. Это связано с тем, что они оснащены в основном старым оборудованием. Для того чтобы модернизировать оборудование, необходимо вливание немалых инвестиций.

В улучшении нуждаются не менее 100 казахстанских заводов, которые рассчитаны на переработку до 50 тонн цельномолочной продукции с каждого. Лидия Михеева предполагает, что совместные предприятия могут располагаться на базе тех, которые уже существуют, но нуждаются в реконструкции, дополнительном финансировании.

По мнению эксперта необходимо перекрыть доступ низкокачественной импортной продукции на внутренний рынок за счет ужесточения контроля. Такой план может осуществиться, если будут работать независимые лаборатории – испытательные центры, связанные с государственным контролем. Они смогут отбирать всю импортную молочную продукцию на таможне или в торговом центре. Затем, проведя исследование, лаборатории будут делать заключения о том, насколько эта продукция качественна. Например, вся продукция Казахстана находится под постоянным контролем. Такой контроль должен осуществляться и в отношении импортных товаров.

«Некоторые компании жалуются на большое количество проверок по санитарному состоянию предприятия. Но такие мероприятия нужны. Мы можем доверять нашим казахстанским переработчикам молочной продукции. Здесь гарантии больше, что это качественный продукт», – отметила г-жа Михеева. Эксперт добавляет, что на этикетке молочных продуктов может быть написана любая информация. Поэтому и нужна независимая экспертиза импортной продукции.

Ирина Лукичева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.