USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Тренеру – результат, любителю – удовольствие

Как «ставят» на лыжи и сноуборд в АлматыГорнолыжный любительский спорт набирает обороты, и наряду с развитием этого активного ви...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тренеру – результат, любителю – удовольствие- Kapital.kz

Как «ставят» на лыжи и сноуборд в Алматы

Горнолыжный любительский спорт набирает обороты, и наряду с развитием этого активного вида отдыха в Казахстане обнажаются проблемы всей горнолыжной инфраструктуры. Аспектов в этой теме очень много, но сегодня мы решили обсудить вопрос горнолыжных школ и инструкторов с руководителем горнолыжной школы «Ski Board School» (SBS) Алексом Грегерисом.

– Алекс, расскажите, как у вас появилась идея организовать горнолыжную школу? Большой спрос на инструкторов?

– Вообще все это родилось из хобби – я активно катаюсь с раннего детства, и приобщил к лыжам и сноуборду множество друзей, друзей друзей и их знакомых. Таким образом, идея открыть горнолыжную школу возникла давно, а реализация началась лет 5 назад. И в течение этого периода набирала обороты. А по поводу спроса могу отметить, что в Алматы сколько существовали горнолыжные базы, столько существовал спрос на инструкторов. А сейчас это стало еще и модным. Я говорю именно об Алматы, потому что в Казахстане этот город является центром горнолыжной культуры.

– Какие основные проблемы обучения спортсменов-любителей сегодня можно выделить?

– Главная проблема в том, что подавляющее большинство отечественных инструкторов самобытны и у каждого существует собственная методика, свой подход. До сих пор никаких стандартов не было вообще. А ведь в мире уже давно существуют очень сильные школы инструкторов, где, в том числе, обучают и инструкторов-спортсменов.

Я бы выделил две мощнейшие школы – альпийскую и американскую. Европейская нам ближе чисто географически – в Швейцарию проще съездить и получить обучение. Здесь за десятилетия был отработан алгоритм того, как правильно обучать любительскому катанию. Это целая азбука, расписанная по пунктам. И максимально отработанная на практических занятиях. Эффективность этих стандартов видна сразу по тому, как прогрессирует ученик на первых же занятиях.

– А как же профессиональный тренерский состав?

– У инструкторов и тренеров абсолютные разные цели. У тренера на первом месте результат. Здесь тоже есть критерии безопасности, но что касается любительского спорта, то здесь именно через безопасность мы выходим на занятия спортом и получение от этого удовольствия. О получении результата в сантиметрах, метрах и секундах речи не идет. Такие достижения возможны и для любителя, но это побочный результат. Таким образом, тренеры – это профессиональный спорт, а горнолыжные инструкторы – это специально обученные профессионалы, которые делают так, чтобы спортсмен-любитель мог безопасно заниматься спортом и получать удовольствие.

Сегодня, выезжая на разные склоны, я вижу, что, несмотря на то, что некоторые горнолыжные курорты проводят для своего инструкторского состава определенные тренинги, большая часть инструкторов продолжает проводить обучение каждый по своей методике. Я же настаиваю на том, что обучение необходимо проводить на некой академической основе.

– Что ж, раз вопрос профессионального инструктажа любителей уже начал выходить на новый уровень, каких еще позитивных изменений стоит ожидать от предстоящего горнолыжного сезона? Среди «катальщиков» ходят тревожные слухи о неимоверном росте цен на самых крупных горнолыжных курортах Алматы при том же уровне сервиса?

– По поводу позитивного – я сейчас включен в процесс подготовки к Универсиаде 2017 года, поэтому априори сверху определенное внимание развитию горнолыжных курортов уделяется. Надеюсь, что постепенно изменения к лучшему будут видны.

Сервис необходимо улучшать по многим параметрам – начиная с того, в каком виде преподносится информация о горнолыжном курорте, насколько она достоверна, насколько физически доступны курорты, каков уровень жилья, и заканчивая параметрами склона – состояние канатных дорог, трасс, работа персонала.

Можно отметить и вопрос неразвитого рынка страхования любителей активных видов отдыха. Мы уже выезжаем кататься за границу, нас там заставляют страховаться, мы сопротивляемся отдать 12 евро сверх стоимости горнолыжного абонемента, а когда что-то случается, оказываемся один на один с проблемой безо всякой защиты. Понятное дело, что мы дети советского периода и западный мир пришел к этим инструментам гораздо раньше нас, но надеюсь, что мы все же решим вопрос страхования на склоне в ближайший период.

По поводу цен на услуги горнолыжных курортов – это рынок, и если цены слишком высоки, люди просто не будут пользоваться данной услугой. Но вспомните активность на склонах в прошлом году – спрос был на том же высоком уровне, значит, либо цены адекватны, либо потребителя все устраивает. Что будет в этом году, посмотрим как только начнется официальный горнолыжный сезон.

Вероника Сабитова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.