USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.79$
-0.180
BTC
60844.70$
-3016.800

На рынке недвижимости необычное для сезона снижение цен

По данным аналитиков портала «Недвижимость Казахстана», в третьем квартале 2012 года цены на квартиры в Алматы снижаются. Средня...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На рынке недвижимости необычное для сезона снижение цен- Kapital.kz

По данным аналитиков портала «Недвижимость Казахстана», в третьем квартале 2012 года цены на квартиры в Алматы снижаются. Средняя цена продажи по городу упала на 0,9% и достигла $1910 за «квадрат». Количество объектов снизилось на 25%. На рынке частных домов города картина противоположная – рост цен продолжается. Средняя стоимость поднялась до отметки в $1579 за квадратный метр.

По данным портала, в третьем квартале текущего года предложений по продаже квартир рассматривалось в среднем на 25% меньше, чем во втором квартале. Максимальное количество представленного на рынке жилья приходится на Бостандыкский район – 23%, на Ауэзовский и Алмалинский районы – по 19%. Ненамного «отстает» Жетысуский район – 14%. Доля предложений в Медеуском и Турксибском – 11% и 10% соответственно, а минимум пришелся на Алатауский район – 4%. При этом уменьшение количества объектов жилой недвижимости, выставляемых на продажу, наблюдается по всем районам Алматы.

Больше всего на рынке предложений по квартирам трехкомнатного формата – 36%, а меньше всего были представлены 5-комнатные и выше – 2%. Далее в порядке убывания следуют 2-комнатные – 34%, 1-комнатные – 20% и 4-комнатные – 8%.

Разделение жилья, предлагаемого покупателю в зависимости от материала стен дома, показало, что на квартиры в монолитных постройках пришлось 34% от общего количества продаваемого жилья, в кирпичных и панельных – 33% и 32% соответственно, в каркасно-камышитовых домах – 1%. При этом снижение количества объектов на рынке также наблюдается на все форматы квартир и типы домов.

По итогам третьего квартала 2012 года стало очевидным снижение средних цен на жилую недвижимость в Бостандыкском и Алмалинском районах – по 1,5%, в Медеуском и Турксибском – на 2,1% и 0,8%. В остальных районах города изменения цен были незначительны. Снижение стоимости прослеживается на все форматы квартир, кроме однокомнатных, где изменения столь незначительны, что говорить о падении цен на них пока рано, отмечают аналитики kn.kz. По максимуму сократилась цена на многокомнатное жилье – на 16,3%, а минимально – на 2-комнатные (1%). Квартиры 3- и 4-комнатного формата снизились в цене на 2,3% и 8% соответственно. Также аналитики отмечают снижение цен на квартиры в кирпичных и монолитных постройках – на 5,2% и 11,9% соответственно.

Частные дома

Количество выставленных к продаже домов за период с июля по сентябрь сократилось на 4,2% и составило 23073 объекта. При этом в месяц, в среднем, частниками предлагалось около 10000 домов. В основном на рынке преобладало частное жилье, расположенное в Медеуском районе, – 22%, далее следуют Ауэзовский и Турксибский – 21% и 17%. Доля рынка недвижимости в Бостандыкском районе составляет 15%, в Алатауском и Жетысуском – 13% и 9% соответственно. Меньше всего традиционно представлен Алмалинский район – 3%. Уменьшение количества выставленных на продажу домов замечено аналитиками во всех районах города: по максимуму в Турксибском районе – 10% от общего количества, а минимально – в Медеуском (3%).

Максимально широко в 3 квартале были представлены 4- и 5-комнатные дома – 21% и 20% от общего количества соответственно, а меньше всего – 1-комнатные (1%). При этом снижение количества предложений прослеживается аналитиками на все форматы жилья, кроме 7- и 8-комнатных домов – здесь, наоборот, замечен большой выброс предложений на рынок.

Средняя стоимость одного квадратного метра в секторе частного жилья сильно разнится. Так, самая высокая средняя цена отмечена в центре Бостандыкского района – $2345 за квадратный метр, а минимальная – в Алатауском – $983. За прошедшие три месяца рост средних цен отмечен аналитиками в том же Бостандыкском районе, снижение – в Жетысуском, Алатауском и Турксибском. В оставшихся районах наблюдаются незначительные изменения ценовых показателей, вызванные отдельными предложениями.

Наиболее «дорогими» стали дома с 8 комнатами и больше, их стоимость составила $1907 за кв. м, а самыми «дешевыми» – 2-комнатные – $1368 за кв. м. При этом подорожало многокомнатное жилье (7 и 8 комнат), а подешевело 3- и 4-комнатное. Безусловно, немного «выросли» в цене и стали абсолютным лидером по стоимости монолитные строения – их цена составила $1970, а подешевев, самыми доступными оказались панельные – $1261. Рост цен, как отмечают специалисты, замечен также на кирпичные дома, а снижение – на каркасно-камышитовые.

Земельные участки

С начала 2012 года цены на землю в Алматы падают, и третий квартал исключением не стал. В июле-августе рынок земельных участков Алматы отметился традиционным для этого года снижением средней цены. Общая стоимость участков на рынке составила $6789 млн.

Количество земельных участков, которые предлагались собственниками для продажи, достигло в третьем квартале 11604 объектов общей площадью – 422 тыс. сотки. Их количество стало меньше, чем в предыдущем квартале на 9,6%, при этом в среднем в месяц на продажу выставлялось порядка 4500 участков. Больше всего «потеряли» земельные участки под постройку гостиничных комплексов – 66,1%, а меньше – участки, предназначенные под садоводство, – 0,1%. Однако аналитиками был также замечен активный выброс на рынок предложений продажи земельных участков под застройку производственной и торговой недвижимостью, рекреационного назначения и под многоуровневые паркинги.

Лидирующие позиции по общей площади продаваемых земельных участков занимает Медеуский район – 37%, а меньше всего площадей приходится на Жетысуский и Алатауский районы (по 3%). Доля Алмалинского района – 4%, Турксибского – 7%, Ауэзовского – 22% и Бостандыкского – 24%.

Средняя цена по городу остановилась на уровне $17546 за сотку (-4.8%). Аналитиками замечено небольшое снижение цен за сотку земли в Ауэзовском, Алмалинском и Бостандыкском районах и рост – в Жетысуском. В остальных районах города изменения цен были незначительными.

На 9,1% подешевела цена за 1 сотку земли под ИЖС, причем во всех районах города без исключения. Сотка земельных участков, предназначенных под застройку торговой недвижимости, тоже значительно «потеряла» в цене (-26,8%). Земли, предназначенные под производство, «упали» в стоимости на 35%. Снизились рыночные цены на участки, определенные под застройку недвижимости общественного питания и МЖС, – на 16,6% и 15,1% соответственно.

Квартальное повышение цен отмечается аналитиками портала «Недвижимость Казахстана» на участки, предназначенные под садоводство и земли сельскохозяйственного назначения, – очевидно, это связано с сезонностью. Немного поднялись цены на участки, предназначенные под недвижимость индустрии сервиса, производственного сервиса и офисную недвижимость, – 14,8%, 11,6% и 5,9% соответственно, под недвижимость культурно-развлекательного назначения (5,3%).

Коммерческие помещения

Чтобы приобрести коммерческое помещение или площадь в Алматы, нужно рассчитывать бюджет исходя из средней цены в пределах $1450 за кв. м. Очевидно, что цена в третьем квартале особо не изменилась, за исключением стоимости зданий без специального назначения – они немного «упали» в цене (-4%). Совсем незначительно «подросли» помещения без специального назначения – на $14, офисы – $28 и действующий бизнес – $22. Как всегда самыми дорогими в Алматы остаются офисные помещения, а дешевыми – промбазы, заводы, склады.

В июле-сентябре 2012 года снять помещение для коммерческих целей было более чем легко – всего было предложено 16950 объектов. Большая часть из них, конечно же, пришлась на офисные помещения – 7691 объект и торговые площади (1658). Реже всего можно было встретить объявления о сдаче в аренду зданий без специального назначения – 515 объектов. На промбазы, заводы, склады и действующий бизнес – пришлось 1075 и 1038 объектов соответственно. Замечено, что количество зданий без особого назначения стало меньше – минус 20%, а предложения офисов больше на 12%. Средняя ставка на коммерческие площади по Алматы остановилась в районе $20 за «квадрат». Самыми дорогими ожидаемо стали объекты торговли, дешевыми – склады и базы. Офисные помещения и действующий бизнес подорожали на 4.5% и 5.4% соответственно. На остальные виды недвижимости цены особо не изменились.

Мнение эксперта
Александр Калинин, председатель экспертного совета республиканской палаты оценщиков


Парадоксально, что в обеих столицах активизировался рынок элитной недвижимости. В целом, данный сектор занимает не более 5-7% на рынке и обычно находится в стагнации, то есть «ждет своего покупателя». Такое оживление особо заметно на фоне общей стагнации. Правда, покупка «элитки» имеет разовый характер, и отследить тенденции не представляется возможным.

Последний квартал аналитики агентств недвижимости характеризуют необычным для сезона снижением цен. Хотя с начала сентября ожидалось традиционное, сезонное оживление – закончились отпуска, переезд к месту учебы в крупные города, реализация сельхозпродукции (появляются свободные средства), начинается миграция из села в город и т.д. Однако общий экономический спад, продолжающаяся рецессия не способствуют крупным приобретениям.

На общем фоне активного снижения интереса к рынку недвижимости и здесь появились свои приоритеты. Фактически, отсутствует рынок земельных участков. Предложений масса, но спроса «ноль». Ускоренно снижаются цены на жилые дома большой площади. Офисная недвижимость – покупка и аренда сдают позиции. Если во что и вкладывать, то в одно-двухкомнатные квартиры с последующей их сдачей в аренду. Еще один парадокс квартала – цена на квартиры снижается, цена на аренду держится, порой и растет.

Если говорить о позиции выжидания роста цен у продавцов, уверен, что выжидания никакого нет. Строить планы на возможный рост цен по жилой и коммерческой недвижимости на ближайшие полтора-два года безрассудно. Конечно, если вы не олигарх и не нуждаетесь в очередных элитных апартаментах. Могу отметить, что у инвесторов отсутствует мотивация, а у покупателей отсутствует или ограничен платежеспособный спрос.

Мариям Бижикеева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.