USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Индонезия: не только отдых на Бали, но и бизнес

Индонезия у казахстанских туристов ассоциируется в основном с островом Бали, но это всего лишь одно из туристических направлений...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индонезия: не только отдых на Бали, но и бизнес- Kapital.kz

Индонезия у казахстанских туристов ассоциируется в основном с островом Бали, но это всего лишь одно из туристических направлений, которые предлагает индонезийский архипелаг. Среди других – Суматра, Ява, Калимантан, Сулавеси. А с недавнего времени Индонезия предлагает гостям необычные места отдыха: туристов зовут на маленькие острова. В ближайшей перспективе основной упор будет сделан на продвижение пяти направлений: Джакарта, Бали, Манадо, Макассара и Медана. К 2015 году туристам будет представлено уже 16 направлений, а к 2025 году – 80.

В 2013 году Индонезия планирует принять 9 млн туристов, по состоянию же на август 2012 года в стране побывало 5,6 млн иностранных гостей, отмечают в посольстве Индонезии в Казахстане.

Ежемесячный рост турпотока в страну составляет 5%. Как правило, пик поездок приходится на ноябрь и декабрь, поэтому индонезийские власти уверены, что прогноз по привлечению 8 млн туристов до конца года вполне осуществим.

Ежедневно в посольстве Индонезии в Казахстане выдают около 30 виз, оформление визы обойдется в $45. Авиаперелет – $1200, если лететь через Куала-Лумпур. Пятизвездочный отель на Бали стоит $100-200 в сутки, четырехзвездочный – $100, трехзвездочный – $50.

За кофе и пальмовым маслом

По данным, опубликованным недавно в докладе Глобального института McKinsey, к 2030 году Индонезия может стать 7-й по величине экономикой мира. Сейчас же она занимает 16 место.

Институт McKinsey сообщил, что Индонезия располагает огромным количеством скрытых возможностей для экономического роста. Прежде всего, более 60% населения страны – это люди в возрасте до 39 лет. Это потенциальная продуктивная рабочая сила. К тому же в стране отмечается рост среднего класса. В условиях доходов в размере $3500 на душу населения многие становятся свидетелями перехода от первичного к вторичному потреблению.

На сегодняшний день в Индонезии разрабатываются программы по поддержке малого предпринимательства в сфере туризма, в частности, будут поощряться экотуристические проекты в отдаленных от крупных городов местах.

Несомненно, нынешняя глобальная экономика остается вялой из-за кредитного кризиса в Европе, но это не оказывает значительного влияния на Индонезию. Напротив, в этой стране отмечается относительно стабильный экономический рост, говорит Ирван Идинг, министр-советник посольства Республики Индонезия в Казахстане.

Индонезийские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с казахстанской стороной, и уже всерьез думают, в какие отрасли стоит инвестировать. «Индонезия намерена построить в Казахстане завод по производству лапши быстрого приготовления с использованием зерновых продуктов РК», – отметил Ирван Идинг. Министр-советник видит в этом перспективу для выхода на другие рынки стран Азии. Вместе с этим ожидается строительство шинного завода, с использованием резины из Индонезии.

Напомним, в апреле этого года в рамках визита президента РК Нурсултана Назарбаева были достигнуты договоренности между казахстанскими и индонезийскими компаниями, в частности, в текстильном производстве, в совместной добыче нефтяных месторождений, а также в инвестиционном и торговом сотрудничестве в секторе пальмового масла.
Казахстанские бизнесмены не против открыть свое дело на одном из островов Индонезии. Однако они представлены в меньшинстве. «Мы планируем инвестировать в Индонезию, но пока больше индонезийские бизнесмены заинтересованы в наших рынках: фармацевтике и пищевой промышленности», – рассказал «Капитал.kz» представитель компании Ак-terek Галымжан Карымсаков.

Эксперт считает, что самым выгодным бизнесом на Бали может стать открытие собственного отеля. Причем в последнее время популярными стали трехзвездочные отели. Предприниматели также могут заниматься продажей пальмовых масел и кофе.

Ирина Лукичева

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.