+0.210
64396.00$
-209.900

Нашлось «золото» и для казахстанца

В воскресенье завершился 79-й чемпионат мира по велоспортуПрошедший в Голландии чемпионат мира, в отличие от предыдущих первенст...

Нашлось «золото» и для казахстанца- Kapital.kz

В воскресенье завершился 79-й чемпионат мира по велоспорту

Прошедший в Голландии чемпионат мира, в отличие от предыдущих первенств, был проведен по совершенно иному формату, где вместо национальных сборных на дистанцию вышли гонщики, облаченные в цвета своих профессиональных команд. Помимо этого необычность гонки заключалась в количестве велосипедистов, выходящих на старт групповой разделки в составе одной команды. Так, на дорогах Голландии вместо традиционного количества из 8-9 гонщиков, которые заявляются на разделках в рамках многодневок, ехали всего по шесть спортсменов, что добавило в ход гонки зрелищности и накала. В этой дисциплине у женщин победу одержала немецкая команда Specialized-Lululemon. У мужчин же первенствовала бельгийская велокоманда Omega Pharma-QuickStep. А в прошлую среду представитель этой же команды немец Тони Мартин выиграл индивидуальную разделку. Причем Мартин во второй раз подряд стал чемпионом мира в этой дисциплине, победив впервые в прошлом году в Копенгагене. А вторым стал американец Тэйлор Финни из BMC Racing Team.

Третьим в заочном споре стал Василий Кириенко из Беларуси, выступающий за Movistar. На четвертой позиции расположился еще один американец Тиджей ван Гардерен защищающий цвета BMC Racing Team, который на «Тур де Франс» этого года стал лучшим в молодежной классификации. Пятое место занял гонщик «Астаны» швед Фредрик Кесьякофф. А самым лучшим казахстанцем стал Дмитрий Груздев («Астана»), занявший шестое место.

В предпоследний день мирового первенства, а именно в субботу медали в командной гонке разыграли женщины. К радости местной публики, первой к финишу с национальным флагом приехала голландка Марианна Вос, которая летом стала олимпийской чемпионкой. Второе место заняла австралийка Рэйчел Ньюлан. А бронзовые награды чемпионата мира в этой дисциплине достались итальянке Элизе Лонго Боргини. Комментируя свою победу, голландка сказала следующее: «Что может быть лучше, чем выиграть чемпионат мира в своей родной стране? Эту победу посвящаю моей команде, всем моим болельщикам и всем Нидерландам. Я уже думала, что это никогда не случится. То, что это случилось после победы на Олимпиаде в Лондоне, фантастика», – приводит слова Вос РИА «Новости».

Однако для казахстанских любителей велоспорта шестой день чемпионата мира ознаменовался совсем другим. В групповой гонке среди мужчин не старше 23-х лет первое место в итоговой классификации занял наш велосипедист Алексей Луценко, преодолевший дистанцию в 177,1 км за 4 часа 20 минут 15 секунд. Вторым финишировал француз Бриан Кукар, а третьим бельгиец Том ван Асбрек. Всего же в заезде приняли участие 157 гонщиков, среди которых были весьма перспективные «андеры», такие как: Юго Ул из Канады, голландцы Воутер Випперт и Том Дюмолин, датчанин Себастьян Ландер, а также выступающие под знаменами Германии Михель Кох и Рик Цабель (сын знаменитого Эрика Цабеля). Однако в итоговой классификации лишь Ул и Випперт оказались в десятке сильнейших. Победа Луценко на мировом первенстве наряду с триумфом Александра Винокурова на Олимпийских играх позволяет назвать этот сезон для нашего велоспорта сверхудачным.

Ну а самым ожидаемым событием на чемпионате мира стала групповая гонка с общим стартом среди мужчин. В условиях того, что первые две дисциплины дались представителям Omega Pharma-QuickStep, думалось, что и на групповой гонке кому-то из бельгийской велокоманды удастся победить или финишировать в призовой группе. Ни победителями, ни призерами представители бельгийской команды так и не стали. Зато Филипп Жильбер из BMC Racing Team поддержал реноме бельгийского велоспорта, финишировав первым (6 часов 10 минут 41 секунда). Вторым с опозданием на 4 секунды финишировал норвежец Эдвалл Боассон-Хаген из SKY, а еще через секунду приехал испанец Алехандро Вальверде, представляющий Movistar.