USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

Осень предпринимателя

Законом Республики Казахстан от 10 июля 2012 года № 36-V внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Респу...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Законом Республики Казахстан от 10 июля 2012 года № 36-V внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов. 28 июля 2012 года закон был опубликован в официальной печати

В целом рассматриваемый закон направлен на устранение административных барьеров при ведении бизнеса. Так, положениями документа предусматривается отмена лицензирования отдельных видов деятельности, перевод лицензий в электронный формат. Кроме того, предполагается перевод в уведомительный порядок 40 видов разрешений.

Кодекс РК об административных правонарушениях (КоАП) дополняется новыми статьями, устанавливающими ответственность за нарушения в области геодезии и картографии, осуществление строительства без сопровождения авторского и технического надзоров, а также за нарушение требований, предъявляемых к монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации. Субъекты частного предпринимательства получили в результате нововведений в КоАП еще один плюс. Теперь предусмотрено расширение действия нормы о наложении административных взысканий только по результатам проверки на все составы правонарушений, касающиеся вышеозначенных субъектов.

В Лесном кодексе отменяется лицензирование некоторых видов деятельности по лесопользованию. В частности, из кодекса исключена статья о лицензировании деятельности по лесопользованию на участках государственного лесного фонда. То есть теперь деятельность по заготовке древесины на участках государственного лесного фонда, осуществляемая лесопользователями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о лицензировании, лицензированию не подлежит.

В Законе РК «Об административных процедурах» прописывается единый уведомительный порядок. Вместо прохождения разрешительной процедуры субъекты малого предпринимательства подают уведомление о начале своей деятельности через ЦОН или путем заполнения заявлений в форме электронного документа на портале электронного правительства. Это значит, что предприниматель вправе начать деятельность сразу же после подачи уведомления.

Значительно сокращено количество разрешений – отменяется 257 разрешений из 1096.

Кроме того, пересмотрены критерии отнесения к субъектам предпринимательства. Так, критерий «среднегодовая стоимость активов» заменяется на «среднегодовой доход» с установлением следующих пороговых значений: для малого бизнеса – до 60 тыс. месячных расчетных показателей (напомним, в 2012 году 1 МРП составляет 1618 тенге), для крупного – свыше 3 млн МРП. К среднему бизнесу будут отнесены субъекты, не подпадающие под параметры малого и крупного бизнеса.

И, пожалуй, самое главное – законом законодательно закрепляется принцип полной свободы бизнеса.

Однако, по мнению Владимира Ермакова, директора Алматинской ассоциации предпринимателей, директора учреждения «Центр обслуживания предпринимателей «Секрет+Сервис», над законом еще нужно было серьезно поработать. Разобраться в документе простому человеку довольно сложно, необходимы разъяснения законодателей, специалистов. Оптимизация контрольных и надзорных функций государственных органов в законе прослеживается, но и усиление госконтроля тоже есть, особенно в сфере административного законодательства, архитектуры и градостроительства, полагает эксперт.

«Но главного – 30%-ного сокращения разрешительных процедур, хотя изменения и дополнения внесены в 89 нормативных правовых актов, я не увидел. Если и есть, то в небольшом объеме они касаются МСБ. Прекрасно, что пересмотрены критерии субъектов частного предпринимательства, но когда они вводятся – с 1 декабря 2013 года. Почему? К примеру, возникает вопрос: что писать в уставах создаваемых ТОО – активы или среднегодовой доход? Запрещаются плановые проверки субъектов малого бизнеса на три года с момента регистрации, но только с 1 января 2013 года. А если ты открыл фирму в августе-сентябре 2012 года или в 2011 году? Да, закон принят, его надо исполнять, движение вперед есть, но какова будет эффективность? Поэтому относительно предпринимательского бума говорить преждевременно. Нужны другие кардинальные меры, к примеру, внесение корректив в такие программы, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Занятость-2020», – резюмирует Владимир Ермаков.

Напомним, что закон вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования – 28 июля 2012 года, за исключением некоторых пунктов, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года. Наиболее существенные изменения, которые вносятся в Закон РК «О частном предпринимательстве», вводятся в действие с 1 декабря 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.