USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Взял кредит, закрыл депозит – и в инвесторы!

Организаторы «Народного IPO» при каждом удобном случае подчеркивают, что никто не обещает баснословных прибылей по программе,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Организаторы «Народного IPO» при каждом удобном случае подчеркивают, что никто не обещает баснословных прибылей по программе, а цель всех презентационных мероприятий заключается лишь в том, чтобы рассказать неопытному казахстанскому розничному инвестору об открывшихся перспективах. Однако эксперты уже начинают делать прогнозы, причем довольно радужные. К примеру, на официальном сайте «Народного IPO» известный трейдер говорит о 50%-ной доходности акций.

Так, приведено мнение управляющего партнера компании Capital Times Эрика Наймана о том, что доходность от инвестирования в предложенные в рамках программы «Народного IPO» акции может превысить 30-50% годовых. По его словам, доходность от инвестирования может намного превысить депозитные ставки.

Такие ожидания основываются на предположении, что первая компания будет продаваться дешевле ее реальной цены с целью заинтересовать широкий круг инвесторов. Эксперт полагает, что выделить для покупки акций по программе «Народное IPO» от 10 до 30% личных средств вполне приемлемо, но при условии, что это не последние деньги и не взятые в кредит.

По поводу ликвидности акций управляющий партнер Capital Times прогнозирует, что первое время она будет слабой. «Инвесторы и рынок должны будут привыкнуть к появлению новых бумаг и «расторговаться». Однако ликвидность и возможность продать акции практически в любой день на сотни тысяч личных долларов наверняка будет», – цитирует эксперта официальный сайт «Народного IPO».

По мнению Динары Жангазиевой, исполнительного директора АО «БТА Секьюритис», прогнозировать уровень доходности возможно только в том случае, когда есть полная картина планов эмитента и его учредителей. «Все прочие догадки, по моему мнению, это лишь вариации на тему «как это должно происходить». Рассчитать возможный уровень доходности несложно, если знать уровень цены размещения, который станет известен уже совсем скоро, во время Road show», – поясняет Динара Жангазиева. Эксперт уточняет, что скоро начнут публикации своих оценок все брокерские компании Казахстана. «Сравнить эту стоимость, которая вам ближе всех остальных по методике или оценочным данным, взятым для ее формирования, с ценой размещения объявленной на Road show сможет уже практически каждый человек, получивший высшее образование», – считает эксперт. Кроме того, подобный анализ поможет сделать сотрудник брокерской компании, что к тому же позволит оценить квалификацию и опыт сотрудников, которым инвестор собирается доверить проведение операций по покупке и продаже акций.

При этом, по мнению эксперта АО «БТА Секьюритис», на интерес к программе повлияет не столько снижение стоимости акций компаний, доступных к покупке, сколько результат ее роста от цены размещения и соответствующие уровни доходностей каждого из участников. «Купят акции все на одном уровне, а вот на каком уровне инвесторы решат их уже продать и получить тем самым доход или убыток – решать только им. От того, на основе чего инвесторы примут решение о продаже – и будет зависеть процент доходности каждого индивидуального инвестора», – поясняет Динара Жангазиева. Таким образом, если вовремя умно распорядившихся своими инвестициями людей окажется больше, то возрастет и интерес остальных наблюдателей. Но фактически многое зависит от самих инвесторов и от того, как грамотно они будут проконсультированы своими брокерами.

Если задел для роста по сравнению с основными оценками рынка будет иметь место, то и активность будет обеспечена, так как многие, кому эти акции недоступны на первичном рынке, будут иметь к ним интерес на вторичном.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.