USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Налево пойдешь…

Почему Казахстан обвиняют в демпинге? Представитель российской компании «Транснефть» счел демпингом решение оператора казахс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Почему Казахстан обвиняют в демпинге?

Представитель российской компании «Транснефть» счел демпингом решение оператора казахстанско-китайского нефтепровода «Атасу – Алашанькоу» снизить транзитный тариф для российской нефти, поставляющейся в Китай по этому нефтепроводу, пишет газета «Ведомости». Однако Игорь Демин, пресс-секретарь компании «Транснефть», заявил «Капитал.kz», что официальных высказываний по этому поводу компания не давала. «Мы не высказываемся по данному поводу. Это вопрос к г-ну Кабылдину (Кайргельды Кабылдин, генеральный директор АО «КазТрансОйл»), это он там снижает тарифы, увеличивает тарифы. Мы отвечаем за свои тарифы», – говорит Игорь Демин.

Напомним, оператор казахстанско-китайского нефтепровода «Атасу – Алашанькоу» снижает тарифы по прокачке до $11,3 за тонну на 1 тыс. километров. По словам источника «Ведомостей», сейчас нефтепровод недозагружен: с 2011 года прокачка составляет 10 млн тонн при мощности в 12 млн. Неиспользуемые мощности были предложены российским нефтяным компаниям. В середине 2000 годов ТНК-ВР и «Газпром нефть» поставляли нефть в Поднебесную через нефтепровод «Атасу – Алашанькоу», но в 2009 году Китай отказался от этих контрактов.

Сейчас Россия поставляет КНР нефть через первую очередь нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) по двум маршрутам – по трубе до Сковородино и по железной дороге до порта Козьмино.

По информации, распространенной в российских СМИ, нефтяным компаниям РФ казахстанское направление по разным причинам не слишком интересно. Хотя, как справедливо отмечает Петр Своик, председатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии, путь «Атасу – Алашанькоу» существенно короче, чем ВСТО, соответственно и сроки поставки меньше. Плюс ко всему, с учетом снижения тарифа за транзит нефти, в 2 раза дешевле.

К тому же, с 1 сентября текущего года РФ увеличивает пошлины на вывоз нефти до $393,8 за тонну. При этом льготная ставка экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири, двух месторождений «Лукойла» на Каспии, а также Приразломного месторождения «Газпрома» станет больше почти на 29% и составит $191,3 против $148,4 месяцем ранее. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты, кроме бензинов, рассчитываемая по новой методике «60/66/90», с первого сентября 2012 года составит $259,9 за тонну против $222,1 в августе этого года.

Однако, несмотря на конкурентные преимущества казахстанско-китайского нефтепровода, о заключении сделок между компаниями РФ и Китая по продаже нефти через Казахстан пока ничего неизвестно.

«Несмотря на дружеские отношения Казахстана с Россией, в данном случае идет борьба не столько за право прокачки и экономическую выгоду, сколько за привязку российских поставщиков к тому или другому трубопроводу», – считает г-н Своик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.