USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Простая арифметика

За что казахстанские топ-менеджеры получают бонусы? Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 3170 рабо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

За что казахстанские топ-менеджеры получают бонусы?

Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 3170 работающих соотечественников и выяснил, что больше половины сотрудников получают поощрения в виде премий и бонусов. Треть респондентов, получающих премии, указали, что премируются работодателем раз в год. В конце каждой недели поощрения получают всего 1%, в конце каждого месяца – 23%, квартала – 23%, раз в год – 34%. «Другое» актуально для 19%, то есть поощрений или вообще нет, или они столь ничтожны, что и вести речь о них не стоит.

В казахстанских компаниях существует смешанная форма поощрений: советская (перевыполнение плана) и западная (успешность проектов). На вопрос «за что вас награждают?» 25% выбрали первый вариант, 27% – второй. За сверхурочную и дополнительную работу у нас награждают соответственно 10% и 11%, «другое» выбрали 12%.

Но удивительнее всего как раз то, что 14% получают поощрения, которые прописаны в трудовом договоре, при этом они не зависят от эффективности работы получателей.

С подарками в наше непростое время как-то не заладилось. 46% опрошенных вообще не получают от компании никаких подарков. Регулярно, по праздникам, поощрения получают 18%, «иногда» – 12%, «редко» – 23%.

Судя по материалам исследования, казахстанцы честолюбивы. На вопрос о том, что является главной мотивацией, кроме премий и бонусов, 54% ответили – «продвижение по карьере отличившихся работников», 30% ценят благоприятную атмосферу в коллективе, 11% – похвалу начальства, а 5% – выбрали «другое».

Отметим, что в Казахстане чаще всего применяется так называемая практика «тринадцатой зарплаты». И размер ее зачастую строго ограничен одной дополнительной зарплатой. Вместе с тем, бонусы и премии топ-менеджеров по размеру не ограничены.

Любые бонусы и премии стоит привязать к основному показателю – эффективности работы компании. Если успехи налицо, значит, есть смысл поощрять. Если успехов нет, то и не за что. Кстати, этот принцип очень четко и внятно сформулировал новый главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, заметивший, что поощрять футболистов нужно исключительно за победы.

Конечно, такая практика может привести к оттоку эффективных управленцев из госкомпаний. По мнению Сергея Приходько, исполнительного директора Института экономической политики им. Гайдара, «это ставит в неравные конкурентные условия госкомпании с компаниями частного сектора». «Высококлассные специалисты, конечно, с большим удовольствием пойдут на большую зарплату, которую частные компании будут иметь возможность платить, не будучи связанными никакими обязательствами. С другой стороны, существует сто более-менее честных способов это дело нарушить. Зарплата зарплатой, а есть же премии и бонусы, всегда можно придумать», – заметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.