USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

«Казахмыс» делится опытом и ищет партнеров

В Астане пройдут форум и выставка по поддержке казахстанских производителей товаров, работ и услуг Одним из ключевых факторов...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Астане пройдут форум и выставка по поддержке казахстанских производителей товаров, работ и услуг

Одним из ключевых факторов на пути к устойчивому развитию Казахстана в будущем является диверсификация национальной экономики. Об этой проблеме сегодня говорится очень много, но не всегда слова сопровождаются делами. Тем более радостно, что есть примеры, которые идут с этим вразрез. Так, один из наиболее удачных примеров воплощения идеи о росте казахстанского содержания в бизнесе – деятельность группы «Казахмыс». «Развитие казахстанского содержания является важным и актуальным вопросом на современном этапе реализации индустриальной политики. Одним из рычагов повышения доли отечественных товаров, работ и услуг является прозрачность деятельности в данной в сфере. Это задача как государства, так и всех компаний в республике», – считает председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай.

В рамках этой работы компании 26-27 июля 2012 года в Астане пройдут форум и выставка по поддержке казахстанских производителей товаров, работ и услуг «Создаем казахстанское!».

По словам организаторов, целью форума является создание диалоговой площадки между группой «Казахмыс», отечественными и иностранными производителями продукции по обсуждению вопросов взаимодействия, поставки продукции, внедрения новых технологий, создания новых производств, а также иных вопросов сотрудничества. Кроме этого, в рамках форума будет организована выставка иностранных и отечественных товаропроизводителей, планируется проведение секции по следующим направлениям: добыча руды, обогащение, металлургия, энергетика, машиностроение и торгово-закупочная политика в группе «Казахмыс».

В форуме примут участие более 500 представителей международных и отечественных производственных предприятий, представители государственных и негосударственных институтов развития, финансовые организации, а также крупные компании-производители.

Как уже отмечалось выше, в Казахстане уделяется огромное внимание росту казахстанского содержания. В связи с этим Правительством РК была разработана «Программа по развитию казахстанского содержания в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы». Цель данной программы напрямую перекликается с задачей предстоящего форума: «Создание условий для устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, а также продвижения их на внутреннем рынке».

При этом «Казахмыс» является одним из флагманов данного движения, во многом опережая государственную программу. Так, согласно «Программе по развитию казахстанского содержания в РК на 2010 – 2014 годы» к концу ее реализации в республике необходимо обеспечить уровень экономически выгодного производства товаров и услуг с целью обеспечения доли казахстанского содержания в общем объеме закупок и занятости казахстанских специалистов по товарам – до 16% и по работам и услугам – до 85%.

Тогда как по итогам 12 месяцев 2011 года «Казахмысом» закуплено товаров, работ и услуг на сумму 195 млрд тенге, в том числе товаров приобретено на сумму 117 млрд тенге, работ и услуг – на 78 млрд тенге. Из них объем закупа у резидентов РК составил 168 млрд тенге, что составляет 86% от общего объема закупа товаров, работ и услуг, при этом доля импорта составила всего 14% (27 млрд тенге). И уже в прошлом году «Казахмыс» достиг значительных результатов в развитии казахстанского содержания.

В то же время компания не останавливается на достигнутом и по итогам первого полугодия 2012 года «Казахмысом» закуплено товаров, работ и услуг на сумму 86,6 млрд тенге, в том числе товаров приобретено на сумму 62,1 млрд тенге, работ и услуг – на 24,5 млрд тенге.

Высокие достижения в росте казахстанского содержания компании отмечены на разных уровнях. В июле текущего года на 3-ем конгрессе горно-металлургической промышленности «Казахмыс» был награжден национальной отраслевой премией «Золотой Гефест» как лидер года в развитии казахстанского содержания.

Видимо, столь высокие достижения компании объясняются результатами четко выстроенной планомерной политики. К примеру, «Казахмыс» является одной из первых компаний в Казахстане, которая создала структурное подразделение, ответственное за развитие казахстанского содержания, мониторинг закупок и предоставления отчетности в уполномоченные государственные органы.

«В целях поддержки товаропроизводителей была создана рабочая группа, которая посетила более 60 предприятий, из числа посещенных предприятий мы уже сотрудничаем с более 38 компаниями», – поясняет г-н Огай.

По словам руководителя компании, обеспечение надлежащего уровня качества производимых и поставляемых казахстанских товаров, работ и услуг должно решаться как можно быстрее. «Для решения этой задачи крайне важно единство государства и бизнеса. Это понимает и поддерживает «Казахмыс», увеличивая год за годом долю казахстанского содержания в своей деятельности», – отмечает председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс».

В последние годы глава государства и правительство нашей республики особое внимание уделяют вопросам увеличения местного содержания, особенно в сфере недропользования, в том числе в крупных горно-металлургических проектах.

«В связи с этим включение отечественных предприятий в эту работу должно поднять на новый уровень трудовые и производственные ресурсы компаний, позволить им достойно конкурировать на международной арене», – заключает г-н Огай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.