USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Потребляя отечественный товар

Казахстанское содержание как стимул повышения конкурентоспособности За годы независимости Правительство РК активно работало...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанское содержание как стимул повышения конкурентоспособности

За годы независимости Правительство РК активно работало в области казахстанского содержания (КС), направленного на импортозамещение и повышение уровня местных товаров, работ и услуг в общем объеме товаров, работ и услуг, закупаемых инвесторами для осуществления своей деятельности в республике.

Использование казахстанских товаров и услуг способствует развитию потенциала отечественных компаний и является важным вопросом как с точки зрения эффективности работы предприятия, так и с учетом потенциальных преимуществ для региональной и республиканской экономики. Увеличение процента КС влияет на развитие потенциала казахстанских компаний и стимулирует повышение уровня конкурентоспособности предприятий.

В настоящее время основные вопросы КС регулируются Законом «О недрах и недропользовании», Законом «О государственных закупках», Законом «О фонде национального благосостояния». Более того, правительство утвердило ряд подзаконных нормативных правовых актов, которые направлены на детальное регулирование данного вопроса. Кроме того, в марте 2009 года было принято постановление Правительства РК «Об утверждении единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг».

Требования в отношении казахстанского содержания можно условно разделить на три категории: требования в отношении КС при проведении операций по недропользованию, требования в отношении КС при проведении закупок государственными органами, государственными учреждениями, юридическими лицами, в которых 50 и более процентов акций принадлежат государству, и требования в отношении КС при проведении закупок компаниями, аффилированными с АО «Самрук-Казына».

Вопросы эффективного взаимодействия с отечественным рынком являются актуальными для всех предприятий казахстанского нефтегазового сектора. Крупнейшие предприятия отрасли осуществляют сотрудничество в различных сферах в целях обеспечения максимально возможного КС. Одним из наиболее успешных направлений такого сотрудничества является проведение совместных форумов с отечественными предприятиями с целью дальнейшего развития рынка товаров и услуг, востребованных нефтегазовым сектором, а также для привлечения инвестиций и обеспечения передачи передовых технологий.

Реализация нефтегазовых проектов позволяет развиваться местной экономике, создавая среду, в которой отечественные компании могут достигать конкурентоспособности благодаря применению передового опыта, накопленного мировым бизнес-сектором, и технологий, которые также могут быть перенесены и за пределы нефтегазовой отрасли.

Консорциум КПО – одно из первых предприятий в республике, где была успешно внедрена программа развития казахстанских поставщиков. С момента подписания окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП) в 1997 году казахстанское участие в подписанных контрактах превысило сумму в $4 млрд.

Консорциум ко всем партнерам предъявляет высокие требования. В арсенале средств оценки потенциала казахстанских поставщиков и поиска возможностей их дальнейшего развития – проведение регулярных встреч и бизнес-форумов. На подобных встречах обсуждаются текущая деятельность компании и планы на будущее. Требования КПО, касающиеся увеличения казахстанского содержания, распространяются и на иностранных подрядчиков, которые в процессе реализации контракта привлекают отечественные предприятия, передают им современные технологии, передовой опыт, помогают в обучении персонала до уровня квалификации, соответствующей международным стандартам.

Сохраняя право применять установленное законодательство в соответствии с ОСРП и с целью максимального соответствия новым законодательным актам по развитию местного содержания и созданию благоприятной деловой среды для региональных предприятий, в 2011 году консорциум КПО выпустил годовую, среднесрочную и долгосрочную программы закупок товаров, работ и услуг. Информация об этих программах регулярно предоставляется в Министерство нефти и газа РК и размещается на сайте КПО. Размещение плана проведения тендеров позволяет казахстанским компаниям заблаговременно и с должным качеством подготовиться к проведению конкурсных закупок и тендеров. К тому же, заблаговременное оповещение позволяет местным поставщикам разрабатывать собственную стратегию, отвечающую будущим потребностям самого крупного в регионе заказчика и работодателя.

Выстроенная схема взаимоотношений способствует повышению потенциала местных предприятий и фирм, создавая такие условия, которые позволяют им наращивать вклад в освоение месторождения. Более того, в Западно-Казахстанской области совместно с КПО создана техническая экспертная группа, задачей которой является разработка программы по развитию местных компаний.

КПО активно участвует в развитии казахстанских поставщиков путем реализации целого ряда инициатив. Консорциум содействует казахстанским предприятиям в повышении потенциала своих ключевых сотрудников благодаря получению ими международной квалификации в сфере охраны труда и окружающей среды, производственной безопасности, управления качеством, технических стандартов и управления проектами. Кроме того, КПО реализует ряд проектов, способствующих локализации производства запасных частей и оборудования, необходимых для Карачаганакского месторождения. Такие проекты, прежде всего, стимулируют совместное сотрудничество западных и отечественных производителей и обеспечивают положительные условия для развития казахстанских предприятий и трансферта высоких технологий в казахстанскую промышленность.

Для КПО важно поддерживать постоянное развитие местных компаний, повышая их потенциал и развивая компетенции для обеспечения соответствия международным стандартам, принятым в нефтегазовой отрасли.

В 2011 году консорциум КПО заключил контракты на сумму более $387 млн с 341 казахстанской компанией на предоставление товаров, работ и услуг. Доля КС в Карачаганакском проекте в 2011 году составила 38%, что составляет $268 млн.

Сегодня в процессе реализации программы развития местного содержания консорциум КПО запустил проект по размещению производства товаров и услуг для компаний Западно-Казахстанской области. Этот проект направлен на развитие производства местных товаров и услуг, востребованных в нефтегазовой промышленности в долгосрочной перспективе.

Данный проект был разработан с учетом результатов анализа потребностей КПО в товарах и услугах, а также исследований отечественного рынка. Ожидается, что проект поможет определить возможности и потенциал местных производителей с целью их дальнейшего развития. Конечной задачей является разработка стратегического плана поэтапного развития местного целевого товарного производства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.