USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Материальный вопрос

Казахстанские менеджеры не работают только за хлеб и идею Портрет казахстанского топ-менеджера на сегодняшний день сильно от...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанские менеджеры не работают только за хлеб и идею

Портрет казахстанского топ-менеджера на сегодняшний день сильно отличается от портрета управленца, пришедшего на работу 10 лет назад. Им часто не хватало менеджерского опыта и знания стандартов ведения бизнеса. Но сейчас руководители развили у себя предпринимательскую жилку. К тому же, помимо теоретических навыков и степеней MBA, они способны применять новаторские разработки, имеющие свой подход к бизнесу, считает Гульмира Шакуова, ведущий консультант рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

Как отмечает специалист, основным мотиватором по-прежнему является нацеленность на грамотное построение своей карьеры. «Но и тут не без исключений. Среди топ-менеджеров есть авантюристы, которых интересуют стартап-проекты. Эти кандидаты стремятся привнести как можно больше своих идей, формировать что-то новое, им нравится видеть последовательное становление компании и результаты своего труда», – говорит г-жа Шакуова.

Как правило, люди, которые 10 лет назад стартовали с уровня специалистов в какой-либо области, а сейчас достигшие уровня среднего и топ-звена, будут работать в компаниях определенного уровня, зарекомендовавших себя на рынке. Такие люди редко соглашаются работать в небольших компаниях. «Конечно, материальный вопрос никто не отменял: никто не будет работать за хлеб или за идею. Отдельную группу составляют «щепетильные» соискатели, интересующиеся не только размером фиксированной заработной платы, но и страховкой, абонементом в фитнес-зал, особо привередливые заостряют внимание на классе автомобиля, который им может предоставить компания», – поясняет эксперт компании Antal Kazakhstan.

Топ-менеджеров, которыми движет стремление к власти, в российских компаниях стало вдвое больше по сравнению с 2000 годом. И в два раза уменьшилось число тех, кого мотивируют сотрудничество и помощь коллегам, выяснили эксперты из Санкт-Петербурга. Об этом говорится в исследовании, проведенным психологом Юрием Михеевым, пишут «Ведомости».

Специалист разработал методику диагностики типов мотивации топ-менеджеров в 2000 году. На основе выраженности трех главных мотивирующих факторов – стремления к власти, достижении цели или к сотрудничеству – были разработаны шесть основных типов. Мотивационный тип выявляется с помощью теста-опросника из 30 вопросов. При этом анализируется вся биография человека, включая школьные годы, что отличает методику от других, анализирующих структуру мотивации, рассказал Юрий Михеев, консультант «Института тренинга – АРБ Про».

Самым распространенным в 2012 году, как показал опрос 2000 руководителей разного уровня в 40 российских компаниях, оказался тип властолюбивого политика: таких среди участников опроса было 22,41%. Немало выявлено и предводителей – 17,65%. Оба этих типа объединяет главная движущая сила – стремление к власти, желание оказывать влияние на окружающих.

Разница лишь в том, что на втором месте по значимости у такого руководителя стоит желание добиться статуса в сообществе значимых людей, а у предводителя – стремление к светлому будущему, своего рода идеализм, поясняет г-н Михеев. Два других типажа – организатора и эксперта – объединяет курс на достижение цели, только для первого важнее властные мотивы, а для второго – желание сотрудничать с коллегами. Соратники и помощники – вымирающие типы, поскольку их доля в последние годы стала невысока – 6,26 и 6,74% соответственно. Главный мотивирующий фактор для обоих – стремление к сотрудничеству.

Вернемся к казахстанским топ-менеджерам. Эксперты отмечают, что на рынке труда наблюдается дефицит менеджеров во всех отраслях. «Дефицит кадров, затрагивающий все уровни, достаточно ощутим. В этой связи мы иногда приглашаем специалистов из соседних стран: России, Украины. Иногда мы также релокируем управленцев из западных стран», – добавляет Гульмира Шакуова. Однако при прочих равных менеджеры из соседних государств все же ближе казахстанскому бизнесу по менталитету.

Исследование компании HeadHunter показало, на какие конкретные специализации в профессиональной области «Высший менеджмент» виден спрос. На вершине рейтинга оказались управленцы в области администрирования – 30% от общего объема вакансий. На втором месте расположились руководители в области продаж – 22%.

«Сегодня необходимо эффективное управление продажами, для того чтобы увеличивать объемы, именно сейчас важно завоевать рынок, грамотно преподнести компанию и «продать» ее целевым аудиториям. Не менее популярны управленцы в сфере HR», – подчеркнула Асель Беженова, специалист по маркетингу и PR компании HeadHunter.

Вместе с тем в пятерку наиболее востребованных специализаций в данной профессиональной области вошли руководители департаментов PR – 8%, маркетинга и рекламы – 8%, управленцы в малом бизнесе – 6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.