USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

В погоне за ядерным превосходством

Найдено ядро во взаимоотношениях с Канадой Казахстан планирует заключить соглашение с Канадой о мирном использовании атомной...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Найдено ядро во взаимоотношениях с Канадой

Казахстан планирует заключить соглашение с Канадой о мирном использовании атомной энергии до конца 2012 года.

Вице-президент канадского госкомитета по ядерной безопасности Canadian Nuclear Safety Commission (CNSC) Терри Джеймесон рассказал о высоком уровне интереса Канады в подписании этого соглашения. «Как я понимаю, соглашение полностью было оговорено до того, как в Казахстане было создано новое агентство, переведено на четыре языка – английский, французский, русский и казахский. И сейчас надо только устранить некоторую разницу между русским и казахским переводом», – сообщил г-н Джеймесон. Также вице-президент CNSC отметил, что сторонам остается устранить препятствия, носящие скорее технический характер.

Данное соглашение, по словам Галымжана Пирматова, президента Cameco Kazakhstan, призвано установить свод четких правил, регулирующих торговлю ядерными технологиями и материалами между нашими странами. Соглашение будет гарантировать, что ядерные технологии будут применяться исключительно в мирных целях. И, конечно, мы приветствуем скорейшее подписание этого соглашения. «Cameco не является стороной ведущихся переговоров, однако мы уверены, что подписание данного соглашения даст возможность углубления сотрудничества между нашими странами в области мирного использования атомной энергии и трансферта передовых технологий переработки и конверсии урана», – подчеркнул г-н Пирматов.

Учитывая высокие темпы роста потребления энергии в мире, которые все труднее удовлетворить, не прибегая к атомной энергетике. В мире прекрасно понимают зависимость от мирного атома. Именно поэтому все больше стран заявляют о своем намерении строить атомные электростанции (АЭС), и не собираются отказываться от развития атомной энергетики даже после трагедии на Фукусиме. Так, Саудовская Аравия планирует построить 16 атомных реакторов к 2030 году. Во Франции решили продлить эксплуатацию своих АЭС. И, наконец, в США впервые за последние 30 лет одобрили строительство двух атомных станций. Это свидетельствует об изменении отношения к атомной энергетике в мире. Казахстан также намерен реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории.

Казахстан обладает высоким потенциалом развития атомной энергетики. В Казахстане развита собственная развитая уранодобывающая промышленность, на территории республики сосредоточено около 19% мировых разведанных запасов урана.

В 1990 году атомная промышленность в РК представляла собой развитую промышленную сеть, включающую геологоразведку, добычные предприятия, сильный научно-производственный потенциал, уникальные мощности по производству ядерного топлива и редких элементов и, безусловно, высококлассные кадры. Но в середине 90-х годов начался затяжной кризис отрасли. Несмотря на то, что с 2009 года республика является мировым лидером по добыче урана, технологически мы все же отстаем от мировых держав.

Однако соглашение о ядерном сотрудничестве между Казахстаном и Канадой создаст возможности РК перенять передовые технологии в области переработки урана. «Мы заинтересованы в скорейшем подписании соглашения, поскольку наше стратегическое партнерство с «Казатомпромом» рассчитано на долгосрочную перспективу, и данное соглашение позволит выйти на следующий этап развития сотрудничества, создаст необходимые условия для трансферта «Казатомпрому» инновационных технологий Cameco в области переработки и конверсии урана», – рассказал г-н Пирматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.