USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Естественный отбор

Чем ближе к осени, тем явственнее видятся очертания двух футбольных клубных турниров, проводящихся под эгидой УЕФА. В Лиге чем...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Чем ближе к осени, тем явственнее видятся очертания двух футбольных клубных турниров, проводящихся под эгидой УЕФА. В Лиге чемпионов уже сыграно два отборочных раунда. И до группового этапа нужно провести еще два. К слову, в третьем раунде уже образовались несколько интересных пар. В частности, «путь представителей лиг» объединил в себе восемь команд, которые соответственно составили четыре дуэта. Первым обращает на себя внимание противостояние украинского «Динамо» и голландского «Фейеноорда». Оба клуба по итогам прошлого сезона стали в своих странах вторыми.

Не менее интересной выглядит пара «Копенгаген» (Дания) – «Брюгге» (Бельгия). И датчане, и бельгийцы, к слову, тоже являются вторыми в своих чемпионатах по итогам прошедшего сезона.

Еще одним «представителем лиги», который занял в своем чемпионате второе место, стал турецкий «Фенербахче». Стамбульский клуб, отлученный в прошлом году из-за коррупционного скандала от участия в Лиге чемпионов, на этот с полным основанием будет представлять свою страну в еврокубках. А соперником «желто-синих» стал румынский «Васлуй». Наконец последнюю пару «нечемпионов» составили греческий «Панатинаикос» и шотландский «Мазервелл». Причем шотландский клуб стал в своем чемпионате третьим, после «Селтика» и «Рейнджерс». Но по причине того, что «рейнджеры», прошедшие процедуру банкротства, были исключены из премьер-лиги и отправлены в третий дивизион, в Лиге чемпионов будет представлен именно «Мазервелл».

В «пути чемпионов» некоторые пары не были еще сформированы, ввиду того что несколько матчей были сыграны вчера поздно вечером. Но и без этого многие противостояния по именам представляются весьма интересными. Во-первых, обращает на себя внимание противостояние словенского «Марибора» и «Дюделанжа» из Люксембурга. Клуб из Бенилюкса на предыдущей стадии сенсационно обошел австрийский «Зальцбург». Скорее всего, нескучными будут матчи между бельгийским «Андерлехтом» и литовским «Экранасом». Чемпион Бельгии вступает в новый еврокубковый сезон только с третьего раунда, а «Экранас» во втором раунде был сильнее клуба «Шэмрок Роверс» из Ирландии.

Очень уверенно во втором раунде сыграл финский «Хик», одолевший «Рейкьявик» из Исландии с общим счетом 9:1. В третьем раунде соперник у финнов будет гораздо серьезнее. По крайней мере, стоит полагать, что шотландский «Селтик» в дополнительных представлениях не нуждается.

По всей видимости, острая двухматчевая дуэль может состояться между норвежским «Молде» и швейцарским «Базелем». Оба клуба во втором раунде оставили позади себя представителей Прибалтики. «Молде» был сильнее латвийского «Вентспилса», а «Базель» преодолел барьер в лице эстонской «Флоры». Еще одну пару составили азербайджанский «Нефтчи» и израильский «Хапоэль» из города Кирьят-Шмона. Кстати, и те, и другие начали турнир со второго раунда, где «Нефтчи» оказался сильнее грузинского «Зестафони», а израильтяне переиграли словацкий клуб «Жилина». Наконец последней известной на вчерашний вечер парой значилась ЧФР «Клуж» (Румыния) – «Слован» (Чехия). Чемпион Румынии начнет турнир только с третьего раунда, тогда как «Слован» стартовал на предыдущей стадии, где встречался с казахстанским «Шахтером». На прошлой неделе эти клубы сыграли в Чехии, где минимальную победу праздновали хозяева поля (1:0). А позавчера состоялся ответный матч. Карагандинцы, владея явным преимуществом, сумели в основное время забить и перевести игру в овертайм. К сожалению, развить свое преимущество чемпиону Казахстана не удалось, так же, как и не удалось доиграть до серии пенальти, поскольку за считанные секунды до финального свистка гости сравняли счет.

 Первые матчи третьего отборочного раунда состоятся 31 июля и 1 августа. А ответные поединки пройдут 7 и 8 августа.

В Лиге Европы – втором по значимости клубном турнире сейчас идет второй раунд, ответные матчи которого пройдут сегодня. На этой стадии махачкалинский «Анжи» попытается пройти венгерский «Гонвед». Первая встреча этих команд, состоявшаяся в Раменском, принесла подопечным Гуса Хиддинка победу со счетом 1:0. В случае выхода «Анжи» в третий раунд их ожидает победитель пары «Локомотив» (Болгария) – «Виттес» (Голландия). В первой игре в Болгарии был зафиксирован счет 4:4.

Попробует решить задачу по выходу в третий раунд казахстанский «Актобе». Подопечные Владимира Муханова в первом матче на выезде уступили молдавскому клубу «Милсами Урсидос» со счетом 2:4. В следующем раунде победителя этой пары ожидает бельгийский «Генк». Несомненно, порадовал своих болельщиков другой казахстанский клуб – «Ордабасы». Шымкентцы на выезде сыграли вничью с некогда грозным норвежским «Русенборгом» – 2:2. И теперь полны решимости квалифицироваться дальше, тем более что это им по силам. Ответный поединок состоится сегодня на центральном стадионе Алматы в 20:00, вход будет свободным. Если «Ордабасы» добьется успеха в этом раунде, то на следующей стадии казахстанский клуб может встретиться с победителем пары «Серветт» (Швейцария) – «Гандзасар» (Армения). Хорошие шансы на прохождение в третий раунд имеет белорусский «Гомель», одолевший в первом матче македонский клуб «Ренова». В случае успеха белорусы встретятся с английским «Ливерпулем». А вот рижскому «Сконто», для того чтобы в следующем раунде сразиться с миланским «Интером», нужно сегодня с разницей в три мяча побеждать хорватский «Хайдук». Первая игра недельной давности в Сплите закончилась победой хорватского клуба со счетом 2:0.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.