USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Литовский золотник нам дорог!

Небольшое европейское государство как по территории (65 200 кв. км), так и по населению (3 млн), но с огромным потенциалом для...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Небольшое европейское государство как по территории (65 200 кв. км), так и по населению (3 млн), но с огромным потенциалом для сотрудничества с Казахстаном. Литва все больше становится стратегическим партнером нашей республики в таком важном направлении бизнеса как логистика. Через эту республику для наc открывается «окно в Европу».

Более подробно о сотрудничестве между нашими государствами в интервью «Капитал.kz» рассказала министр-советник посольства Литовской Республики в РК Дайва Моцкувене.

– В целом, по каким направлениям бизнеса чаще всего литовцы приезжают в РК?

– Наверно больше всего по численности среди компаний, которые уже работают в Казахстане, фирм, занимающихся проектированием, строительством и дизайном интерьеров. Практически в любом магазине вы найдете литовский сыр, масло и хлеб, который печется прямо в Казахстане. Также в Казахстане производятся литовские прохладительные напитки фирмы Libella.

Большую долю занимает оказание логистических услуг Китай – Казахстан – Литва – Европа, этим видом услуг занимается крупная фирма Telnika.

– Как Вы оцениваете бизнес-климат в нашей республике?

– Казахстан очень дружелюбная страна не только в отношении гостеприимства, но и в отношении ведения бизнеса здесь. Условия очень хорошие.

– Какое содействие оказывает посольство Литвы в РК своим согражданам при построении бизнеса в нашей республике?

– Мы помогаем всегда найти здесь партнеров, а также устраиваем им встречи и принимаем участие в многочисленных казахстанских выставках. Предложений о сотрудничестве из Литвы много и часто мы обращаемся в Торгово-промышленную палату Казахстана, однако откликов, энтузиазма и продуктивности пока мало. Хотелось бы, чтобы это положение изменилось. Кроме этого, хотелось бы, чтобы было больше организаций, куда мы могли обратиться по вопросам бизнес-сотрудничества.

– Сколько составляет ежегодный товарооборот между Казахстаном и Литвой?

– В 2011 году товарооборот между двумя странами составил $500 млн, и он растет год от года.

– Как Литва пережила время мирового финансового кризиса? Вышла ли она уже из него? Справилась с последствиями?

– Литва уже отошла от последствий мирового финансового кризиса, растут рабочие места, хотя доходы населения растут пока еще медленно. Ожидается вторая волна кризиса, однако специалисты прогнозируют ее значительно слабее предыдущей.

– Сколько виз в среднем посольство выдает в месяц для граждан Казахстана?

– Мы выдаем 1200-1300 виз в месяц. Раньше около 70% виз были предназначены казахстанцам, но сейчас ситуация изменилась. Наше посольство аккредитовано выдавать визы гражданам еще двух стран: Кыргызстана и Таджикистана. Кроме этого, в нашем посольстве граждане этих стран и Казахстана могут получить визы в Эстонию, Финляндию и Швецию. С вступлением в Таможенный союз поток посетителей Литвы из Казахстана сократился, то есть более 40% в настоящее время выдается виз для кыргызов.

– А сколько времени занимает получение визы? И много ли отказов по визам для наших соотечественников?

– От подачи документа 3-5 дней. Нет, отказов немного. Более того, если мы видим, что нужно ускорить этот процесс (сгорают билеты или какие-то документы нужно срочно доставить и т.д.), то есть для этого веские причины, то мы идем навстречу людям, если есть возможность.

– Ваше посольство выдает больше туристических или деловых виз?

– Чаще всего граждане Казахстана едут в Литву за машинами. Однако, как я уже говорила раньше, в связи с Таможенным союзом поток таких заявок резко сократился. Хотелось бы, конечно, чтобы больше было просто туристов в нашу страну. Хотя год от года поток пока небольшой, но есть рост туристического потока из Казахстана.

– Что Вы считаете наиболее актуальным в отношении сотрудничества двух стран?

– Конечно, туризм, причем с обеих сторон. Во-первых, в Литве очень развит туризм, много курортов, и многие из них работают круглый год. Во-вторых, мы отмечаем рост интереса и со стороны литовских туристов попутешествовать по Казахстану, посмотреть на его уникальную природу.

– Между Казахстаном и Литвой планировалось открыть прямой рейс литовскими частными авиалиниями. На какой стадии сейчас находится этот проект?

– В Литве в городе Паланга прошла межправительственная встреча, одним из вопросов которой стало открытие данного рейса. В настоящее время проект находится на стадии согласования. Регулярный рейс планировалось открыть уже этим летом, но он отложился.

При этом заинтересованность и с казахстанской, и с литовской стороны большая в этом рейсе, и востребованность его была бы.

– А с какими достопримечательностями в Литве Вы бы посоветовали ознакомиться ?

– В первую очередь, столицу нашего государства старый город Вильнюс, который еще в 1994 году был внесен в перечень мирового культурного наследия UNESCO. Светлые здания, купола церквей и костелов своей красотой напоминают древние богатые города Италии – Рим и Флоренцию. Вильнюс – самая северная столица, сохранившая архитектурные стили Южной Европы. Старый город отражает величие и красоту периода XIV – XVII веков.

Другой замечательной литовской достопримечательностью является Куршская Коса, также занесенная в перечень природного наследия всемирного значения UNESCO как один из красивейших и уникальнейших европейских ландшафтных объектов. Белые песчаные «шагающие» дюны, кое-где уже «усмиренные» зелеными соснами… С одной стороны их омывает величественная Балтика, с другой – Куршский залив. Прекрасная, вдохновляющая картина, дополняемая музыкой ветра и шумом моря, создает особую ауру, которая так влечет сюда.

В четырех поселках Неринги (Нида, Прейла, Пярвалка, Юодкранте) – очарователь¬ные этнографические рыбацкие домики с си¬ними оконными наличниками. В том же стиле построены и современные коттеджи. Виллы в Юодкранте украшены деревянным резным «кружевом». Величие природы гармонично сочетается с домами отдыха новой архитекту¬ры, окруженными высокими соснами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.