USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Как об стенку горох

В Казахстане розничный бизнес нефтепродуктов нерентабелен К такому выводу пришли в «Казахстанской топливной ассоциации 1» (К...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане розничный бизнес нефтепродуктов нерентабелен

К такому выводу пришли в «Казахстанской топливной ассоциации 1» (КТА 1). Эту точку зрения разделили и представители компании «Гелиос». Нерентабельность связана с государственным регулированием самых популярных видов топлива, которые составляют порядка 92% от общих продаж.

В понедельник ассоциация провела конференцию, на которой ее резиденты заявили о том, что розничные автозаправочные станции (АЗС) ушли в убыток. Это произошло сразу же после июльского снижения цен на ГСМ.

Как объяснил менеджер-координатор КТА 1 Ертай Касенбеков, «маржа от опта составляет 17%. Из них 5% уходит на перевозку товара, 10% – на содержание АЗС и 3% – на содержание нефтебазы, на хранение продукта. Итого – 18%. С учетом понижения цены на бензин с 1 июля 2012 года – это минус еще 6%. В результате мы имеем минус».

Владельцев АЗС, находящихся в составе КТА 1 и постоянно приобретающих ГСМ на перспективу, встревожила новость о возможности нового снижения предельных цен в августе этого года.

Напомним, что 26 июня текущего года Министерство нефти и газа РК (МНГ), Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) объявили о снижении цен на ГСМ с 1 июля этого года. Ранее, 14 июня 2012 года появилась информация о том, что ведомство не будет пересматривать предельные цены на ГСМ в ближайшей перспективе. Поэтому многие розничные игроки рынка произвели закуп месячных запасов ГСМ. В итоге реализаторы приобрели топливо на кредитные деньги по оптовым ценам, отметили в КТА 1. Здесь намерены были получить разъяснение по данному вопросу. После письменных обращений в АРЕМ, МНГ, АЗК, а также в генеральную прокуратуру с просьбой проверки законности и правомерности действий АРЕМ, данная ситуация осталась без внимания.

В целом же, по информации АРЕМ от 25 июня, стоимость дизельного топлива снизилась с 95 тенге за литр с учетом НДС до 90 тенге, бензин марки Аи-80 – с 91 тенге за литр до 86 тенге, Аи-92/93 – со 112 тенге за литр до 106 тенге за литр.

Из-за отсутствия средств на развитие бизнеса владельцы АЗС свернули проекты по строительству и реконструкции станций. «Многие закрывают те объекты, которые не покрывают затрат на их содержание, сокращают персонал, снижают расходы на создание резерва ГСМ, чтобы не замораживать средства, а это в любой момент может привести к дефициту нефтепродуктов», – отметили в компании «Гелиос».

Проблемы розничных реализаторов можно решить, установив на законодательном уровне предельные цены на ГСМ для всех участников торговой цепочки, с учетом их затрат и маржи. Сейчас государственное регулирование затрагивает только розницу, все остальные участники реализуют нефтепродукты по рыночным ценам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.