USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Массовый шопинг

Рейтинг продаж новых автомобилей в РК Казахстанцы продолжают активно «скупать» автомобили. Отечественный рынок за прошедшие...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Рейтинг продаж новых автомобилей в РК

Казахстанцы продолжают активно «скупать» автомобили. Отечественный рынок за прошедшие полгода «показал» увеличение продаж новых легковых автомобилей и коммерческой техники, в том числе импортированных и произведенных на территории Казахстана автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличение произошло более чем в 2 раза. За полгода официальные дилеры реализовали 39 592 единицы автотехники, а за тот же период 2011 года было продано 17 564 автомобиля.

Наиболее «желанным» остаются авто марки Lada. Их за последние полгода было продано около 13 581 единицы против 4 793 единиц за аналогичный период 2011 года. Цифры как всегда впечатляющие, если сравнить объем продаж по другим маркам, а вот темп роста как никогда далек от идеального. Увеличение объема продаж за полгода составило +187,35%.

Остальные марки с переменным успехом, но демонстрируют рост объемов продаж. Значительный рост по отношению к 2011 году показали 2 бренда: Hyundai и ZAZ. Так первый увеличил свои продажи почти в 6 раз, а ZAZ – в 4,5 раза. Соответственно, на втором месте по популярности расположилась марка Hyundai с проданными 3 899 авто, а у ZAZ Chance – 1 065 проданных единиц. Также наблюдается рост показателей у Renault (+198,68%), KIA (+190,87%), Ssang Yong (+174,23%). Toyota было реализовано 3 348 единиц, в рейтинге она на третьем месте, 2 930 было продано автомобилей Daewoo, а закрывает пятерку KIA с 2 420 единицами.

В десятку лидеров вошли также: GAZ, Chevrolet, UAZ, ZAZ Chance и Mitsubishi.

С начала 2012 года рынок показывает положительную динамику. Каждый месяц количество проданных машин увеличивается. В среднем ежемесячное увеличение составляет порядка 340 авто.

При этом значительная часть прироста приходится на легковые автомобили, их было продано более чем на 20 000 больше, чем в прошлом году. Что касается легких коммерческих авто, то продажи данных авто показывают ежемесячно стабильную динамику.

Наиболее востребованными остаются автомобили в Алматы. Здесь за первое полугодие продано 9 487 автомобилей (доля рынка 24,01%). В столице Казахстана автомобили покупают почти в 2 раза меньше, чем в Алматы. За 6 месяцев в столице приобретено 5 559 авто. Третье место по продажам занимает Атырау (3 403 а/м). В Костанае, Усть-Каменогорске, Шымкенте и Актобе продано примерно одинаковое количество машин (2 500 – 2 800 а/м). Наименьшей популярностью новые автомобили пользуются в Таразе и Талдыкоргане.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.