USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

10000 евро, не больше, правда, самолетом

Новые нормы беспошлинного провоза валюты и товаров через таможенную границу Таможенного союза должны унифицировать требования...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Новые нормы беспошлинного провоза валюты и товаров через таможенную границу Таможенного союза должны унифицировать требования по всему периметру границ интеграционного объединения, а также внести лепту в борьбу с отмыванием денег.

В начале июля таможенники Казахстана сообщили о нормах провоза валюты и товаров через таможенную границу стран Таможенного союза (ТС). «На территории Таможенного союза действует единый порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу. В соответствии с ним беспошлинная норма провоза воздушным транспортом составляет 10000 евро и вес не более 50 килограммов. В случае если вы перемещаетесь наземным транспортом или пешком, без уплаты платежей удастся провезти товар, стоимость которого не превышает 1500 евро и вес не более 50 килограммов», – напомнили в отделе по связям с общественностью и СМИ Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК.

По данным ведомства, сумму наличных, это могут быть и дорожные чеки, декларировать не нужно, если она не превышает в эквиваленте 10000 долларов. Между тем ценные бумаги и векселя, независимо от их номинальной стоимости, необходимо задекларировать.

В таможенном комитете также напомнили о правилах провоза спиртных напитков и табачных изделий. «Если вам больше 18 лет, вы вправе провезти 3 литра алкогольных напитков, включая пиво. Общий вес табачных изделий не должен превышать 250 граммов, это могут быть как 200 сигарет, 50 сигар (сигарилл), так и 250 граммов табака», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным комитета, любую приобретенную картину, статуэтку или икону переместить через границу можно лишь при наличии соответствующей справки Министерства культуры и информации РК или его территориальных органов, подтверждающей, что данная вещь к вывозу не запрещена. «Перечисленные вещи могут являться культурными ценностями, и вывоз их может быть запрещен или ограничен», – отмечается в сообщении. В таможенном комитете напомнили, что у каждого есть возможность самому выбирать между «красным» и «зеленым» коридором, по которому предстоит пройти таможенную границу.

«Если вам предстоит проходить через «красный коридор», то информацию о количестве и стоимости провозимого товара необходимо указать в пассажирской таможенной декларации. К ее заполнению стоит отнестись внимательно. Некорректно заполненная декларация может стать причиной дополнительных вопросов со стороны сотрудников таможни и даже отказа в прохождении таможенного контроля на границе», – отмечается в сообщении.

Нормы повысились и стали почти идентичны европейским

Нынешние нормы провоза, введенные на внешних границах ТС, практически аналогичны нормам провоза Европейского союза (ЕС). Так, в ЕС в 2011 году был разработан закон, который запрещает при выезде из ЕС провозить без декларации 10 тыс. евро. Такие же правила с 2008 года действуют на Украине. Все эти меры направлены на борьбу с отмыванием денег.

В частности, в ЕС можно также ввезти 4 литра неигристого вина и 16 литров пива, 1 литр алкоголя (крепостью более 22%) или 2 литра алкоголя (крепостью не более 22%). С 18 лет разрешен ввоз алкогольных напитков крепостью менее 22%, с 20 лет разрешен ввоз алкогольных напитков крепостью более 22%.

Ввоз табачных изделий разрешен только с 18 лет по следующим нормам: 200 сигарет (блок), или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 грамм трубочного/сигаретного табака.

Но есть страны, где правила еще более ужесточаются. Так, управление гражданской авиации Турции внесло изменения в правила провоза ручной клади, за которыми уже последовали критические отзывы от пассажиров.

С 1 марта 2012 года пассажиры, отправляющиеся из аэропортов Сабиха Гекчен и Ататюрка, не смогут пронести на борт самолета любую жидкость, независимо от объема тары и вида: вода, различные напитки, сиропы, парфюмерия, крема, тушь для ресниц и многие другие косметические средства.

Зачем это?

Нормы провоза валюты и товаров обусловлены особенностью менталитета граждан стран-членов ТС, несут облегчение туристам и розничным коммерсантам и выполняют одну из функций концепции по борьбе с отмыванием денег.

В частности, россияне, белорусы и казахстанцы еще не совсем привыкли пользоваться кредитными картами, и больше доверяют наличности.

Согласно опросам компании NCR (занимается производством банкоматов и технологических решений для них), россияне по-прежнему склонны сначала «снимать» деньги в банкоматах, а уже затем расплачиваться ими за покупки. Таких среди респондентов оказалось более 60%. Это самый высокий показатель среди всех стран мира, в которых проводился опрос. Например, в Индии, Мексике, Китае, Бразилии и ЮАР чуть более половины граждан предпочитают наличные при расчетах, а в США и большинстве стран Европы таких от 35 до 45% населения.

То же самое характерно для казахстанцев. Компания American Express в ходе всеказахстанского исследования выяснила, как казахстанцы заботятся о защите своих денег в зарубежных путешествиях и поездках по стране. Согласно полученным данным, 42% путешественников опасаются, что их деньги могут быть украдены, 18,3% боятся их потерять из-за собственной рассеянности. Однако даже за границу лишь 15,3% берут с собой кредитные карты, 7,3% – дебетовые и 3% казахстанских путешественников защищают деньги от потери, кражи или повреждения с помощью дорожных чеков. Остальные по привычке берут с собой в поездку наличные.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.