USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Будет техника, будет и праздник урожая

«КазАгро» предложил новые условия покупки зерноуборочной и зерносушильной техники – снижение суммы авансового платежа и отсроч...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«КазАгро» предложил новые условия покупки зерноуборочной и зерносушильной техники – снижение суммы авансового платежа и отсрочка по выплатам за приобретаемую технику. Это позволит мелким крестьянским хозяйствам приобрести собственную технику и не зависеть от крупных компаний.

В конце июня «КазАгро» предложил средним и мелким крестьянским хозяйствам на льготных условиях приобрести зерноуборочную и зерносушильную технику. Как отметили в пресс-службе холдинга, во время уборки рекордного урожая в 2011 году мелкие сельхозтоваропроизводители (СХТП) не смогли своевременно убрать урожай и обеспечить качественное хранение зерна. В связи со слабой оснащенностью технической базы, а также отсутствием средств на покупку комбайнов мелкие хозяйства для уборки своего урожая вынуждены арендовать технику у крупных компаний после завершения ими уборочных работ. Поэтому уборка осуществлялась в поздние агротехнические сроки, во время осенних дождей, что в дальнейшем создавало проблемы с хранением влажного зерна.

В частности, «КазАгро» предлагает следующие льготные условия: первый (авансовый) лизинговый платеж в размере от 10% общей стоимости предмета лизинга (комбайна), возможность передачи техники в лизинг до оплаты первого лизингового платежа, предоставление отсрочки по оплате первого лизингового платежа до получения урожая текущего года.

«Согласно новой программе, в лизинг будет предоставляться относительно недорогая и не очень затратная в обслуживании зерноуборочная техника российского и казахстанского производства – комбайны «Нива», «Енисей», «Essil», «Вектор». Учитывая доступную стоимость (в среднем от 10 млн тенге), данные комбайны пользуются спросом и ежегодно приобретаются мелкими и средними сельхозформированиями. К примеру, согласно данным мониторинга АО «КАФ», только за два последних года сельчане приобрели в компании 263 комбайна «Essil», 206 «Енисеев» и 162 «Вектора», – проинформировали в пресс-службе.

Вместе с тем для решения проблем хранения зерна дочерняя компания холдинга «КазАгро» АО «Аграрная кредитная корпорация» предлагает мелким и средним СХТП кредитование на льготных условиях для приобретения альтернативных способов хранения зерна (зерносклады ангарного типа, полиэтиленовые мешки-рукава и тенты), а также необходимой техники, в том числе зерносушилок.

По данному направлению предлагаются следующие программы: кредитование через систему кредитных товариществ, кредитование сельских потребительских кооперативов, кредитование проектов развития АПК в сфере животноводства и растениеводства.

Кредиты на приобретение специальной техники и альтернативных способов хранения зерна можно получить по ставке вознаграждения от 5 до 9% годовых (в зависимости от программ кредитования) на срок: приобретение основных средств (погрузчик, разгрузчик, сушилка, тенты, зерносклады ангарного типа) – до 7 лет, приобретение полиэтиленовых рукавов – до 1,5 лет.

Позитив и море негатива

Безусловно, Таможенный союз (ТС) оказал положительное влияние на экспортеров агропродукции и негативное – на казахстанских производителей и переработчиков сельхозпродукции.

В частности, ТС будет способствовать снижению транспортных издержек отечественных экспортеров зерна, что в свою очередь приведет к увеличению конкурентоспособности казахстанского зерна. Что касается отечественных производителей, то их ждет жесткая конкуренция со стороны российских и белорусских коллег.

Но есть еще и другие негативные факторы, влияющие на рынок. Так, в течение последних 10 лет доля сельского хозяйства в ВВП страны в среднем составляла около 6%. Но уже сейчас имеется тенденция постепенного сокращения этой цифры. Так, за 9 месяцев 2011 года доля сельского хозяйства составила лишь 4,5%.

Причем над отраслью нависла угроза деиндустриализации. Свыше 80% технических средств нуждаются в немедленной замене вследствие изношенности. Темпы обновления машинно-тракторного парка находятся на низком уровне: ежегодное обновление зерноуборочных комбайнов составляет около 3%.

В сельскохозяйственном производстве недостаточно инвестиций. Объем инвестиций за 2010 год составлял около 0,3% от суммарных инвестиций в сельское хозяйство, и лишь 0,005% от всех инвестиций в основной капитал в экономику Казахстана за 2010 год. В 2011 году ситуация кардинально не изменилась.

Изношенность существующего технического парка агропромышленного комплекса вызывает тревогу. По данным экспертов и обозревателей рынка, степень износа сельскохозяйственной техники на сегодняшний день очень высока и составляет около 80%. Доля комбайнов более 10 лет эксплуатации составляет 77,7%.

Холдинг «КазАгро» последние несколько лет работает в сфере обеспечения сельхозформирований техникой. За весь период своей деятельности профинансировало путем лизинга и кредитования приобретение 13 тыс. единиц различной техники на общую сумму 107,4 млрд тенге.

Но и эти объемы обновления технического парка не стали панацеей. По сути, кредитные программы были доступны для крупных сельхозформирований. В отличие от них мелкие крестьянские хозяйства, не имея залога, не могут взять кредиты.

Но и проблему труднодоступности кредитов можно решить. Один из способов решения – микрокредиты Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, но их явно недостаточно. Еще есть неплохой опыт работы исполнительной власти в Южно-Казахстанской области. Там акимат области создал Южно-Казахстанский региональный инвестиционный центр (РИЦ) «Максимум». С мая 2009 года по октябрь 2011 года здесь одобрено и профинансировано более 4,2 тыс. проектов на сумму 10,7 млрд тенге, 9,3 млрд из которых – деньги областного бюджета, выделенные за три года, 1,4 млрд – возвратные средства. Микрокредиты на сумму до 12 млн тенге выдаются через дочернее ТОО «МКО «Ырыс». Причем проекты сельчан – это 99%, а процент возврата – 97,8%.

Кредиты выдаются под 7%. Кроме того, не требуется страхование жизни заемщика, отсутствует комиссия за предоставление и обслуживание кредита. В залог принимается недвижимое имущество.

Чтобы обновить зерноуборочную и зерносушильную технику, государство должно активно использовать механизмы кредитования по линии «КазАгро», развивать микрокредитование за счет более активного привлечения местных властей, а также другие меры стимулирования мелких и средних сельхозформирований.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.