USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Продавать стало легче, а производить – труднее

Договорятся ли участники ТС о снижении ставок таможенных пошлин? Таможенный союз (ТС) положительно повлиял на упаковочную от...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Договорятся ли участники ТС о снижении ставок таможенных пошлин?

Таможенный союз (ТС) положительно повлиял на упаковочную отрасль нашей страны. Казахстанские крупные и средние компании увеличили свои экспортные мощности. Однако введение импортной таможенной пошлины в какой-то степени «ударило» по казахстанским производителям. Об этом «Капитал.kz» рассказал Батырбек Аубакиров, исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана».

«Продавать стало легче, а производить – труднее. Производить упаковку нужно из сырья, которого практически нет на пространстве Таможенного союза», – отметил эксперт. К тому же, на сегодняшний день ставка импортных пошлин на сырье полипропилена составляет 10%. Казахстанская сторона выступает с предложением о снижении этой ставки до 0%.

Ассоциация планирует договориться с российскими монополистами о гарантированных поставках сырья и снижении цен на сырье. «В середине августа или в начале сентября мы ожидаем следующий визит в Москву, где три стороны будут обсуждать вопрос о пошлинах. Белорусская сторона уже полностью поддерживает казахстанскую. Мы надеемся поднять эту проблему на уровне правительства», – говорит г-н Аубакиров.

В пресс-службе компании АО «Казахстан кагазы» отметили, что ТС открывает возможности для прихода на рынок Казахстана нового бизнеса из России и Беларуси. «С другой стороны, отечественный бизнес выходит на рынки этих стран, увеличивая объемы продаж. Данные факторы должны вызвать повышение спроса на упаковку. Поэтому, в целом, мы ожидаем положительный эффект на упаковочную отрасль страны», – рассказали в компании.

Сегодня в России наблюдается сильное лобби со стороны крупной российской компании «Сибур», которая является монополистом на рынке сырья. Эта компания закрывает потребности своего рынка. А сырья для рынка Беларуси и Казахстана у него не хватает. Покупать за рубежом с 10%-ной ставкой весьма дорого. Многие казахстанские компании испытывают дефицит сырья, этот фактор может сказаться на последующей деятельности предприятий.

Казахстанская сторона считает, что единственным правильным решением будет снижение таможенной пошлины. Вместе с тем, по оценкам специалистов отрасли, российское сырье уступает по качеству и цене южнокорейскому и иранскому. Поставлять его из других стран по приемлемой цене можно будет после снятия таможенной пошлины. Только при таких условиях казахстанские предприятия смогут конкурировать с другими компаниями.

В этой связи казахстанские представители упаковочной отрасли будут работать в направлении по снижению ставок до того момента, пока не запустят новый завод в Атырау. А это произойдет не раньше 2016 года. Тогда появится выбор: где, как и какого качества сырье можно приобрести. Пошлину в 10% есть смысл вводить тогда, когда налажено казахстанское производство собственного сырья, считает исполнительный директор ассоциации.

Напомним, с 1 июля 2012 года вступил в силу технический регламент ТС «О безопасности упаковки». В частности, установлены специальные требования по безопасности к картонной и бумажной упаковке. Она должна выдерживать установленное количество ударов при свободном падении с высоты без разрушения, а также сжимающее усилие в направлении вертикальной оси корпуса упаковки.

Представители АО «Казахстан кагазы» подчеркнули, что каждый тип упаковки разрабатывается на основе индивидуального заказа клиента, в котором указываются физико-механические и химические характеристики упаковки, и производство может полностью выполнить любые требования заказчиков. «Как только наши заказчики посчитают нужным изменить характеристики упаковки в соответствии с требованиями регламента, мы выполним данные изменения незамедлительно», – подчеркнули в АО «Казахстан кагазы».

В казахстанской упаковочной отрасли существуют свои «наболевшие» проблемы. Например, дефицит кадров, слабая поддержка со стороны государства. «Мы приступили к написанию отраслевой программы развития упаковочной отрасли Казахстана. Хотели бы, чтобы эту программу поддержали», – отмечает г-н Аубакиров.

Другая проблема – в тестировании упаковок, когда некоторые отечественные лаборатории не могут с точностью протестировать ту или иную упаковку. Также эксперты указывают на недостаток специального оборудования, отсутствие инвестиционных проектов. «Мы бы хотели запустить много инвестиционных проектов, чтобы производить тару и упаковку в Казахстане. Более 90% тары и упаковки завозятся из-за рубежа, в частности из Восточной Европы», – говорит представитель Ассоциации упаковщиков Казахстана.

Отрасли необходима поддержка в виде благоприятных налоговых условий для инвестиций, создания хороших условий по кредитованию, предоставления льготных транспортных тарифов. Решение данных проблем возможно при постоянном сотрудничестве бизнеса и государства.

Сегодня компании упаковочной отрасли ведут конструктивный диалог с государственными органами, в частности, путем представления своих интересов через Ассоциацию упаковщиков Казахстана, Национальную экономическую палату Казахстана «Союз «Атамекен».

Так, «Казахстан кагазы», при поддержке Ассоциации финансистов Казахстана, стала первой индустриальной, не финансовой компанией в истории страны, которая провела реструктуризацию своих финансовых обязательств. При этом в законодательство страны были приняты соответствующие поправки, которые позволяли провести данную реструктуризацию в законном порядке. Это стало одним из наглядных примеров конструктивного партнерства бизнеса и государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.