USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Лучшая инфраструктура для лучших идей

«Казахтелеком» подвел итоги конкурса IT-проектов «Осуществим мечту вместе» Компания «Казахтелеком» подвела итоги конкурса IT...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Казахтелеком» подвел итоги конкурса IT-проектов «Осуществим мечту вместе»

Компания «Казахтелеком» подвела итоги конкурса IT-проектов «Осуществим мечту вместе». Ведущий инфокоммуникационный оператор первым в стране применил идею краудсорсинга, то есть использование коллективного мышления над той или иной проблемой.

За месяц, пока шел конкурс, комиссия рассмотрела почти 60 заявок из всех регионов страны. В основном проекты, которые приходили на конкурс, касались IT-сферы, здравоохранения, образования, транспорта, социальной сферы и досуга. Главное, что оценивало жюри в идеях: эффективность проекта, инновационность и возможность использования той инфраструктуры, которая имеется на сегодняшний день в компании «Казахтелеком». Победителем стал 39-летний житель Усть-Каменогорска Ринат Халиков. Его проект, который уже готов к реализации – социальная сеть «Гыр Гыр».

«У нас есть аналог скайпа, то есть наши казахстанцы могут между собой созваниваться на большой скорости, с изображением высокого качества. Есть видеоконференция, то есть это возможность общения 8 человек одновременно. Видеотрансляция – люди несущие знания, могут поделиться с другими. Ну и стандартный набор – текстовые сообщения, передача файлов», – рассказывает Ринат Халиков.

Проект победителя получил возможность реализации пилотного проекта на инфраструктуре «Казахтелекома». «Мы сделали оценку, то есть базовая инфраструктура «Казахтелекома», дата-центры, оборудование дают возможность реализовывать такого рода проекты, – рассказывает генеральный директор KT Cloud lab (дочерняя компания АО «Казахтелеком» – прим. автора) Арман Дунаев. – Самые главные особенности этого проекта – наличие хорошего доступа к сети интернет, серверных ресурсов и уникального продукта, интересного на рынке. Все это у нас на сегодняшний день есть».

Теперь у Рината Халикова и его команды – 12 человек, которые помогали ему в воплощении идеи, есть уникальная возможность использовать лучшую инфраструктуру в Казахстане, для того чтобы социальная сеть «Гыр Гыр» не только стала доступной большому количеству пользователей, но и развивалась. Ну а в скором времени, возможно, данный проект станет и коммерчески выгодным. Это зависит от интереса казахстанцев к новому продукту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.