+0.170
66766.00$
-366.100

В самом разгаре

После прошедшего в воскресенье XV тура чемпионата Казахстана по футболу в турнирной таблице произошли интересные изменения К...

Костанайский «Тобол», долгое время лидировавший в национальном первенстве, по итогам прошедшего тура был вынужден сойти с вершины, теперь там пребывает действующий чемпион страны карагандинский «Шахтер». Это стало возможным благодаря победе «горняков» над костанайцами в очной встрече. В целом, тур получился интересным и бескомпромиссным (5 побед и 2 ничьи). В семи матчах в общей сложности было зафиксировано 16 голов, что фактически составляет 2–28 мяча за игру. Бескомпромиссность, царившую на полях, подтверждают и две красные карточки, показанные в матчах между «Шахтером» и «Тоболом», а также «Жетысу» и «Актобе».

Между тем, в турнирной таблице наблюдается уплотнение. Теперь лидера и восьмую команду первенства разделяет всего четыре очка. Что, естественно, гарантирует интересную борьбу и непредсказуемый ход событий впереди.

Урок от чемпиона

Шахтер – Тобол – 3:0
Голы:
Байжанов, 27 – 1:0, Шливич, 57, автогол – 2:0, Васильевич, 86 – 3:0

Встреча действующего чемпиона страны с обладателем золотых наград сезона-2010 состоялась в Караганде. Костанайцы, заметно поправившие свои дела, нацелены на самые высокие места. Не против повторить свой прошлогодний успех, по всей видимости, и «Шахтер», который в этом поединке в полной мере показал уровень своих притязаний. Кстати, карагандинцы в матче первого круга уступили костанайцам (1:3), поэтому их успех в отчетном матче имел двойное значение. Необходимо отметить, что карагандицы в прошедшей встрече выглядели предпочтительнее «Тобола», что вылилось в весьма убедительную победу, которая была достигнута благодаря голам Максата Байжанова, Николы Васильевича, а также автоголу Ненада Шливича. Плюс ко всему, незадолго до окончания матча за грубую игру с поля был изгнан нападающий «Тобола» Игорь Бугаев.

Ничейный вирус «Кайрата»

Кайрат – Атырау – 1:1
Голы:
Джорджевич, 12 – 1:0, Сигурдссон, 66 – 1:1

Алматинский «Кайрат» после смены главного тренера сыграл в чемпионате две игры вничью. Пока шли эксперименты с составом, алматинцы успели вылететь из кубка, обменявшись победами с «Кайсаром» (0:2 и 1:0). Однако надежда на то, что команда начнет побеждать, по-прежнему живет у терпеливого алматинского зрителя. Дебют матча с «Атырау» подтвердил это сполна, когда центральный защитник хозяев Марко Джорджевич вышел один на один с голкипером «нефтяников» Сергеем Бойченко и открыл счет. В дальнейшем алматинская поросль (5 лимитчиков на поле) предпринимала попытки развить успех. Но опытные прикаспийцы с наскоками хозяев справлялись. Нередко сами атыраусцы были близки к взятию ворот, но отменная игра вратаря хозяев Рамиля Нурмухаметова, а порой и просто неудачные действия гостей сохраняли прежний счет на табло. Однако на 66-й минуте западноказахстанцам все же удалось сравнять счет. Сделал это исландец Ханнес Сигурдссон, удачно сыгравший на добивании. Больше взятий ворот в этой игре зафиксировано не было.

Сильнейшего не выявили

Жетысу – Актобе – 1:1
Голы:
Белич, 5 – 1:0, Лисенков, 6 – 1:1

В матче первого круга между этими командами разгромную победу (4:0) праздновал «Актобе». Поэтому для семиреченцев было делом чести если не взять полноценный реванш за такое болезненное поражение, то хотя бы сыграть достойно. В итоге, начав матч без разведки, талдыкорганцы уже на 5-й минуте усилиями Данилы Белича вышли вперед. Однако практически сразу западноказахстанцы благодаря голу Сергея Лисенкова отыгрались. Такое резвое начало задало соответствующий тон всему матчу. А на 23-й минуте страсти накалились настолько, что с поля пришлось удалять легионера из Узбекистана в составе «Актобе» Марата Бикмаева.
Несмотря на ряд выгодных моментов у тех и у других ворот, матч завершился вничью. Что не позволило «Актобе» покинуть «экватор» турнирной таблицы, а «Жетысу» выбраться из ее «подвала».

Удавшийся поход на запад

Акжайык – Астана – 0:1
Гол:
Конысбаев, 5

Заочная дуэль словацкого наставника «Акжайыка» Йозефа Шкрлика и чешского рулевого «Астаны» Мирослава Беранека обещала быть жаркой. В первом круге, когда столичной командой руководил Олег Протасов, «Астана» в достаточно упорном поединке одержала нелегкую победу (2:1). К нынешней встрече астанчане пребывали на восьмой строчке турнирной таблицы, а уральцы были в тройке лидеров. Плюс ко всему, хозяева поля наверняка намеревались  упрочить свои позиции, подспудно взяв реванш за мартовское фиаско на «Астана-Арене». Однако уже на 5-й минуте Улан Конысбаев то ли навесом, то ли ударом поставил уральцев в крайне затруднительное положение, в этом свете вспомнился гол Конысбаева в ворота сборной Турции. В дальнейшем уральцы, силясь отыграться, создали ряд крайне опасных моментов, но без сбоев действовал вратарь «Астаны» Ненад Эрич. Не смогли развить свое преимущество и сами астанчане. В итоге минимальная победа позволила столичному клубу переместиться на строчку вверх. А вот уральцы, наоборот, опустились на три строчки.

Повторный разгром

Иртыш – Окжетпес – 3:0
Голы:
  Иванов, 11 – 1:0, Юрин, 32 – 2:0, Струков, 90 – 3:0

Павлодарский «Иртыш», разгромивший в первом туре кокшетаусцев со счетом 4:1, судя по всему, и на этот раз решил не понижать планку. Уже на 11-й минуте Сергей Иванов был точен со штрафного. На 27-й минуте Улугбек Бакаев мог удвоить преимущество павлодарцев, однако пробил выше с одиннадцатиметрового. Но оплошность одноклубника довольно быстро исправил Игорь Юрин, отличившийся на 32-й минуте. Окончательную точку в матче поставил Сергей Струков, который точно пробил под самый занавес поединка.

На этот раз без нулей

Ордабасы – Сункар – 3:1
Голы:
Байтана, 6 – 0:1, Тажимбетов, 46 – 1:1, Бабатунде, 61 – 2:1, Тажимбетов, 83 – 3:1

Шымкентский «Ордабасы» в преддверии дебюта в еврокубках принимал на своем поле каскеленский «Сункар». Стоит отметить, что матч этих команд в первом круге завершился безголевой ничьей. А в дебюте отчетной встречи каскеленцев вперед вывел Бауыржан Байтана. Сравнять счет шымкентцам удалось лишь в начале второго тайма, когда мяч в ворота гостей отправил Дауренбек Тажимбетов. Забивной форвард шымкентцев сумел отличиться еще и на 83-й минуте, поставив при этом победную точку в матче. А между голами Тажимбетова было суждено состояться взятию ворот в исполнении Коллинса Бабатунде.

Скромно и уверенно

Тараз – Кайсар – 1:0
Гол:
Исламхан, 74

Футбольный клуб «Тараз» по итогам прошедшего тура разделил верхнюю строчку турнирной таблицы с «Шахтером». В этом поединке жамбылцы владели преимуществом, но отличиться им удалось лишь один раз. Автором гола, который принес победу «Таразу», стал Бауржан Исламхан.
Между тем, в это воскресенье «Тараз» будет проходить серьезное испытание в лице «Актобе». Не менее интересными обещают быть встречи: «Астана» – «Кайрат», «Жетысу» – «Шахтер», «Сункар» – «Акжайык», «Атырау» – «Иртыш», «Кайсар» – «Ордабасы» и «Окжетпес» – «Тобол».