«Красная фурия» вписала новую главу в историю мирового футбола К сборной Испании можно относиться по-разному. Кому-то вполне...

Share
Tweet
Share

«Красная фурия» вписала новую главу в историю мирового футбола

К сборной Испании можно относиться по-разному. Кому-то вполне по душе игра «Красной фурии», армия болельщиков которой умножается в геометрической прогрессии, а кому-то порядком надоели успехи испанцев, добытые за последние несколько лет. Однако в любом случае никак нельзя отрицать то, что «Фурья Роха» за четыре года смогла встать в один ряд с великими сборными, в разное время задававшими тон в мировом футболе. К слову, испанцы достигли больше, чем предшественники. И сделать это им удалось в течение вышеописанных четырех лет. Причем испанцы стали первыми, кто выигрывал Евро дважды подряд. А также Испания сейчас единственная, кому удавалось побеждать на трех турнирах кряду. Лишь сборной Франции посчастливилось после чемпионата мира 1998 года победить на континентальном первенстве в 2000-м.

А сборной ФРГ, наоборот, после победы на Евро-72 удалось выиграть в 1974 году первенство мира. Также нельзя не отметить и то, что испанцы на протяжении трех турниров в стадии плей-офф сохраняли свои ворота «сухими». На Евро-2008 «Красная фурия», в 1/4 финала сыграв в основное и дополнительное время по нулям с итальянцами, смогла победить в серии пенальти. В полуфинале испанцам покорилась Россия – 3:0, а в финале Германия, обыгранная со счетом 1:0.

На чемпионате мира 2010 года сборная Испании в стадии плей-офф поочередно побеждала команды Португалии (1/8 финала), Парагвая в четвертьфинале, Германии в полуфинале, а в финале была повержена Голландия. И что примечательно, все победы были одержаны с одинаковым счетом – 1:0. А уже на прошедшем Евро в 1/4 финала была обыграна Франция (2:0), зато в полуфинале, где соперником предстала Португалия, испанцы после 0:0 в основное и дополнительное время, довели дело до одиннадцатиметровых. Риск остаться без финала был у подопечных Дель Боске грандиозным. Однако Икер Касильяс, взявший удар Моутиньо, и Бруну Алвеш, угодивший в перекладину, позволили испанцам сыграть в главном матче турнира. На этом фоне промах Хаби Алонсо показался лишь мелкой неприятностью. Конечно, многие ожидали повторения сценария Евро-2008, когда испанцы встречались в финале с немцами. Однако бундестим не смогла пройти итальянский рубеж. Немцы, достаточно уверенно шедшие по турнирной дистанции, оступились там, где этого меньше всего ожидали. В итоге получился сценарий мирового первенства 2006 года, где немцы как раз таки были остановлены итальянцами. К слову, «Скуадра адзурра», отправив Германию, домой, сыграла, наверное, самую лучшую игру на турнире. А Марио Балотелли стал подлинным героем встречи, забив в ворота Нойера оба мяча. Вот так, достаточно неожиданно, тихой сапой сборная Италии составила всепобеждающей Испании компанию в финале. А ведь не ожидали от «синих» подобного. Но такими нелогичными поворотами и непредсказуемыми сюжетами футбол и прекрасен. Правда, стоит отметить, в финале ничего подобного не было. Это вообще был, наверное, самый скучный финал, сыгранный на подобном уровне. Ни напряжения, ни нервов, ни лихо закрученной интриги или хотя бы намека на нее. Все было буднично, обыденно, можно сказать, по-испански. Итальянцы, конечно, обозначали борьбу и даже выигрывали ее кое-где, но равная игра длилась лишь небольшой отрезок в первом тайме и в начале второго. А в остальное время преимуществом владела «Красная фурия». И уже никто не вспоминал о том, что испанцы на протяжении очень долгого времени не могли обыграть Италию на крупных турнирах. Это уже было неважно, поскольку пиренейцы писали новую историю взаимоотношений со «скуадрой адзуррой». На 14-й минуте матча Сеск Фабрегас, убежав от травмированного Кьелини, сумел от лицевой линии навесить чуть назад, прямо на набегавшего Сильву. Полузащитник «Ман Сити» головой вколотил мяч в девятку. Следующим гол отпраздновал Хорди Альба, подключившийся в атаку и получивший прекрасную передачу из глубины. Переиграть Буффона в этом эпизоде было делом техники. Как раз в это время итальянцы и встрепенулись. Но до каких-то серьезных угроз воротам соперника дело не дошло. В начале второго тайма Кассано уступил место на поле Ди Натале. И последний имел шанс забить. Но мяч стал добычей Касильяса. К этому моменту у итальянцев оставалась одна замена, ведь на 21-й минуте Бальдзаретти вышел вместо Кьелини, который не смог продолжить игру. А на 57-й минуте Чезаре Пранделли, явно не угадавший с составом, решился на третью – последнюю замену, убрав с поля Риккардо Монтоливо, на место которого вышел Тиаго Мотта. Однако итальянцу бразильского происхождения было не суждено поправить ход матча. Спустя несколько минут после выхода на поле Мотта получил травму. И, к сожалению, для итальянцев продолжить игру не смог. Что и говорить, убийственное для «скуадры адзурры» обстоятельство – за полчаса до окончания игры остаться в меньшинстве, причем без удаления.

Теперь шансы сборной Италии спасти матч были крайне мизерными. Даже забитый гол в ворота Касильяса мог считаться подвигом. Но этого не произошло. Зато состоялось обратное – гол вышедшего на замену Торреса дал понять, что для Италии точно все кончено. А через несколько минут Хуан Мата с передачи Торреса довел дело до разгрома и зафиксировал самую крупную победу в финале турнира подобного уровня, подспудно сделав достижение испанцев великим. Интересно, что будет на чемпионате мира 2014 года? Смогут ли к тому времени изобрести противоядие против игры испанцев, или сами испанцы станут заложниками своей игровой философии. Или наконец-то наступит закономерный закат и низвержение – неизбежные составляющие в истории всех великих команд? Ответы на эти вопросы мы получим через два года. Ждать осталось немного.