USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Зубодробильная конкуренция

В Kcell считают, что wow-эффект от Tele2 уже прошел По данным экспертов, 10%-ный рост проникновения сотовой связи в стране п...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Kcell считают, что wow-эффект от Tele2 уже прошел

По данным экспертов, 10%-ный рост проникновения сотовой связи в стране приводит к приросту ВВП этой страны на уровне 1-2%. Поэтому, по мнению Нурлана Саргаскаева, директора по развитию бизнеса GSM Казахстан/Kcell, вклад отечественных сотовых операторов в развитие РК весьма ощутим. Кроме этого, он подчеркивает, что развитие телекоммуникации в целом ускоряет все бизнес-процессы в стране.

В настоящее время в сети Kcell работает 5000 сайтов (площадки размещения базовых станций), благодаря чему компания обеспечивает уверенный прием своей сети на 94,5% населенной территории страны.

После внедрения 3G большое внимание сотовыми операторами уделяется и мобильному интернету. Уже сейчас активными пользователями мобильного интернета в сети GSM Казахстан/Kcell являются 4,5 млн абонентов. Сейчас компания сфокусирована на дальнейшем развитии сети 3G, в ней уже работают 1373 базовых станции, которые осуществляют передачу данных на скорости до 21 Мбит/сек.

Третий не лишний!

После выхода третьего игрока на казахстанский рынок сотовой связи игроки рынка, эксперты и сами абоненты давали совершенно разные прогнозы. Однако большинство из них сводилось к тому, что цены на сотовую связь в нашей республике будут снижаться. И действительно, выход новой компании дискаунтера подстегнул весь рынок снизить тарифы. Г-н Саргаскаев так комментирует сложившуюся ситуацию: «Мы ввели новый «зубодробильный» тариф «Дневной безлимит» от Activ, в рамках которого 0 тенге на звонки внутри сети – с 00:00 до 18:00. В связи с популярностью данного тарифа в компании приняли решение с 5 апреля текущего года на тарифе «Дневной безлимит» время бесплатных разговоров внутри сети увеличить на 1 час. Этот тариф помог нам конкурировать с Tele2. Мы не стали запускать целый новый бренд, как это сделали Beeline, а запустили новый тарифный план», – уточнил директор по развитию бизнеса GSM Казахстан/Kcell.

В то же время, несмотря на колоссальные нагрузки сети, в связи с популярностью тарифа, по заверениям представителей компании, отменять этот тарифный план они не намерены. «Будут только корректировки», – подчеркнул г-н Саргаскаев.

При этом, говоря о сегодняшней ситуации на рынке сотовой связи, он заявил: «Компания Tele2 подстегнула конкуренцию, но она не дождалась «сдачи без боя» от нас. Wow-эффект от Tele2 уже прошел, сейчас настал период нормальной здоровой конкуренции».

Напомним, что GSM Казахстан/Kcell входит в группу компаний скандинавского телекоммуникационного холдинга «TeliaSonera». На сегодняшний день «TeliaSonera» присутствует в 20 странах с общим населением более 460 млн человек. По данным на конец 2011 года, число абонентов компаний, акциями которых владеет «TeliaSonera», составило 170 млн. Прибыль «TeliaSonera» в 2011 году составила около $16,5 млрд. По данным на конец года, в компании работает около 28 тыс. человек. Основными акционерами компании являются Швеция (37,3% акций и голосов) и Финляндия (13,7%). По данным на конец февраля 2012 года, рыночная стоимость «TeliaSonera» составляла около $32 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.