USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

КПО опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2011 год

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) 18 июня 2011 года объявила о публикации «Отчета об устойчивом развитии за 2011». В...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) 18 июня 2011 года объявила о публикации «Отчета об устойчивом развитии за 2011». В отчете представлены результаты деятельности КПО за 2011 год и отражены обязательства компании в сфере устойчивого развития.

Генеральный директор КПО Дамиано Ратти отметил: «KПО осуществляет свой вклад в устойчивое развитие путем снижения потенциального воздействия месторождения и извлечения максимальной выгоды от Карачаганакского проекта в долгосрочной перспективе. При принятии решений по ключевым вопросам учитывается мнение заинтересованных сторон в духе конструктивного диалога, а прозрачность и эффективность работы гарантируют передовые методы корпоративного управления. КПО стремится постоянно улучшать свои показатели в сфере производственной безопасности и охраны окружающей среды, эффективности производства и развития местного потенциала посредством обучения и развития казахстанского персонала, а также использования отечественных товаров и услуг».

«Успех Карачаганакского проекта стал возможен благодаря тесному сотрудничеству между правительством Республики Казахстан, местным сообществом и компаниями-партнерами.  Подписание в прошлом году соглашения о вхождении Казахстана в проект ознаменовало собой новый этап в освоении Карачаганака на благо всех жителей республики и компаний-партнеров по КПО», – добавил Дамиано Ратти.

В 2011 году общий объем добычи на Карачаганакском месторождении составил 138 млн баррелей нефтяного эквивалента. Одним из главных производственных достижений стало успешное завершение строительства четвертой технологической линии стабилизации конденсата на Карачаганакском перерабатывающем комплексе. Общий объем инвестиций КПО в данный проект превысил $1 млрд. Основные работы были выполнены силами 14 казахстанских подрядных организаций с общим количеством сотрудников около трех тысяч человек. При этом казахстанскими компаниями было освоено $650 млн.

В течение 2011 года КПО вела работы по реализации ежегодного плана по ОТ, ТБ и ООС. Особое внимание было уделено развитию личной инициативы и навыков лидерства, а также вопросам контроля за работой подрядных организаций. Традиционно упор делался на повышение степени осведомленности работников об опасных факторах производства и методах управления рисками, мониторинга и анализа накопленного опыта, а также безопасности дорожного движения.  В 2011 году удельные выбросы парниковых газов были сокращены с 83,9 до 83,5 тонн в СО2-эквиваленте на тысячу тонн добытых углеводородов. Одним из ключевых направлений в работе КПО было дальнейшее сокращение объемов сжигания газа на факелах, который по результатам года составил лишь 0,08% от общего объема добытого газа.  Показатель утилизации газа в 2011 году составил 99,92%, что является достижением мирового уровня.

В прошлом году КПО успешно прошла повторную сертификацию систем управления охраной труда, производственной безопасности и охраной окружающей среды в соответствии с требованиями международных стандартов OHSAS 18001 и ISO 14001.

Реализация десятилетнего плана национализации кадров идет полным ходом.  В прошлом году доля казахстанских работников составила 100% технического и административного персонала, а также 95% инженерно-технических специалистов и руководителей среднего звена и 69% руководящего состава.

В течение 2011 года контракты на предоставление товаров, работ и услуг на общую сумму более $387 млн получила 341 казахстанская компания. В общей сложности доля казахстанского содержания в Карачаганакском проекте составила 38%, эквивалентных $268 млн.

В 2011 году общий объем инвестиций КПО в развитие социальной инфраструктуры и благотворительные проекты превысил $30 млн.

Было успешно завершено строительство газопровода «Карачаганак – Уральск».  Данный трубопровод является важным социально-инфраструктурным проектом, обеспечивающим стабильные поставки природного газа для более чем 100 000 жителей пяти районов Западно-Казахстанской области. В течение 2011 года был успешно завершен целый ряд других социально-инфраструктурных проектов, таких как строительство тепловых сетей от газотурбинной электростанции в Уральске, водопровод «Аксай – Акбулак», реконструкция котельной в 10-м микрорайоне города Аксая и школы в селе Приуральное, а также строительство музыкальной школы в поселке Жымпиты.

Вышеперечисленные достижения являются наглядным примером того, как принципы устойчивого развития успешно интегрируются во все сферы деятельности компании КПО, становясь неотъемлемой частью ее корпоративного сознания.

«Отчет об устойчивом развитии за 2011» получил независимое подтверждение компании «Эрнст энд Янг». Ознакомиться с отчетом можно на веб-сайте КПО: www.kpo.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.