USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Захочешь добра – посыпь серебра

Более 50% поступлений в бюджет города Балхаш приходится на «Казахмыс» Группа «Казахмыс» открыла двери журналистам. Представители...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Более 50% поступлений в бюджет города Балхаш приходится на «Казахмыс»

Группа «Казахмыс» открыла двери журналистам. Представители СМИ стали свидетелями добычи руды на месторождении Конырат, переработки руды на Балхашской обогатительной фабрике ПО «Карагандацветмет» и увидели готовую продукцию компании: медь, серебро и золото на Балхашском медеплавильном заводе.

Рудник «Конырат» находится в 15 км от города Балхаш, месторождение используется с 1934 года и является крупным предприятием по добыче медных руд. Добыча ведется открытым способом, проектная мощность – 7 млн тонн в год. На производстве заняты более 200 человек. Коныратский рудник делится на два участка: горный, где происходит бурение, взрыв и выемка горной массы и дизельный участок – где вывозят горную массу, планируют и ведут строительство автодорог.

«В феврале этого года добыча на руднике была восстановлена, месторождение находилось на консервации 5 лет. Мы делаем ставку на карагандинский регион, есть поле для работы. В этом году план добычи составляет более 11 млн тонн руды», – говорит технический директор ПО «Карагандацветмет» Константин Чуприн. На приобретение горной техники и вспомогательного оборудования для горных работ на месторождении выделено порядка 1 млрд тенге.

По словам г-на Чуприна, в настоящий момент на руднике идет модернизация – внедрение электронных программ для подсчета и обработки запасов с меньшими потерями, качественной и быстрой обработки данных в 3D. Добытая руда поставляется на Балхашскую обогатительную фабрику (БОФ) ПО «Карагандацветмет».

Кроме этого, в БОФ реализуется проект технического перевооружения. По словам руководителя проекта Евгения Уразова, при переработке коныратской руды извлекаются только медь, золото, серебро и селен. В основном БОФ принимает и перерабатывает руды Саякского и Шатыркульского месторождений. Однако уже во втором полугодии запланированы прием и переработка руды коныратского месторождения в объеме 3,5 млн тонн с последующим увеличением до 7 млн тонн, что позволит фабрике выйти на уровень 47 тыс. тонн меди в концентрате свыше. Стоимость проекта – $22 млн. В рамках проекта предусмотрена замена дробильного оборудования, гидроциклонных установок и установок грунтовых насосов.

Следующий объект, куда допустили представителей СМИ, – Балхашский медеплавильный завод ТОО «Казахмыс Смэлтинг», в который входят: драгметалльный, медеплавильный и сернокислотный цеха. По словам директора ТОО «Казахмыс Смэлтинг» Марата Аубакирова, производство катодной меди на 2012 год запланировано на уровне 291 917 тыс. тонн, золота в слитках – 3 575 тыс., серебра в гранулах и слитках – 376,9 тонн, серной кислоты – 1 019 880 тонн.

В «Казахмысе» большое внимание уделяют вопросам безопасности труда и охраны здоровья сотрудников. Только за один пресс-тур журналистам более 5-ти раз показали подробнейший инструктаж поведения при пожаре, а также по технике безопасности на производстве. В компании реализуется проект «Омир», в рамках которого готовят парамедиков – сотрудников, которых обучают оказывать первичную медицинскую помощь пострадавшим. По словам Константина Чуприна – это специализированная доврачебная помощь (первые 30 минут), которая существенно уменьшает тяжесть последствий травмирования и снижает уровень инвалидности. В целом обучение по технике безопасности и охране труда в прошлом году прошли 26 000 сотрудников «Казахсмыса», на долю каждого приходится более 40-ка часов лекций. В 2011 году зарегистрировано 24 случая с летальным исходом. Одна из баз для обучения – Балхашский политехнический колледж. В этом году учебное заведение выпустило свой первый выпуск – специалистов-горняков. В 2009 году компания выделила более $4,5 млн для восстановления корпуса учебного заведения и $505 тыс. для организации деятельности учебного заведения. База и лаборатории созданы на основе инновационных технологий и позволяют студентам обучаться в условиях, максимально приближенным к производству.

«Предприятия «Казахмыса» в Балхаше являются градообразующими, более 50% поступлений в бюджет – это деньги корпорации. В будущем мы планируем развивать малый и средний бизнес – рыбный промысел, туризм, привлекать инвесторов из Китая и Японии. Предполагается, что к 2020 году будет освоен проект «Беркут» – железнодорожное сообщение – Алматы – Балхаш – Астана», – сообщил на встрече с журналистами и.о. акима г. Балхаш Данияр Мананбаев. В 2013 году Балхаш отметит свой 75-тилетний юбилей. По словам начальника отдела экономики и бюджетного планирования акимата города Балхаш Зауре Шлыковой, на данный проект в областном бюджете заложено более 4 млрд тенге, в этом году уже выделено 302 млн тенге. На сегодняшний день из 77 000 населения Балхаша 9 900 трудятся в группе компаний медного гиганта. Все сотрудники обеспечены жильем и соцпакетом. В целом же на социальные проекты в «Казахмысе» в 2012 году выделено более 720 млн тенге: это и реконструкция городского парка, и строительство детских площадок в Балхаше, и реконструкция памятников.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.