USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Будьте проще – и инвестиции к вам потянутся!

Как недавно передали казахстанские СМИ, Министерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ) подписало с ТОО «ЕвроХим-Удобрения»...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как недавно передали казахстанские СМИ, Министерство индустрии и новых технологий РК (МИНТ) подписало с ТОО «ЕвроХим-Удобрения» (дочерняя компания российского ОАО «МХК «Еврохим») контракт на недропользование по добыче фосфоритовых руд в Жамбылской области.

«Совместный проект по производству комплексных минеральных удобрений планируется реализовать в Жамбылской области. Стоимость проекта предварительно оценивается в $2 млрд, производственная мощность – более млн (тонн) в год фосфорных, азотных и комплексных минеральных удобрений», – говорится в пресс-релизе МИНТ.

По информации ведомства, «работа по проекту идет по утвержденному плану»

.«На данный момент уже подписано Соглашение между правительством Казахстана и ОАО «МХК «Еврохим» об основных условиях реализации проекта, и проработан вопрос по технической возможности поставки газа», – сообщается в пресс-релизе.

В Мининдустрии РК рассчитывают, что «совместный проект позволит обеспечить Казахстан высококачественными минеральными удобрениями: создать две тысячи постоянных рабочих мест, улучшить социально-экономическую ситуацию в городах Жанатас и Каратау».

Бюрократия, она и в Африке бюрократия

В середине апреля первый вице-премьер Серик Ахметов, выступая на III горнопромышленном форуме «Майнекс Центральная Азия-2012» в Астане, заверил, что «республика будет упрощать бюрократические процедуры, связанные с получением прав на недропользование».

Со своей стороны вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев в ходе форума сообщил, что по поручению президента страны правительство рассмотрело возможность увеличения государственного финансирования на проведение региональных геологоразведочных работ. «Ориентировочно на данные виды работ будет выделяться в зависимости от объемов до 60 млрд тенге ежегодно», – говорит г-н Сауранбаев. По данным председателя правления АО «НК «Казгеология» Булата Ужкенова, ранее на такого рода финансирование ежегодно выделялось 7-8 млрд тенге. Речь в первую очередь идет о цветных, благородных, редких и редкоземельных металлах.

По мнению г-на Ужкенова, увеличение финансирования сделает новые объекты коммерчески привлекательными. Сегодня из-за слабого финансирования они не привлекательны. После геологоразведки, новые объекты предполагается передавать в частную конкурентную среду или национальным компаниям.

Бюрократические препоны заставляют некоторые казахстанские компании инвестировать деньги за границей. Так, по мнению директора горного департамента ТОО «ENRC Kazakhstan» Наримана Арипова, компания готова инвестировать в геологоразведку, «но согласно нормам нашего Закона «О недрах и недропользовании», для того чтобы получить разрешение, мы должны затратить от года до двух на различные согласования». «При этом вложить свои деньги, получить информацию, передать государству и тем самым обогатить его – и только затем мы можем начать что-то говорить о дальнейших шагах по добыче», – продолжил он.

В качестве примера г-н Арипов привел практику работы компании в Бразилии и Конго, где все согласования занимают максимум три месяца. Мешает геологоразведке и то, что ENRC не может вести ее самостоятельно из-за моратория, объявленного властями.

Поэтому у ENRC один выход – привлекать к совместной работе социально-предпринимательские корпорации, государственную организацию, на которую мораторий не распространяется. «А уже она потом переведет ваши деньги той компании, которой вы скажете, чтобы та, в свою очередь, провела геологоразведку. Хорошо, мы и на это были готовы. Но сколько времени нужно, чтобы СПК начала работу? Чтобы пройти все согласования, тоже нужно порядка года. И все это заложено в Законе «О недрах и недропользовании», то есть основной нашей преградой в данной ситуации являются эти нормы», – заявил представитель ENRC.

Кадры решают все

Как и в любой работе, камнем преткновения для инвесторов может стать дефицит казахстанских специалистов.

Государство уже начало работу в данном направлении. В течение ближайших шести месяцев Агентство по развитию местного содержания представит полный перечень наиболее востребованных специальностей высшего, технического и профессионального образования в сфере недропользования. Он будет сформирован на основе анализа деятельности порядка 200 компаний-недропользователей, работающих в отечественном горнорудном секторе.

Но уже сейчас есть ряд специальностей, дефицит в которых наиболее острый. Так, в геологах нуждаются 30 компаний, горных инженерах – 21 и маркшейдерах – 19. Кроме того, 12 компаний-недропользователей ищут специалистов в сфере автоматизации и управления, инженеров по технике безопасности и экскаваторщиков. Также востребованными остаются электрогазосварщики, электрослесари, электроэнергетики, инженеры-технологи и др.

После согласования перечня недропользователи будут выделять на подготовку этих специальностей средства, определенные в рамках их обязательств по расходам на обучение казахстанских кадров.

Если все сложится

Понятно, что как только государство упростит бюрократические процедуры, связанные с получением прав на недропользование, иностранные инвестиции пойдут в регионы и создадут там новые рабочие места.

О том, что иностранные недропользователи будут строить новые предприятия, сказал и президент РК Нурсултан Назарбаев. На 25-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов он увязал продолжение работы на месторождениях со строительством предприятий. «Мы, как правительство, будем активно участвовать, вкладывать деньги вместе с вами, это будут ваши предприятия, которые будут работать именно на добычу, переработку нефтегазовых и металлургических ресурсов, создавать новые рабочие места, новые технологии в Казахстане», – подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.