USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Гудбай, Ленин!

До 75% используемых в Казахстане систем освещения малоэффективны В Казахстане с июля 2012 года вводится поэтапный запрет на прои...

Share
Share
Share
Tweet
Share

До 75% используемых в Казахстане систем освещения малоэффективны

В Казахстане с июля 2012 года вводится поэтапный запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания. Запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания будет произведен в три этапа. С 1 июля 2012 года вводится запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше, с 1 января 2013 года – мощностью 75 Вт и выше, а с 1 января 2014 года – мощностью 25 Вт и выше.

Запрет вводится в соответствии с мировым опытом и в целях энергосбережения в Казахстане. Нововведения прописаны в Законе Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», который был принят в этом году и направлен на новую реформу в стране по модернизации экономики и обеспечению энергетической безопасности.

По данным отчетов Всемирного банка за 2010 год, 13% всей потребляемой в Казахстане электроэнергии приходится на системы освещения, что составляет около 10 ТВт/ч в год. Потенциал энергосбережения в РК, по оценкам экспертов, составляет 30% от общего уровня энергопотребления. Кроме того, до 75% используемых в Казахстане систем освещения малоэффективны, так как созданы по технологиям 70-х годов прошлого века.

Переход на энергосберегающие лампочки, по уверениям экспертов, гарантирует экономическую, энергетическую и экологическую выгоду. Как рассказал Мурат Оразбаев, руководитель сектора «Световые решения» компании Philips в Казахстане, современные световые технологии позволяют сэкономить до 40% потребляемой электроэнергии, что в мировом масштабе эквивалентно 106 млрд евро экономии в год. С экологической точки зрения, это соответствует сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 555 млн тонн в год, ежегодному сбережению 2 терраватт электроэнергии, экономии 1,5 млрд баррелей нефти.

«В масштабе Казахстана экономия может составить 6 млрд евро в год. С экологической точки зрения, это соответствует сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 20 млн тонн в год», – сообщил г-н Оразбаев.

Использование энергосберегающих лампочек оказывает непосредственное влияние на энергоемкость ВВП страны, что, в свою очередь, отражается на цене и конкурентоспособности производимых товаров. На сегодняшний момент энергоемкость ВВП Казахстана, при расчете ее по паритету покупательской способности валют, превышает среднемировой показатель почти в 2 раза, а если сравнивать только со странами Европейского союза, то в 3 раза.

В последнее двадцатилетие в развитых странах наблюдался энергоэффективный экономический рост. То есть на 1% прироста ВВП приходилось в среднем лишь 0,4% прироста потребления энергетических ресурсов. В результате энергоемкость ВВП в среднем по миру уменьшилась за этот период на 18%, а в развитых странах – на 21-27%.

Энергоэффективность производства отражается на конкурентоспособности товаров и страны в целом на международном рынке. Именно поэтому, по мнению г-на Оразбаева, сегодня для стран с активно развивающейся экономикой энергосбережение не менее, а даже более важно, чем для всех остальных. «Если учесть возможность сокращения капитальных затрат на строительство вырабатывающих и распределяющих мощностей, мы получаем мультиплицированный эффект», – подчеркнул он.

Правительство РК активно реализует нововведение, в Министерстве индустрии и новых технологий (МИНТ) даже предусмотрели вопрос утилизации электрических ламп накаливания и выделили на эти мероприятия 1,05 млрд тенге. Однако механизм приемки отработанных ламп пока не совсем понятен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.