USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Свет, цвет и капитал

Как заработать миллионы, ничего не изобретая Дизайн является одним из самых сильных конкурентных преимуществ на рынке потребител...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как заработать миллионы, ничего не изобретая

Дизайн является одним из самых сильных конкурентных преимуществ на рынке потребительских товаров разного рода предназначения и направленности в нашей сегодняшней действительности. Именно дизайн одежды, компьютеров, телефонов и вообще всех предметов обихода становится одним из главных способов самовыражения для большинства из нас. Законы капитализма не заставили себя ждать, возникло новое направление симбиоза коммерции и искусства.

В подтверждение этой тенденции звучат слова известного дизайнера, преподавателя Британской школы дизайна Умберто Джираудо: «Дизайн сейчас является инструментом конкуренции, тем конкурентным преимуществом, которым пользуются современные компании. В меньшей степени дизайн несет в себе художественную составляющую. Дизайн – это инструмент по продвижению чего-то нового, по стимулированию инноваций».

Одним из ярких примеров этому является оглушительный успех продуктов компании Apрle. Но Apрle не изобрела ничего нового. «Главным преимуществом продукции Apрle является практичность, у них очень тесная связь с конечным потребителем. Они делают все для того, чтобы их продукцию покупали, – считает г-н Джираудо. – В своих продуктах Apрle старается сделать максимальное упрощение всех полезных функций для того, чтобы пользователь сразу мог определиться, как ими пользоваться», – подчеркивает эксперт.

В то же время иностранный дизайнер видит и другое предназначение своей творческой деятельности. «Роль дизайна в современном мире состоит в том, чтобы сделать людей счастливее, но также очень важно, чтобы вещи были удобными, комфортными и были всегда под рукой. Но это и вопрос того, что вы понимаете под дизайном. С одной стороны, есть «высокий» дизайн, продуктами которого становятся скорее предметы искусства, а не обычные вещи, – уточняет г-н Джираудо. – С другой стороны, есть дизайн повседневности, тех вещей, которые нас окружают каждый день. Поэтому мне кажется, что дизайн в первую очередь должен быть комфортным и удобным».

Отметим, что в этом году специальности «дизайн» в Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) исполняется 20 лет. В честь этого события в академии состоялся конкурс «Дизайн светильников» при поддержке компании Philips.

«Светильник как повседневный привычный предмет жизни и работы каждого человека и как объект промышленного дизайна с древних времен до сегодняшнего дня привлекает постоянное внимание дизайнеров и художников. И, несомненно, наши студенты – будущие специалисты должны иметь не только теоретические знания, но и практические навыки по работе с такими инструментами дизайнера, как свет и светильники», – отметила профессор Айжан Ахмедова, декан факультета дизайна КазГАСА.

Конкурс состоял из двух этапов – на первом этапе конкурсное жюри, состоящее из преподавателей факультета «Дизайн» и представителей компании Philips, отбирало клаузуры (эскизы). Из почти 50 клаузур около половины было допущено ко второму этапу конкурса. Эти работы и в виде проектов, и в виде прототипов были представлены на итоговой выставке. Главными требованиями к конкурсантам были оригинальность и уникальность дизайна, возможность применения на практике для создания оригинального интерьера помещения, практичность и простота, возможность внедрения в серийное производство.

Победителям конкурса были вручены специальные призы – дизайнерские светильники Philips.

В определении победителей конкурса принимал участие упомянутый ранее Умберто Джираудо, который отметил: «Работы студентов тем и интересны, что дают совершенно иной взгляд на, казалось бы, уже известные решения, и имеют то, что часто отсутствует у профессионалов – свежесть идей и отсутствие каких-либо ограничений. Мне понравились многие работы, впечатлили техника исполнения, оригинальность замыслов и энтузиазм студентов. Я уверен, этих молодых ребят ждет большое будущее. Остается пожелать им успехов и настойчивости в выбранной профессии».

Давая оценку казахстанским работам, г-н Джираудо отметил: «В работах, представленных на конкурсе, меня очень удивил выбор цветов казахстанскими молодыми дизайнерами. В большей степени они использовали яркие и свежие цвета, тогда как мои российские студенты предпочитают серые, черные и коричневые цвета».

В то же время иностранный эксперт подчеркнул особый колорит казахстанского дизайна. «Гуляя по городу, я успел заметить, что в Алматы сильны национальные традиции в дизайне», – считает г-н Джираудо. После церемонии награждения победителей состоялась открытая лекция о роли света в архитектуре.adsd  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.