USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Скорее дополнительные проблемы, а не точки роста

Кипрское агентство по привлечению инвестиций (CIPA) провело в Алматы встречу с казахстанскими бизнесменами с целью развития взаи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кипрское агентство по привлечению инвестиций (CIPA) провело в Алматы встречу с казахстанскими бизнесменами с целью развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном со стороны Кипра обусловлена инвестиционными возможностями Казахстана. Основными преимуществами ведения бизнеса на Кипре для инвесторов, по словам Христоса Мавреллиса, вице-президента CIPA, являются самый низкий корпоративный налог в Европе, который составляет 10%, а также свобода перемещения иностранной валюты.

С 2004 года Кипр стал полноправным членом Европейского союза (ЕС), на территории страны действует англо-саксонская система права, что значительно облегчает проведение деловых сделок с компаниями из стран ЕС. «В 2003 году была осуществлена реформа налоговой системы, Кипр больше не является оффшорной зоной», – подчеркнула Вероника Кузнецова, представитель налогового департамента юридической компании «Делойт» (Кипр).

Вице-президент CIPA сообщил, что их республика заинтересована в подписании с Казахстаном налогового договора. Данный документ предусматривает избежание компаниями двойного налогообложения и возможности обмена информацией между государственными органами двух стран. По сведениям, предоставленным этой организацией, налоговый договор передан Правительству РК на рассмотрение, но ответной реакции не последовало.

«Через Кипр Казахстан может инвестировать в другие государства», – подчеркнул г-н Мавреллис. Действительно, многие зарубежные компании создали свои офисы в Кипре. Так, РФ за последний год провела через Кипр 26% своих инвестиций.

Кипр – очень динамично развивающаяся страна, значительная часть ВВП которой ежегодно прирастает благодаря развитому сектору услуг. В этом году ВВП прирос на 16,7%, а инфляция составила 2,7%.

Однако Петр Своик, председатель Алматинской общественной антимонопольной комиссии, считает, что развиваться взаимное сотрудничество между двумя странами не будет. «У наших стран есть сотрудничество одностороннего характера по туризму и недвижимости», – пояснил г-н Своик.

К тому же, непонятно, каким образом будет проходить взаимодействие, ведь в нашей стране нет консульства Республики Кипр. А для получения кипрской визы казахстанцам необходимо ехать в Бишкек или Москву. Кроме того, между двумя странами нет авиасообщения. Данные факторы, по признанию г-на Мавреллиса, препятствуют сотрудничеству стран, но представители Кипра делают все возможное для преодоления этих препятствий.

Перспективы взаимодействия республик г-н Своик охарактеризовал следующим образом: «В связи с ухудшением международной экономической обстановки сотрудничество между нашими странами будет иметь скорее дополнительные проблемы, чем дополнительные точки роста».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.