USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Экономика со смещенным центром тяжести

Проблемы в мировой экономике, нестабильность еврозоны, снижение темпов экономического роста и переход кризиса из экономической с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Проблемы в мировой экономике, нестабильность еврозоны, снижение темпов экономического роста и переход кризиса из экономической сферы в социальную сейчас обсуждаются на многих международных диалоговых площадках. Не стал исключением и V Астанинский экономический форум (АЭФ), где проблемы устойчивого развития и глобальной социальной ситуации внесены как ключевой пункт в повестку дня. В рамках форума состоялась встреча с известным американским экономистом, президентом компании RGE Monitor, профессором экономики Нью-йоркского университета Нуриэлем Рубини.

Среди вопросов, которые задавали эксперту, чаще всего поднимались темы крушения экономики Греции и выхода этой страны из еврозоны, а также дисбаланса в темпах экономического роста и конкурентоспособности в центральных и периферийных странах Европы.

«Есть две категории проблем. Первая – большой долг как правительства, так и частных финансовых институтов и корпораций в странах Европы. И вторая – проблема недостаточности экономического роста, рецессии, отсутствия должной конкурентоспособности, высокий дефицит финансов в частном секторе», – пояснил Нуриэль Рубини на брифинге, организованном в рамках V АЭФ «Евразийским экономическим клубом ученых».

Кризис ходит по краю

Как отметил экономист, сейчас все более сложной становится проблема периферии еврозоны, поскольку даже в странах, которые считались не так давно флагманами еврозоны, слишком малые темпы экономического роста. Исключение составляет только Германия, которая, по словам Нуриэля Рубини, выделяется своей конкурентоспособностью, на 20-30% более высокой в сравнении с большинством стран еврозоны.

«По моему мнению, ситуация будет ухудшаться, прежде всего потому, что, конечно же, нужны фискальные меры экономии, снижение расходов, и это, в свою очередь, будет ухудшать рецессию», – считает эксперт.

Еще одна проблема, осложняющая ситуацию в еврозоне, по мнению эксперта, это политическая неопределенность. И не последнюю роль в раскачивании социальной и политической обстановки играет Греция.

«Люди уже устали от рецессии и экономии. И эта усталость распространяется и на ключевые страны еврозоны. В результате мы видим, что произошло на выборах во Франции, даже то, что в Германии местные выборы выиграли оппозиционеры. То есть люди хотят сказать: «С нас достаточно. Греческая проблема нарастала в течение 20 лет, мы предоставляли им возможности и видим, что они не провели достаточно реформ и недостаточно экономят средства». Людям в Австрии, в Германии просто надоело выкупать проблемные страны, – отмечает экономист. – И при этом мы наблюдаем формирование правительства в Греции, правительства, которое не хочет достигать компромиссов».

Оптимальным, по мнению Нуриэля Рубини, был бы выход Греции из зоны евро, но не резкий, а постепенный и продуманный. В противном случае страна может понести слишком большой ущерб.

– Неопределенность с ситуацией в Греции растянется на несколько месяцев, и даже лет, – считает г-н Рубини. – Сейчас эксперты высказывают противоречивые аргументы, потому что спасти Грецию будет очень сложно. Вероятен выход страны из еврозоны, и это нужно делать упорядоченно. И это будет лучше, чем всеми силами пытаться сохранить Грецию в зоне евро.

В то же время, как считает Нуриэль Рубини, если слишком затянуть с разрешением ситуации в Греции, прогноз для страны будет негативным.

– Если затянуть, страна еще пять лет будет страдать от депрессии, в результате экономическая депрессия станет политической. И на этом фоне возможны проявлении крайнего экстремизма. В отношении Греции нужно обязательно подумать о переговорах. И выход из еврозоны будет лучшей альтернативой, нежели переживать постоянно этот экономический ужас, – констатировал эксперт.

Говоря об экономических проблемах других стран Европы, экономист отметил, что не только маленькие страны, но и такие «зубры» еврозоны, как Испания и Италия имеют существенные долги.

– И эти страны также вынуждены принимать меры экономии и проводить структурные реформы. А учитывая, что в краткосрочной перспективе ситуация становится хуже, даже структурные реформы могут ухудшать рецессию, – считает г-н Рубини.

Отвечая на вопросы гостей форума, Нуриэль Рубини поделился новой идеей, – набросками плана восстановления роста еврозоны. Пока детального плана у эксперта нет, но есть общие черты. И первая – по плану придется меньше экономить, вводить меньше фискальных ограничительных мер на периферии еврозоны.

– Потому что если делать это слишком быстро, то рецессия будет очень сильной, – пояснил экономист.

Также, по его плану, придется постепенно снижать курс евро, чтобы повысить конкурентоспособность европейской промышленности, снизить ставку рефинансирования Европейского центрального банка (ЕЦБ) и предпринять ряд мер по предоставлению ликвидности банкам.

Но имеется политическое сопротивление, с одной стороны – ЕЦБ, с другой – Германии. Потому что если вы будете двигаться в этом направлении, то тогда обязательно нужно совместное регулирование банковского сектора на европейском уровне, а также система защиты вкладчиков. Для этого политикам разных стран придется синхронизировать свои усилия, но пока, как отмечает г-н Рубини, политические лидеры к этому вовсе не стремятся.

Со сдвигом

В процессе обсуждения резонно возник вопрос о ситуации в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и других странах с развивающейся экономикой. В последнее время именно эти быстрорастущие экономики привлекают к себе внимание экспертов.

– Это положительный фактор в глобальном масштабе, – рост экономической мощи и торговли развивающихся рынков. Не только страны БРИКС задействованы в этом, немало положительных изменений происходит в развивающихся экономиках стран Центральной Азии, в том числе и в Казахстане, – подчеркнул Нуриэль Рубини.

Не только Казахстан, демонстрирующий рост экономики на уровне 7% в год, но и часть стран Европы, такие, как Польша и Чешская Республика, некоторые государства Латинской Америки тоже динамично растут в экономическом плане.

– Есть еще Ближний Восток. Да, там происходили волнения, революции, но давайте не забывать, что в этих странах есть достаточно большой объем благосостояния за счет энергоносителей. И его можно эффективно использовать для экономического роста региона, – подчеркнул г-н Рубини.

Эксперт уверен, что развивающиеся рынки не просто вносят положительный вклад в мировую экономику, но способны стать одним из основных источников экономического роста в обозримом будущем.

– Даже если Япония будет наращивать свой потенциал, то рост экономики в этой стране возможен на 1,5-2,5%, а показатель роста средней страны с развивающейся экономикой – 6%, – отметил эксперт. – И если каждая страна с такой динамичной экономикой станет расти в соответствии со своим потенциалом, большая доля мирового ВВП в итоге будет проистекать из развивающихся рынков. Следовательно, множество плюсов или локомотивов экономического роста переместятся в нетрадиционные для этого страны.

Говоря о Казахстане, эксперт отметил, что у нашей страны есть значительный потенциал экономического роста и, безусловно, как одна из стран с развивающейся экономикой, Казахстан сможет стать локомотивом экономического роста в Центральной Азии.

– Сейчас мы видим появление других политических сил, других политических супердержав, лидеров в региональном масштабе. Это сдвиг власти, сдвиг центров контроля, он происходи с традиционных мест в сторону развивающихся рынков, – считает эксперт.

При этом Нуриэль Рубини предостерег развивающиеся страны от губительной ошибки. Он отметил, что в таких динамичных государствах необходимо проводить структурные экономические реформы, чтобы поддерживать высокий потенциал роста и наращивать его. И здесь важно не увлекаться государственным вмешательством в рыночные процессы.

– Одна из реакций на глобальный финансовый кризис состояла в большем государственном вмешательстве в экономику. Конечно, это важно во время кризиса. В Китае для того, чтобы обеспечивать финансовое стимулирование экономики, правительство играло большую роль в управлении государственными компаниями. Казахстану пришлось взять на себя банковскую систему, потому что у банков были проблемы, они начали разваливаться. А результатом стало то, что в таких странах снизились темпы развития частного сектора и появилась тенденция к большей зависимости от государства и его роли в экономике, – констатировал экономист.

Он рекомендовал Казахстану, как стране с быстрорастущей экономикой, постепенно наращивать темпы структурных реформ, увеличивать рост производительности труда, постоянно сокращать роль государства в управлении экономикой и стимулировать развитие частного сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.