USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Кто избавит Казахстан от гнета $19 млрд?

Не демонстрируя особенную эффективность в части проблем Европы и США, Всемирный банк при этом предлагает Казахстану собрать нако...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Не демонстрируя особенную эффективность в части проблем Европы и США, Всемирный банк при этом предлагает Казахстану собрать накопленные в казахстанских пенсионных фондах $19 млрд в единый накопительный пенсионный фонд и передать управление средствами за рубеж.

Григорий Марченко, глава Нацбанка РК, один из тех, кто стоял у истоков становления пенсионной системы Казахстана в том виде, в котором она есть сейчас, высказывается категорически против такого предложения. «Мы его отвергаем с негодованием! Вкладывать все накопленные деньги за границей – тоже неправильно», – заявил г-н Марченко в программе «Профессиональный разговор» с Жаннат Ертлесовой.

Руководитель Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Нурлан Махмудов не исключает крайне негативных последствий в случае принятия решения перевести все пенсионные средства в один фонд и передать управление деньгами за границу. Кроме того, по мнению руководителя АИРИ, данная инициатива идет вразрез с уже заявленной и начатой правительством реформой. «Помимо проблем с управлением активами за границей есть программа «народного IPO». В связи с недостатком физических инвесторов планировалось участие пенсионных фондов. Если деньги частных фондов хотят забрать в единый фонд, зачем тогда проводить «народное IPO?» – задается вопросом г-н Махмудов.

По мнению представителей НПФ, объединение всех пенсионных фондов в один – это, по сути, возврат к солидарной системе, когда граждане перечисляли часть своей заработной платы в виде налога, не имея возможности контролировать свои накопления. «Пока неясно, как предполагается администрирование всех счетов в едином фонде, поэтому есть риск, что отслеживать поступление и движение взносов каждого вкладчика будет сложно. Вкладчики потеряют право выбора фонда, отвечающего индивидуальным требованиям по уровню сервиса и инвестиционной стратегии», – поясняют эксперты АО НПФ «?лар?міт». Специалисты напоминают, что в действующей накопительной системе отрабатывается механизм введения мультипортфельной системы инвестирования накоплений, благодаря которой вкладчик сможет самостоятельно выбирать тактику управления своими пенсионными активами, разместив их в умеренном, консервативном или агрессивном портфеле. «Возможно ли реализовать это в объединенном фонде, пока вопрос, так как в обсуждаемых предложениях по консолидации предлагается передать все активы под управление одной западной компании», – поясняют эксперты АО НПФ «?лар?міт». При этом участники рынка обращают внимание на то, что концентрация всех активов в одних руках – это, прежде всего, концентрация рисков. И эти риски в разы увеличиваются, если управлять активами будет иностранная организация, деятельность которой сложно будет контролировать. «Но при этом должна сохраниться гарантия государства по сохранности реальной стоимости взносов. Это означает, что государственный бюджет будет возмещать разницу между доходностью и уровнем инфляции, который вряд ли удастся перекрыть иностранной управляющей компании», – предполагают специалисты.

Кроме того, по мнению экспертов НПФ «?лар?міт», размещение основной массы накоплений на внешних рынках может повлечь единомоментную потерю денег при падении мировых котировок во время очередной волны нестабильности на международных рынках. «Если сейчас на пенсионном рынке мы обладаем избыточной ликвидностью, то со временем возникнет ее дефицит. На местном фондовом рынке, огромную часть которого занимает НПС, будет стагнация, вследствие чего не будут развиваться различные отрасли казахстанской экономики», – считают эксперты.

В свою очередь Григорий Марченко также высказывал мнение о больших возможностях для НПФ вкладывать средства в отечественную экономику, для чего необходимо отработать и скоординировать механизм государственно-частного партнерства для развития проектов внутри страны. Профессиональные участники рынка согласны, что деньги должны работать на экономику страны. Но при этом, по словам представителей НПФ, проекты государственно-частного партнерства могли бы стать интересными пенсионным фондам при условии доходности выше уровня инфляции, государственного контроля и государственной гарантии возврата средств. «Для того чтобы проект начал работать и был рентабельным, государство может субсидировать разницу между накоплениями и инфляцией, если доходность какое-то время не будет ее перекрывать», – предполагают эксперты НПФ «?лар?міт». Среди привлекательных в этом смысле направлений называют такие: строительство, дороги, энергетику, нефтехимическое производство. «Эти проекты привлекательны тем, что обеспечивается долгосрочность и открытость инвестиций. Поэтому пенсионные фонды готовы направить в ГЧП часть пенсионных активов. Объемы инвестиций будут зависеть от конкретных предложений», – резюмируют в НПФ «?лар?міт».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.