USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Нам бы нефть добыть и экологию сохранить

Экологическая ситуация в Казахстане приковывает к себе особое внимание в связи с активной добычей нефти и газа в стране. Преим...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Экологическая ситуация в Казахстане приковывает к себе особое внимание в связи с активной добычей нефти и газа в стране. Преимущественно сырьевая система природопользования оказывает высокие техногенные нагрузки на окружающую среду. По выбросам в атмосферу вредных веществ от стационарных источников наша республика находится в лидирующей тройке, на которую приходится больше половины выбросов всех стран СНГ, мы уступаем здесь лишь России и Украине.

В 2011 году журнал Exclusive составил экологический рейтинг регионов Казахстана. При составлении рейтинга за основу были взяты следующие параметры:: объем утилизированных загрязняющих веществ, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников, выбросы жидких и газообразных загрязняющих веществ, выбросы твердых загрязняющих веществ, выбросы загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников на душу населения.

По итогам исследования было выявлено, что предприятия нефтяной промышленности обеспечивают основную долю – 80%, в загрязнении воздушного бассейна Атырауской и Мангистауской областей. Количество сожженного газа на нефтедобывающих предприятиях в этих областях только за последний год увеличилось с 62 до 65 млн кубометров. В Западно-Казахстанской области серьезную проблему представляют выбросы Карачаганакского месторождения. Особенности загрязнения в регионах западного Казахстана – это низкая локализация антропогенного воздействия, выход его за пределы городов, в ареалы добычи углеводородов и самые низкие объемы уловленных и обезвреженных вредных веществ из-за низкого уровня утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Уровень утилизации ПНГ определяется введением в эксплуатацию новых месторождений и обеспечением соответствующей инфраструктуры по его переработке. На освоенных месторождениях, где уже построены все необходимые сооружения, утилизация ПНГ достигает 80-98%, на новых месторождениях – 30% и менее. По этой причине наиболее низкий удельный вес уловленных и обезвреженных веществ наблюдался в Атырауской (0,1%) и Мангистауской (0,6%) областях. Основные вещества, загрязняющие атмосферу, это углеводороды, которые испаряются из нефтяных амбаров, мест проливов нефти, из технологического оборудования. Оксиды азота, диоксид серы и сажа выбрасываются при сжигании ПНГ на факелах, в печах, котельных и турбокомпрессорах.

Восстановление окружающей среды – процесс длительный и энергоемкий, а порой и неисполнимый. Несмотря на негативные последствия добычи, нельзя забывать, что экспорт нефти является одной из основных статей доходов нашего государства.

Для защиты окружающей среды и здоровья нации указам президента РК была одобрена Концепция экологической безопасности на 2004-2015 годы. В концепции прописаны принципы, на которых базируется экологически безопасное развитие государства. К основным принципам относятся экосистемный подход к регулированию всех общественных отношений для устойчивого развития государства путем внедрения научно обоснованного комплекса ограничений, нормативов и правил ведения хозяйственной и иной деятельности, определяющих экологически допустимые пределы использования природных ресурсов и обеспечивающих сбалансированное управление качеством окружающей среды. Учитывая принципы рио-де-жанейрской декларации по окружающей среде и развитию, проблемы экологической безопасности Казахстана рассматриваются в зависимости от значимости и уровня их решения как глобальные, национальные и локальные.

Основной тон в защите окружающей среды задает национальная компания «КазМунайГаз». В соответствии со стратегией развития КМГ продолжается реализация комплексной экологической программы до 2015 года (КЭП), основная задача которой – обеспечение системного подхода к природоохранной деятельности, в целом по группе компаний КМГ. Ежегодно проводится корректировка плана природоохранных мероприятий КЭП в соответствии с приоритетными направлениями деятельности КМГ. Общая сумма финансовых средств, направленных на реализацию КЭП, в 2011 году составила более 32 млн тенге. Хотя по плану предполагалось выделить более 21 млн тенге, при этом перевыполнение составило 34%. По сообщениям представителей КМГ, несмотря на увеличение объемов производства за последние годы, происходит снижение удельных объемов выбросов при добыче и переработке нефти, транспортировке нефти и газа. Только ТОО «Атырауский НПЗ» снизило удельные выбросы при переработке нефти с 1,05 до 0,99 кг на тонну переработанной нефти.

В 2011 году на реализацию природоохранных мероприятий основными дочерними организациями КМГ было направлено свыше 11 млрд тенге. Общие затраты на природоохранные мероприятия ДЗО КМГ в 2011 году составили 47,1 млрд тенге. Значительную долю составляют затраты, направленные ДЗО в рамках реализации программ по утилизации попутного нефтяного газа, ТОО «Казахойл-Актобе» – 25,6 млрд тенге, АО «Мангистаумунайгаз» – 8,7 млрд тенге, а также реконструкции ТОО «Атырауский НПЗ» – 5 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.