USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Сотка вместо спасательного круга

Казахстанские студенты представили свои способы решения глобальных проблем современности В этом году в Сиднее уже в десятый...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанские студенты представили свои способы решения глобальных проблем современности

В этом году в Сиднее уже в десятый раз пройдет финал одного из крупнейших в мире студенческих соревнований Imagine Cup, которое проводится Microsoft при поддержке других высокотехнологичных компаний. Imagine Cup – это конкурс программных проектов, в котором команды студентов и аспирантов разрабатывают решения, позволяющие технологиям решить сложные проблемы современности.

Казахстанская молодежь не осталась в стороне от этого движения. Так, на прошедшем недавно казахстанском финале конкурса программных проектов молодые жители нашей республики много сил и времени потратили на то, чтобы люди по всему миру могли бы чувствовать себя безопаснее и защищеннее, а также постарались повлиять на подрастающее поколение.

Победителем стала команда Etzookee, которая будет представлять Казахстан на международном финале конкурса.

Система включает в себя веб-сервис с функциями геопозиционирования, объединяющий работников служб с мобильными бригадами и гражданами, агент для смартфона Windows Phone 7, позволяющий гражданам отправлять сигнал о помощи, а мобильным бригадам быстро находить терпящего бедствие, благодаря использованию технологии «дополненной реальности». Кроме того, в системе используется дистанционно управляемый летательный аппарат «Droid», который может доставить все необходимое (медикаменты, средства первой необходимости и т.д.) в любое место до прибытия спасательной бригады. Стоит отметить использование в проекте самых современных технологий («облачные службы» Windows Azure, мобильные устройства на платформе Windows Phone 7).

Судейскую коллегию порадовало то, что интерфейс проекта выполнен в стиле Metro, который дает пользователям системы максимально быстрый доступ к информации и удобство.

Второе место заняла команда «NU Classroom 2.0» из Университета имени Н.А. Назарбаева с одноименным проектом. Третье место было присуждено команде «Predators» из Казахстанско-Британского технического университета с проектом «Twinect». Оба проекта ставят своей задачей изменение парадигмы образования и максимальное внедрение игровых компонентов с использованием манипулятора KINECT от Microsoft.

Специалисты отмечают неизменный рост качества казахстанского этапа соревнования. Так, Андрей Андреев, эксперт по технологиям разработки Microsoft Казахстан, говорит: «С каждым годом сложность проектов, представляемых нашими студентами на кубке, возрастает, что показывает не только их серьезное отношение к соревнованию, но и высокую квалификацию как разработчиков программного обеспечения. Студенты показывают самые прекрасные знания самых современных технологий. Они создают решения, использующие «облачные вычисления», мобильные устройства, современный дизайн и развитую программную архитектуру. Я уверен, что они составят достойную конкуренцию другим командам на международном финале в Австралии».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.