USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Стартап! – и бизнес у ног ваших сел!

Сегодня в развитых странах на долю МСБ приходится от 40 до 90% объема внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как в Казахст...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня в развитых странах на долю МСБ приходится от 40 до 90% объема внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как в Казахстане этот показатель не превышает и 22%.

О том, как «чувствует себя» отечественный предприниматель, и что необходимо сделать для улучшения его состояния «Капитал.kz» рассказал генеральный директор ассоциации предпринимателей «КАЗКА» Меирбек Мажитов.

– Недавно Ваша ассоциация провела мультифорум «Стартап Форум КАЗКА-2012» с участием свыше полутора тысяч предпринимателей. Изменилось ли после форума видение по перспективам развития МСБ?

– В принципе, казахстанский МСБ движется в русле глобальных тенденций, однако его доля в экономике пока разительно отличается от мировых критериев. В то же время мировой опыт показывает, что если государство хочет развиваться динамично и устойчиво, то его социально-экономические программы должны обязательно включать меры по стимулированию малого и среднего бизнеса.

Ведь МСБ не только выполняет огромную социальную роль, поддерживая экономическую активность большей части населения, но и обеспечивает значительные налоговые поступления в бюджет. А потому вполне естественно, что правительства этих государств уделяют первостепенное внимание поддержке данного сектора. С точки зрения перспектив, у молодого поколения намного больше возможностей и преимуществ быть более эффективным и конкурентоспособным в сравнении с теми, кто начинал бизнес 15-20 лет назад. Этому способствуют научно-технический прогресс, развитие информационных технологий, качественное образование и свободное перемещение по всему миру.

– Какие вопросы сегодня, по Вашему мнению, являются наиболее актуальными для представителей сферы МСБ? И какие дополнительные меры, помимо существующих, необходимы для стимуляции к активной деятельности предпринимателей?

– Первое – к сожалению, сейчас у нас есть определенный вакуум в части осведомленности. Бизнесмены не знают о существующих программах поддержки и возможностях, создаваемых государством. Политика поддержки малого и среднего бизнеса должна быть простой и доступной. Любой предприниматель должен иметь возможность быстрого и свободного доступа к информации о государственной поддержке.

На сегодняшний день нет системы информационного обеспечения, адекватной запросам бизнеса. Как раз одной из задач «Стартап Форум КАЗКА-2012», который мы организовали и провели, было – популярно рассказать о них, заинтересовать реальными возможностями, показать существующие в Казахстане успешные кейсы и, тем самым, простимулировать людей на активную деятельность.

Второе – консультирование – не менее актуальный вопрос. Казахстанскому МСБ необходимо сопровождение на каждом этапе становления, так как немногие предприниматели, в особенности в сельской местности, имеют возможность содержать профессиональных юристов или финансовых консультантов. Все они нуждаются в профессиональной и своевременной помощи. Часто возникают вопросы: как разработать маркетинг-план для дальнейшего развития бизнеса, как правильно управлять персоналом, финансами, как получить субсидии и т.д.

Третье – конечно же, конструктивный диалог бизнеса и власти. В стране работает множество государственных, общественных и международных организаций, целью деятельности которых является поддержка малого и среднего бизнеса. Однако многие из них работают несогласованно, их функции и сферы ответственности не разграничены и частично дублируются.

Актуальное значение имеет созданный в 2011 году комитет по развитию предпринимательства, орган, регулирующий деятельность субъектов МСБ, главными задачами которого являются усиление связи между бизнесом и государством и адаптация бизнеса к новым экономическим условиям. Кроме всего вышеперечисленного, необходима пропаганда малого бизнеса, должна существовать целевая программа для учащихся и студентов, как это делается в европейских странах.

– В одном из интервью Вы говорили о том, что сейчас золотое время для стартапов. С какими факторами Вы это связываете?

– Я действительно считаю, что в настоящее время у малого предпринимательства есть неплохие перспективы, и, более того, есть ряд факторов, которые облегчают барьеры вхождения в бизнес именно сейчас. В частности, сократился объем необоснованных проверок, от которых раньше страдали все предприятия. В 2011 году нами была проведена серия «круглых столов» в регионах с представителями генеральной прокуратуры, где мы узнали о новых мерах по защите от необоснованных проверок. Например, бизнесмен может заранее узнать в комитете по правовой статистике с помощью СМС-сообщения о законности проверки того или иного контролирующего органа, либо в момент проверки пригласить оперативную группу прокуратуры, созданную специально для предотвращения незаконных проверок. Наши бизнесмены, узнав об этом, начали пользоваться такой возможностью – очень действенно и эффективно.

Что касается готовности поддержать начинания молодых стартаперов, то основные проблемы, препятствующие их развитию в Казахстане, связаны с финансированием проектов со стороны финансовых институтов, а также с очень низким уровнем участия частного капитала. Начинающие предприятия могут претендовать на адресную поддержку, компенсацию процентной ставки по кредитам, грантовое финансирование от 1,5 до 3 млн тенге, предоставление экспресс-гарантии, оказание сервисной поддержки и обучение – все это уже первый и существенный шаг навстречу стартаперам. Мы надеемся, что данные меры поддержки будут оправданы реальными долгосрочными проектами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.