USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Харизма и карьера

Эрнесто Че Гевара сказал об одном из своих соратников: «Он обладает качествами великого вождя, которые в сочетании с его отваг...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Эрнесто Че Гевара сказал об одном из своих соратников: «Он обладает качествами великого вождя, которые в сочетании с его отвагой, энергией и с его редкой способностью всякий раз вновь и вновь распознать волю народа подняли его на то почетное место, которое он ныне занимает». Сам же соратник Че так говорил о себе: «Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план». Фидель Кастро, которого несложно узнать по этим цитатам, остается и по сей день одной из самых популярных и харизматических личностей в истории. Какое отношение Кастро имеет к карьере? Ведь он не является бизнесменом, и вся его энергия была направлена на то, чтобы прийти к власти и удерживать ее любыми средствами. Его можно назвать политиком, революционером, стратегом, новатором, оратором, бунтарем… И разве эти качества не являются универсальными, они идеально подойдут и для бизнес-лидера, который рвется к успеху и развивает свою компанию, сражаясь с конкурентами, и для борца с режимом Батисты.

Какие качества отличают харизматичного человека от обычного, яркого лидера от рядового сотрудника любой компании?

Один лидер тщательно готовится к встрече, составляет презентацию из 101 слайда, репетирует свою речь, подбивает цифры, показывающие, что во втором квартале следующего года все предпринимаемые меры дадут результаты. Аудитория внимает, соглашается с логикой и цифрами, но слушатели покидают встречу с чувством легкого неудовлетворения.

Другой лидер спокойно ложится спать, встает с той или не с той ноги, входит в зал под аплодисменты, оставаясь самим собой, выдает речь на 2 часа 45 минут, владея собой и аудиторией, вдохновляет их на новые трудовые подвиги или на покупку новых девайсов, и все уходят со встречи окрыленные и заряженные оптимизмом.

Стив Джобс говорил: «Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках. Я как раз один из таких парней».

Существует масса определений такого явления, как харизма, каждое из которых по-своему раскрывает его, но в проекции влияния харизмы на карьеру можно задаться только одним вопросом: рождаются ли с харизмой, как с серебряной ложкой во рту?. Или же это как навык, который можно развить в себе, как учатся играть на гитаре или водить машину?

Как показывает опрос, проведенный Школой управления Nota Bene среди сотрудников казахстанских и международных компаний (срез – средний уровень и уровень управленческий, общее количество опрошенных: 73 человека), 36% опрошенных считают, что харизма либо дана от природы, либо ее нет.

Однако большее количество опрошенных – 55% – полагают, что харизму как качество характера можно развить.

На вопрос «Чем можно компенсировать отсутствие харизмы?» 41% респондентов ответили, что коммуникабельностью, настойчивостью и умением убеждать. А также профессионализмом, работой над имиджем и развитием навыков публичных выступлений, считают более 20% опрошенных.

Харизма ассоциируется с умением влиять на других людей, ее можно обозначить как источник энтузиазма и оптимизма, которые распространяются на других людей благодаря ауре лидерства. А современные лидеры просто обязаны коммуницировать, произносить речи, проводить эффективные презентации. И не обязательно быть вторым Кастро, который изумлял своей способностью произносить пламенные речи часами, и который попал в Книгу рекордов Гиннеса как автор 27-часовой речи. Можно вспомнить презентации Стива Джобса, который изобрел другой формат, удобный для себя и убедительный для широкой аудитории.

На вопрос «Важна ли харизма для развития карьеры?» подавляющее большинство респондентов – 81% – ответили утвердительно. Участники опроса в то же время отмечали, что «например, для хорошего доктора харизма не самое главное качество. Здесь скорее ценно медицинское мышление. А для менеджера высокого уровня харизма очень желательна, как качество лидера». И еще: «Мне кажется, харизма может повлиять каким-то образом на карьеру. Но на голой харизме, без опыта, профессионализма и знаний все равно многого не добьешься».

Вопрос «Для чего нужна харизма?» разделил респондентов на следующие группы. Самая многочисленная – более 50% – ответила – «для того, чтобы быть более успешным», 33% респондентов полагают, что харизма нужна «для того, чтобы быть лидером». «Влиять на людей» и «быть более успешным» – считают 17% участников опроса.

Самыми харизматичными из известных людей были названы Фидель Кастро и Стив Джобс (по 30%). Далее по степени убывания расположились Михаил Прохоров (10%), Билл Гейтс (7%), Марк Цукерберг (5%).

Что касается наших соотечественников, то самым харизматичным руководителем был признан президент РК Нурсултан Назарбаев (более 40% респондентов). Кроме него харизматичными были названы Григорий Марченко, Имангали Тасмагамбетов, Гани Касымов, Раимбек Баталов и Кайрат Мажибаев (в среднем по 7% каждый).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.