USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Хватит ли у ТС полномочий для обезличивания производителей?

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил отказаться от брендированных сигаретных пачек в рам...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил отказаться от брендированных сигаретных пачек в рамках Таможенного союза (ТС). Сигаретная пачка не только не должна быть брендированной, но и не должна быть цветной. По словам г-на Онищенко, эта мера снизит интерес к упаковке табачных изделий, что станет еще одной мерой по снижению количества потребляемого табака.

Запрет на брендированные и цветные пачки может войти в еще не утвержденный технический регламент ТС. На данный момент в пока еще не принятом техрегламенте прописан запрет на размещение на пачках терминов «легкие», «мягкие» и сведений о вкусовых качествах сигарет, к примеру, «яблоко», «мята». Также в регламент вошло предложение о размещении на пачках шокирующих изображений последствий курения.

Вышеописанные меры, по мнению г-на Онищенко, позволят снизить интерес к упаковке табачных изделий и сформировать негативное отношение к потреблению табака у населения.

Описывая необходимые меры по борьбе с курением, главный государственный санитарный врач РФ ориентируется на зарубежный опыт. Изображения последствий курения присутствуют на пачках сигарет не только в европейских странах, но и, например, в Индии. Наиболее жесткие меры по борьбе с курением реализованы в Австралии, которая первой отменила брендинг сигаретных упаковок и ввела универсальные пачки отталкивающего коричневого цвета для всех табачных торговых марок.

По заявлениям представителей табачных компаний, работающих в Казахстане, внедрение обезличенной упаковки будет нарушать сразу несколько фундаментальных и законных прав производителей. «Права на собственность, свободу выражения и торговлю гарантируются конституцией, международными соглашениями о торговле и национальным законодательством», – подчеркнул Олжас Бибанов, менеджер по коммуникациям компании Japan Tobacco International (JTI) в Центральной Азии.

В табачной компании British American Tobacco (BAT) также отмечают, что торговые марки являются корпоративной собственностью, представляющей большую ценность для их владельцев, и, принимая подобные инициативы, правительства стран-участниц ТС рискуют нарушить целый ряд юридических обязательств.

К тому же, на сегодняшний день нет данных об исследованиях, которые бы подтверждали, что небрендированные упаковки снижают потребление табака. Данных о мировом опыте в этом вопросе тоже нет. Австралия – первая страна, которая узаконила отмену брендирования сигаретных пачек, однако данная поправка вступит в силу лишь в декабре 2012 года.

Наиболее ожидаемые результаты принятия подобного правила – это увеличение нелегальной табачной продукции. «Бесцветная упаковка в значительной степени облегчит нелегальным торговцам способы проникновения дешевой поддельной продукции на рынки, что приведет к увеличению нелегальной продукции», – считает Мейрамкуль Ходжашова, менеджер по корпоративной социальной ответственности и коммуникациям табачной компании BAT.

Действительно, табачная упаковка служит дополнительным средством защиты потребителей от нелегальной продукции. Постоянное совершенствование и периодическое изменение дизайна сигаретной упаковки снижает риски, связанные с контрафактной продукцией. «Более щедрого подарка для производителей фальшивых сигарет, чем обезличенная упаковка, наверное, нет. Ее можно быстро и незатратно подделать», – отметил г-н Бибанов.

Г-н Онищенко признался, что у него вызывает уважение принцип «не выращивать, не производить и не потреблять», которым руководствуются европейские страны в отношении табака. России также стоит двигаться в этом направлении, заявил главный санитарный врач страны. Придется ли двигаться и другим странам ТС в этом направлении, пока не принят технический регламент, непонятно. Предполагается, что регламент примут в первом полугодии 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.