USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Евразийский союз: чтоб не пропасть поодиночке

Сближение постсоветских экономик на фоне утраты веры в мировую финансовую систему – своевременный и необходимый шаг, считает р...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сближение постсоветских экономик на фоне утраты веры в мировую финансовую систему – своевременный и необходимый шаг, считает руководитель Евразийского центра финансового консалтинга, консультант совета директоров Bank RBK Жомарт Ертаев. При этом эксперт убежден, что опасения о неготовности казахстанского банковского сектора к полноценной конкуренции с российским в рамках евразийского интеграционного процесса сильно преувеличены.

– Жомарт Жадыгерович, в глобальной экономике мы сегодня наблюдаем несколько разнонаправленных процессов: с одной стороны – лихорадит Западную Европу, даже поднимаются вопросы о выходе отдельных стран из Евросоюза и еврозоны, с другой – три страны объединяются сначала в Таможенный союз, создают Единое экономическое пространство и намерены прийти к созданию полноценного Евразийского экономического союза. Почему одни разбегаются, другие – сближаются?

– Главный вопрос, который кризис поставил перед всем миром, а не только перед нашими странами, – это вопрос доверия мировой финансовой и валютной системе. На чем всегда держалась эта система? На безусловной вере в правильность организации мировых финансов, на вере в доллар и в бесконечную мудрость регуляторов и эмитента американской, а по сути – мировой валюты. С 1971 года, когда западный мир окончательно отошел от привязки валют к золоту, только вера была основным содержанием свободно конвертируемых валют. И вот сейчас эта вера пошатнулась.

Происходящие в настоящее время евразийские интеграционные процессы – это наша попытка сыграть на противоходе и компенсировать глобальный риск укреплением связей с соседями, которых мы хорошо знаем и понимаем. Как пел Окуджава: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

– В чем состоит глобальный риск, и как его компенсировать в локальном объединении?

– Главный риск – в разнузданной свистопляске рынков. Позавчера все поверили, что будущее за «доткомами» и капитал побежал туда – «пузырь» надулся и лопнул. Вчера капитал поверил в необеспеченную доходами заемщика ипотеку – «пузырь» снова надулся и лопнул, похоронив несколько гигантов инвестиционного и банковского бизнеса. Сегодня капитал побежал в социальные сети и гаджеты… Нет критериев, пузыри надуваются и лопаются, валюты колеблются в слишком широком диапазоне для нормального планирования. Поэтому создать свой рынок и свой финансовый и валютный оазис с расчетами в национальных валютах – это попытка компенсации риска мирового финансового хаоса. С соседями проще и выгоднее торговать без привязки к доллару. В этом случае вихри мировой валютной неустойчивости хотя бы локально можно сгладить.

– Многие отрицают позитивный опыт объединения союзных республик в СССР. После того как цивилизованный развод постсоветских стран уже состоялся, нужно ли нам вновь входить в эту же воду?

– Прошлое объединение – СССР – было для своего времени важным этапом для всего евразийского континента. Я сторонник принятия своего прошлого со всеми его плюсами и минусами – оно уже свершилось, поэтому глупо его менять сто лет спустя. Если говорить о плюсах, то безусловными плюсами для Казахстана и Центральной Азии были индустриализация, резкое повышение образовательного и культурного уровня. И без советского прошлого нынешний Казахстан вряд ли стал бы лидером среди постсоветских стран по многим показателям – в частности, по инвестиционной привлекательности.

Нынешнее объединение более прагматично и менее идеологизировано, чем сто лет назад. Выгодно отменить таможенные пошлины? Да, нарастает товарооборот всех стран-участниц. Выгодно использовать национальные валюты для взаимных расчетов? Да, меньше потерь на валютных курсах и независимость от колебаний мировых валют. Выгодно трансграничное производство? Да, многие цепочки переработки в Союзе носили трансграничный характер и были построены по отраслевому признаку, и их восстановление, безусловно, выгодно всем сторонам.

– Не будет ли интеграция в рамках Евразийского экономического союза попыткой построить отношения по типу старший-младший?

– Тут как раз беспокоиться излишне. Ровно наоборот. Например, в финансовой и банковской сфере Казахстан во многих отношениях впереди России и Беларуси. Я работал не только на казахстанском банковском рынке и имел возможность сравнить уровень развития банковских секторов в странах СНГ. Кроме того, в нашей команде есть специалисты с опытом работы и в Казахстане, и в России, и на Украине. Поэтому могу уверенно сказать, что банковский и финансовый секторы, как и смежные отрасли – страховая и пенсионная – в Казахстане сильнее во многих отношениях, чем в других странах евразийской «тройки».

– В чем, например?

– Во-первых, казахстанские банки гораздо более рыночны по своей природе. Все они нацелены на удовлетворение спроса широких сегментов потребителей. Это серьезное преимущество по сравнению с российской банковской системой, где половина банков обслуживают только своих акционеров или работают в серой зоне схематозов, обнала и вывода бюджетных денег в оффшоры. Эта зона зависима от личного покровительства регулятора, бюрократов и спецслужб. Выпусти эту половину российских банков на рынок – они умрут в течение квартала. Казахстанские банки привыкли работать в рыночных условиях как на внутреннем рынке потребления банковских услуг, так и на внешних рынках заимствований. В одинаковых условиях у наших банков больше шансов на успех.

Во-вторых, банки Казахстана более технологичны – информационные технологии и интеграция, которые на российском рынке только-только набирают обороты, у нас уже привычны и являются вчерашним днем. Например, проверку заемщика в Казахстане можно произвести за 5 минут, отправив соответствующие электронные запросы в пенсионный фонд и коллекторское бюро. У нас эта система действует уже не один год, а в России только сейчас стали задумываться о необходимости прозрачного централизованного доступа к сведениям о доходах и задолженностях. Здесь мы сильнее, быстрее и технологичнее.

В-третьих, банки Казахстана научились лучше дотягиваться до клиента, даже в самых отдаленных точках, поэтому банковские продукты и услуги используют больший процент граждан, чем в России. Это особенно хорошо заметно на рынке ипотечного, потребительского и беззалогового кредитования. Умение достучаться до клиента – это серьезное конкурентное преимущество в рыночном соревновании банков.

В-четвертых, в Казахстане лучше отработана система управления рисками – это следствие рыночности и открытости банковской отрасли. В-пятых, банковская и финансовая система Казахстана лучше интегрирована в мировой рынок. Это, конечно, потрепало нервы в пик кризиса, но, тем не менее, это опыт и дополнительные возможности.

Данный разговор можно продолжать, однако, мне кажется, я уже достаточно привел аргументов в пользу того, что банковская и финансовая отрасли имеют хорошие конкурентные преимущества при будущей интеграции финансовых систем.

– То есть Вы не разделяете опасения о грядущей гегемонии российских банков на казахстанском рынке?

– Абсолютно. Более того, я считаю, что самые амбициозные игроки банковской отрасли Казахстана должны использовать экономическую и финансовую интеграцию в рамках Евразийского союза для извлечения максимальной пользы. В Казахстане с его небольшим рынком и относительно небольшим населением экспансия на внешние рынки необходима. Без этого – застой и стагнация. Преимущества и возможности у нас есть – надо только грамотно ими распорядиться.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.