USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Казахстанская футурология в действии

Образовательная программа «Болашак» меняется С недавних пор согласно новому формату одним из направлений стипендии «Болашак»...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Образовательная программа «Болашак» меняется

С недавних пор согласно новому формату одним из направлений стипендии «Болашак» является направление на стажировки в зарубежные организации научно-педагогических, инженерно-технических и медицинских работников. По замыслу организаторов, это новшество позволит справиться с задачами кадрового обеспечения. Об этом «Капитал.kz» рассказал начальник отдела приема документов и организации конкурса АО «Центр международных программ» Досхан Кудайбергенов.

В 2011 году решением республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством государственного секретаря РК Каната Саудабаева был принят план развития международной стипендии президента РК «Болашак» на 2011-2015 годы. В этой связи любая организация образования, производственная или медицинская, имеет возможность направить своих сотрудников за рубеж.

Педагоги могут поехать в образовательные учреждения, врачи в больницы, а производственники на промышленные заводы мирового уровня. Срок прохождения стажировки может доходить до 12 месяцев. Кроме этого, у специалистов есть неоспоримое преимущество: дополнительно пройти 6-месячную языковую подготовку.

Теперь казахстанские организации должны начать работу в сфере международного сотрудничества. «Необходимо вести постоянный поиск потенциальных предприятий, где бы они хотели пройти стажировку. Никто, кроме работников самой организации, не знает, какие компетенции необходимо развивать у своего персонала и в какие зарубежные организации лучше всего поехать», – отмечает г-н Кудайбергенов.

Трудоустройство болашаковцев будет осуществлено с учетом запросов регионов. Например, любой крупный работодатель определяет у себя в штате конкретного человека или группу людей и отправляет их в АО «Центр международных программ» по заявке. В ней объясняется, какого специалиста и по какой программе работодателю необходимо обучить.

При этом заключается трехсторонний договор между работодателем, стипендиатом и Центром международных программ. Согласно ему, центр берет на себя обязательство обучить студента, работодатель – трудоустроить выпускника по его специальности, а стипендиат обязуется хорошо отучиться, вернуться и работать в своей организации.

«Соответственно, организации из регионов направляют по заявке своих работников, которые после окончания обучения или стажировки за рубежом вернутся в регионы для 5-тилетней отработки. Один из результатов реализации программы заключается в насыщении регионов кадрами с зарубежным образованием, а также мы будем ориентировать организации на четкое планирование своих потребностей в кадрах», – рассказывает г-н Кудайбергенов.

Приказом МОН РК № 149 от 6 апреля 2012 года были утверждены сроки приема документов и проведения конкурса. Прием документов на конкурс по программе «Болашак» будет проходить с 14 мая по 31 июля 2012 года. Прием документов для категории самостоятельно поступивших – с 14 мая по 29 июня 2012 года. Проведение самого конкурса начнется 4 июня 2012 года и продлится до 31 января 2013 года. После сдачи документов и изучения их на предмет соответствия требованиям стипендии «Болашак» претендент допускается к конкурсу.

Конкурс состоит из 5 туров:

1 тур – тестирование на определение уровня знания иностранного языка. От данного тура освобождаются самостоятельно поступившие претенденты и претенденты на прохождение стажировок.

2 тур – тестирование на определение уровня знания государственного языка.

3 тур – психологическая диагностика способностей к обучению и проживанию за рубежом.

4 тур – персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии. В состав НЭК входят эксперты по отдельным областям из числа руководящего состава профильных государственных органов; эксперты из национальных компаний, высших учебных заведений Республики Казахстан, научно-исследовательских институтов и других специализированных учреждений.

5 тур – заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством государственного секретаря Республики Казахстан.

«Количество выпускников, завершивших обучение за рубежом в рамках программы «Болашак» в 2010-2011 годах, составляет 1854 человека. Из них, по состоянию на 13 апреля текущего года, подтвердили трудовую деятельность 1234 человека», – заключил Торехан Абраимов, начальник отдела по работе с выпускниками АО «Центр международных программ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.