USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Цены на электроэнергию будут повышаться ежегодно

С апреля 2012 года жители Алматы и Алматинской области платят за электроэнергию по новым тарифам. Цена на электроэнергию повыс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

С апреля 2012 года жители Алматы и Алматинской области платят за электроэнергию по новым тарифам. Цена на электроэнергию повысилась на 13,20 тенге за 1 кВт/ч с учетом НДС. Также с апреля введен трехуровневый дифференцированный тариф.

«С 1 апреля 2012 года не существует средний тариф», – сообщил Михаил Гамбургер, генеральный директор ТОО «АлматыЭнергоСбыт». С апреля текущего года каждый потребитель может выбрать удобный для него тарифный план: трех- и двухзонный, а также тарифный план, рассчитываемый по трем уровням в зависимости от объемов потребления. Юридическим лицам такого выбора не предоставляется, они обязаны оплачивать электроэнергию по трехзонному тарифу.

В соответствии с дополнениями, внесенными в «Правила дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами», утвержденные приказом председателя АРЕМ РК, с 1 апреля 2012 года во всех регионах Казахстана вводится третий уровень дифференциации тарифов на электроэнергию в зависимости от величины потребления. Одновременно данный документ предусматривает введение отдельной льготной величины потребления для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников ВОВ и приравненных к ним лиц, а также приравнивает жителей домов без централизованного горячего водоснабжения и жителей не газифицированных районов к лицам, использующим электроплиты.

Ставки дифференцированного тарифа в зависимости от объемов потребления электрической энергии с учетом НДС за 1 кВт/ч составляют: для первого уровня – 12,02 тенге, для второго – 15,84 тенге и для третьего – 19,80 тенге. Основной причиной введения дифференцированного тарифа Анар Рахимбаева, и.о. директора департамента АРЕМ по Алматы, называет стремление приучить казахстанцев экономить электроэнергию.

Ставки тарифа, дифференцированного по зонам суток, для потребителей, рассчитывающихся по двухзонной системе учета за 1 кВт/ч с учетом НДС, будут следующими: дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) – 17,01 тенге, ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) – 3,81 тенге. Для потребителей, рассчитывающихся по трехзонной системе учета 1 кВт/ч с учетом НДС, ставки будут такими: дневная ставка тарифа (с 7-00 до 19-00) – 13,20 тенге, ставка тарифа в часы максимума (с 19-00 до23-00) – 27,84 тенге, ночная ставка тарифа (с 23-00 до 07-00) – 3,81 тенге за 1 кВт/ч.

Основной причиной общего повышения стоимости электроэнергии Зулхия Джананова, заместитель председателя правления по экономике и финансам АО «Алматинские электрические станции», называет увеличение рыночных цен на сырье. «В 2012 году по сравнению с прошлым годом повысились цены на топливо, запасные части, материалы и другие товары, работы и услуги. Рост цен привел к увеличению эксплуатационных затрат, в том числе на топливо – более 20%, транспортные расходы – более 30%, затраты на охрану труда и технику безопасности и другие – на 5-8%. Тариф АО «Алматинские электрические станции» на электроэнергию увеличился на 4,2%, при уровне инфляции 7%», – поясняет г-жа Джананова.

Однако повышение цен на электроэнергию прошло в рамках, установленных в постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2009 года № 392 «Об утверждении предельных тарифов». В постановлении предусматривается ежегодный порог повышения цен на электроэнергию до 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.