USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

В Кыргызстане нет ипотеки, но есть инвестпроекты

Мы уже не раз писали о том, что происходит в экономике соседнего Кыргызстана. В этом материале – краткий обзор планируемых в т...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Мы уже не раз писали о том, что происходит в экономике соседнего Кыргызстана. В этом материале – краткий обзор планируемых в текущем году сделок и инвестиций, который для «Капитал.kz» подготовили аналитики финансовой компании Senti.

В 2012 году в Кыргызстане будет основан Государственный банк развития как открытое акционерное общество со 100%-ной долей государства. Планируется, что данный институт будет заниматься выдачей техники по лизингу, кредитов по самым низким процентным ставкам, финансировать крупные национальные проекты. Уставный капитал госбанка – $300 млн, говорят аналитики.

Они отмечают, что опыт создания подобной организации уже был в Кыргызстане. В 2009 году бывший президент Курманбек Бакиев сообщил о реформе, которая должна была обеспечить Кыргызстану «экономический рывок». Было создано Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), которое возглавил Максим Бакиев. Агентство должно было обеспечить кредитование сельского хозяйства, развитие лизинга, строительства и многое другое. Однако в итоге ЦАРИИ использовалось только для личного обогащения узкого круга людей.

Сейчас в Кыргызстане нет ипотечного кредитования, считают эксперты. Те условия ипотеки, которые предлагают некоторые банки, учитывая сроки кредитования и высокие процентные ставки, нельзя назвать ипотекой, уверены они. Лизинговые операции также практически не проводятся. Сельское хозяйство кредитуется под высокие проценты – от 25 до 70% годовых.

«Поэтому сама идея создания госбанка достаточно актуальна и крайне необходима для развития экономики Кыргызстана. Проблемы, которые могут помешать реализации планов по созданию такого института – это недостаток финансовых ресурсов в бюджете и неэффективное управление государственной собственностью», – считают в Senti.

Что касается инвестиций, то особый интерес инвесторы проявляют к топливно-энергетическому сектору Кыргызстана. Сейчас идут переговоры на правительственном уровне о продаже государственной доли акций ОАО «Кыргызгаз» российскому «Газпрому».

Горно-металлургический сектор в Кыргызстане также является одним из привлекательных с точки зрения поглощений и слияний. Так, российская «Ренова» выкупила 70-процентный пакет акций Карабалтинского горнорудного комбината, а «Атлантик Моторс» приобрела контрольный пакет в Кыргызском химико-металлургическом заводе.

В конце 2002 года в Кыргызстан пришел крупнейший в электротехнической отрасли российский светотехнический холдинг «В.А.В.С.», который инвестировал капитал в реконструкцию электролампового завода в городе Майлуу-Суу. За три последующих года компания «В.А.В.С.» направила на развитие предприятия более $20,5 млн.

Вообще, Россия уже традиционно является основным торговым партнером Кыргызской Республики и занимает первое место по объему товарооборота Кыргызстана с зарубежными странами ($1,3 млрд).

Экономика Кыргызстана представляет определенный интерес для российского бизнеса, поскольку республика имеет привлекательные геоэкономические и геополитические возможности, которыми можно выгодно воспользоваться, считают аналитики.

На сегодняшний день достигнута договоренность об участии двух российских компаний – «РусГидро» и «Интер РАО ЕЭС», а также казахстанской «Самрук-Энерго» в реализации проектов в энергетической отрасли. По предварительным данным, около $400 млн инвестиций ОАО «РусГидро» и более $2 млрд ОАО «Интер РАО ЕЭС» планируется направить на строительство Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. На повестке дня – поиск инвесторов для Таш-Кумырского завода полупроводниковых материалов.

Кроме того, Парламент Кыргызстана уже одобрил проект программы приватизации государственной собственности на 2012-2014 годы.

В программе запланирована приватизация государственной доли 19 компаний. Наиболее интересные объекты среди них – 75% акций ОАО «КыргызМобайлКомпани», 100% акций ОАО «Фонд развития предпринимательства», 51% акций ОАО «Кыргызтелеком» (без Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания) и 9,67% акций ЗАО «ИталКир – гостиница «Хайят».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.