USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Нурлан Кусаинов: «БРК планирует передать большую часть проблемных проектов в Инвестиционный фонд Казахстана, чтобы двигаться вперед»

Банк развития Казахстана (БРК) в консолидированной финансовой отчетности показал 17 миллиардов тенге чистого убытка по итогам...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Банк развития Казахстана (БРК) в консолидированной финансовой отчетности показал 17 миллиардов тенге чистого убытка по итогам 2011 года.  При этом в 2010 году прибыль банка составила 2,2 млрд тенге. Председатель правления банка Нурлан Кусаинов в интервью «Капитал.kz» объяснил, с чем связаны такие показатели и почему банк, несмотря ни на что, является одним из самых устойчивых в казахстанской финансовой системе.

– У нашего банка уникальная ситуация, – говорит Нурлан Кусаинов. – С одной стороны, мы – коммерческая организация и мы должны быть эффективны, это от нас ожидают акционеры – фонд «Самрук-Казына» и правительство страны. С другой стороны, [как перед госбанком] перед нами стоит особая задача – развитие таких проектов, которые коммерческие банки не могут осуществить.

Не смогут, потому что у них не хватит капитализации для долгосрочных проектов,  которым нужна более низкая ставка… В конце концов, потому что ни один банк не возьмется финансировать проекты, которые буквально находятся на «нулевом» этапе. Ведь как банк развития БРК вместе с заемщиками проходит  все стадии создания предприятий, начиная с этапа получения множества разрешений и десятка согласований. И лишь когда предприятие запущено и начинает генерировать доход, только тогда коммерческие банки начинают проявлять к проекту интерес.

– Основными причинами отрицательной деятельности банка в минувшем году названы снижение объема ссудного портфеля из-за низкого освоения и увеличение расходов на формирование провизий. Как банк намерен исправить ситуацию?


– В 2009-2011 годах менеджмент банка придерживался консервативного подхода в вопросах формирования провизий. Мы взяли курс на то, чтобы максимально зафиксировать «дно». Даже там, где проекты носят больше тревожный характер, а не проблемный, мы подходим критически и ставим против них высокие провизии, чтобы минимизировать риски банка в будущем.

Поэтому основной момент, который повлиял на наш убыток – это формирование провизий выше, чем мы намечали в стратегическом плане. Но это было необходимо, чтобы очистить и оздоровить баланс.
Вторая причина – это медленное освоение по текущим проектам и малое количество новых сделок. Да, мы признаем, что мы более бюрократическая организация, чем коммерческий банк. Так и должно быть априори. Мы не конкурируем с коммерческими банками. Мы берем на себя риск структурирования проектов с нуля.  
С другой стороны в Казахстане очень мало бизнесменов, умеющих и желающих прозрачно осваивать кредитные средства долгосрочных проектов. БРК безусловно ведет работы по упрощению процедур, но есть вещи, которые в отличие от коммерческих структур мы обязаны требовать ради блага самих же заемщиков.

– Сейчас 1/3 кредитного портфеля банка признана проблемной. Как Вы оцениваете этот показатель?

– По итогам 2011 года у БРК начислено и аудиторами подтверждено 29% провизий от ссудного портфеля. Все другие попытки посчитать наш проблемный портфель – это бессмысленный методологический спор. По уровню провизий мы не лучше и не хуже других. А ведь банки второго уровня работают в самых привлекательных отраслях, включая добывающий сектор, розницу и коммерческое строительство. Более того, все мы прекрасно понимаем, что некоторые коммерческие банки скрывают реальную ситуацию вокруг их ссудного портфеля и, по сути, замораживают активы и делают их бесполезными для экономики.

Могу сказать точно, что по отношению к уровню капитала у нас наименьшее количество проблемных кредитов в экономике среди всех казахстанских банков. И адекватность капитала к активам у нас достаточно высокая, такого нет у банков второго уровня.

Да, конечно же, этот показатель достигнут благодаря вливанию акционерного капитала из государственного бюджета. Но раз правительство и ФНБ «Самрук-Казына» «вкачивают» эти средства, значит, от нас ждут инвестиций в реальный сектор экономики. У государства нет времени на ожидания, когда частные финансовые институты восстановятся от кризиса и начнут наполнять экономику необходимыми средствами.

Плюс, в отличие от БВУ, у нас больше ограничений – мы финансируем start-up и greenfield проекты в перерабатывающем секторе и инфраструктуре. Развитие таких проектов крайне необходимо для экономики страны.
Совместно с PricewaterhouseCoopers мы провели диагностику банка, и аудиторы подтвердили, что мы ведем правильную политику по работе с проблемными кредитами. Мы проанализировали деятельность подобных институтов по всему миру как в развитых, так и развивающихся странах, и видим, что наш банк двигается верно, и по многим показателям мы не отстаем от других подобных структур. И если мы хотим еще больше отдачи и эффективности, то нужно поставить перед нами правильные ориентиры и снабдить банк дополнительным инструментарием.

– Как банк работает с проблемными кредитами?

– Большинство прав требований по проблемным кредитам будут переданы нашей «сестринской» организации – Инвестиционному фонду Казахстана (ИФК), который, как и БРК, на 100% принадлежит фонду «Самрук-Казына» и находится под управлением Мининдустрии и новых технологий. Поскольку мы не попадаем под общее регулирование БВУ, для которых создается фонд стрессовых активов, мы не стали ничего изобретать, а использовать то, что уже реально работает, тем более что специалисты ИФК имеют достаточный опыт в работе с проблемными проектами и более широкий арсенал инструментов по взысканию задолженности и восстановлению активов.

Тем не менее, уже на сегодня усилиями наших сотрудников достигнуты принципиальные договоренности о реструктуризации ряда займов на сумму более $550 млн, взыскано более $90 млн долгов, получены дополнительные залоги на сумму $62 млн. Реструктуризация нескольких проектов позволила им нормализовать свою деятельность и выйти из категории проблемных.

– Но банк будет продолжать кредитование?

– Конечно. Мы как государственный банк не можем пережидать 2-3 года, не инвестируя в экономику и долгосрочные проекты, как это делают коммерческие банки.

Кроме того, мы доводим предприятие до уровня хорошего заемщика. В прошлом году мы отдали таких проектов в БВУ на $300 млн. Банки с удовольствием перекупают наши проекты, среди них – Сбербанк, ЦентрКредит, Цеснабанк, Казкоммерцбанк... Мы планируем продолжать эту практику. Подчеркну – мы не конкурируем с банками, а помогаем находить им хорошие проекты.

– Стратегия развития банка на следующие 10 лет была принята советом директоров еще в мае 2010 года, однако я знаю, что Вы готовите корректировки.

– Мы предлагаем скорректировать наш стратегический план, чтобы сфокусировать ресурсы БРК на инвестиции в крупные стратегические проекты, создающие основу ГПФИИР. Мы хотим повысить планку наших инвестиций: мое личное мнение – не менее $100 млн. Уже сегодня Дорожная карта бизнеса позволяет субсидировать ставку для инвестиционных проектов до $30 млн.

Возможно, государство и коммерческие банки, находящиеся в государственной собственности, смогут предложить льготное финансирование проектов до $100 млн, а БРК тогда мог бы структурировать несколько масштабных проектов в год, таких как: модернизация Атырауского нефтеперерабатывающего завода, Мойнакская гидроэлектростанция, Павлодарский электролизный завод.

– Скажутся ли убытки на планах выпуска сукук?

– Убытки прошлого года не должны существенно отразиться на выпуске исламских ценных бумаг. Это больше вопрос профессионального маркетинга и стоимости ожидаемого выпуска. Инвесторы понимают роль БРК в стране и сущность возникших убытков, тем самым принимают риск банка как есть.

– Каковы планы на 2012 год?

– В этом году банк готов профинансировать экономику Казахстана на более чем $860 млн. В первую очередь это крупные стратегические проекты – третья фаза модернизации АНПЗ, новый газохимический комплекс в Атырауской области, Шардаринская ГЭС в ЮКО. Есть еще несколько проектов в энергетике, металлургии и машиностроении.

У нас большие планы по повышению эффективности нашей дочерней компании «БРК Лизинг» и ее участии в реализации программы «Производительность-2020».

Мы работаем над улучшением корпоративного управления и бизнес-процессов. Кроме того, мы подготовили «мягкий» ребрендинг БРК. Главная идея – показать, что банк сегодня не такой, каким он был 10 лет назад. Мы стали более открытыми и при этом опытнее, мудрее и готовы к новым горизонтам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.