USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Если бы у меня был апельсин, я бы с тобой поделился…

Закон есть, а эффекта нет – такое случается. Но если, в одних случаях, про неработающий закон могут и не вспоминать, то в друг...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Закон есть, а эффекта нет – такое случается. Но если, в одних случаях, про неработающий закон могут и не вспоминать, то в других заинтересованные стороны, не дождавшись ожидаемых результатов, могут привлечь внимание к ситуации. Так случилось и с поправками в закон «О банках и банковской деятельности», согласно которым с прошлого года банки не вправе ограничивать заемщиков в выборе страховых компаний.

Так как банковские продукты обладают низким уровнем убыточности и низкими производственными издержками, они являются крайне интересными для страховых компаний. Однако, согласно данным исследования, представленным рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» на «круглом столе», посвященном проблемам банкострахования в Казахстане, несмотря на принятие указанных поправок в законодательство, развития реальной конкуренции на этом рынке не наблюдается. Упомянутые законодательные поправки с юридической точки зрения обеспечили равный доступ к рынку банкострахования всех страховщиков вне зависимости от наличия аффилированности с кредитными учреждениями. После чего неаффилированные страховщики начали активную работу по взаимодействию с банками с целью занять свою нишу на рынке банковского страхования. «Но ощутимого перераспределения премий в пользу неаффилированных страховщиков не произошло, так как барьеры для входа на рынок все же остались», – считают аналитики «Эксперт РА Казахстан». Здесь отмечают, что хотя в целом по рынку премии между двумя категориями страховщиков распределены примерно поровну, сбор премий по видам страхования, связанным с кредитованием, имеет перекос в пользу банковских дочерних страховых компаний. И ситуация в 2011 году особым образом не отличается от той, что была в 2010 году, до принятия поправок в закон «О банках и банковской деятельности».

Объем сбора премий на рынке банкострахования, по данным, приведенным Дауреном Салимбаевым, начальником управления методологии пруденциального контроля и надзора Нацбанка РК, в 2011 году составил 17,3 млрд тенге, в 2010 году этот показатель составлял 9,3 млрд тенге. И без учета трех крупнейших игроков сектора банкострахования объем премий по банкострахованию по отношению к общему сбору страховых премий в 2011 году составил незначительные 10%. При этом г-н Салимбаев задался вопросом – зачем обязывать заемщика страховаться в аффилированной компании, если, по сути, риск остается внутри группы «и существенного экономического эффекта в обязывании заемщиков страховаться именно в аффилированной компании, мне кажется, нет».

Однако Ергали Бегимбетов, председатель правления АО «СК «Лондон-Алматы», считает, что существует прямая экономическая выгода для банков оставлять риски внутри группы. «При получении, к примеру, потребительского кредита в некоторых банках вдруг выясняется, что ставка страхования от несчастного случая 5%, тогда как у меня в страховой компании потолок тарифной ставки 0,5%», – приводит пример Ергали Бегимбетов. По мнению главы АО «СК «Лондон-Алматы», подобные компании генерят значительные прибыли, и банки не намерены отдавать свой кредитный портфель для страхования неаффилированными компаниями. Поэтому, г-н Бегимбетов считает, что если в данном секторе и присутствует какая-то конкуренция, то не более чем в 10% рынка, а остальные 90% так и остаются в тени.

Управляющий директор по корпоративному бизнесу АО «Нефтяная страховая компания» Айдар Аукенов отметил, что в 2011 году портфель компании по банкострахованию не претерпел значительных изменений по сравнению с 2010 годом, но здесь рассчитывают на положительную динамику в текущем году.

По мнению экспертов рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан», ситуация не изменится до тех пор, пока не будут решены ключевые проблемы рынка – навязывание банками услуг определенных страховых компаний, низкий уровень осведомленности заемщиков о свободном выборе страховщиков.

Так, в данных исследования поясняется, что формальное исполнение требований закона банками выражается в том, что некоторые банки продолжают так или иначе навязывать услуги своих дочерних страховых компаний, либо берут риски по страхованию на себя и страхуют их опять же в своих «дочках». В итоге значительный сегмент рынка банкострахования остается опять же недоступен для неаффилированных страховщиков. «Решением этой проблемы может стать более жесткий контроль за исполнением требований закона и введение единой аккредитации страховых компаний при банках, к которым заемщики будут иметь равный доступ», – предполагают авторы исследования.

Низкий уровень осведомленности заемщиков о свободном выборе компании обусловлен тем, что у них, по сути, отсутствует заинтересованность в выборе более выгодных условий страхования, и они принимают условия страхования, предлагаемые банками, по умолчанию. «В итоге ценообразование на рынке банкострахования становится негибким, а заемщики не предъявляют реального спроса на услуги страховых компаний», – отмечают эксперты.

«В результате того, что отсутствуют единые правила аккредитации страховых компаний при банках, на рынок могут получить доступ страховщики, которые не обладают высоким уровнем надежности, и появляется угроза демпинга. В конечном итоге это может привести к росту риска неплатежей», – опасаются участники рынка. Аналитики «Эксперт РА Казахстан» предполагают, что решением может стать разработка единых критериев аккредитации страховщиков при банках и введение ее повсеместно или использование рейтингов надежности в качестве инструмента аккредитации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.