BTC
62166.60$
+517.500

«Тараз» впереди всех

По итогам состоявшегося IV тура можно смело очерчивать осязаемые контуры турнирной таблицы. Так, единоличным лидером стал «Тар...

Share
Share
Share
Tweet
Share

По итогам состоявшегося IV тура можно смело очерчивать осязаемые контуры турнирной таблицы. Так, единоличным лидером стал «Тараз». Команда Любомира Петровича продолжает всех удивлять, набрав максимальное количество очков. В этом туре «Тараз» в родных стенах сошелся с «Актобе». Называть заведомого фаворита матча было излишне, все-таки на стороне «Актобе» и опыт, и класс. И по ходу отчетного матча западноказахстанцы владели заметным преимуществом и создали ряд отличных моментов. Но «Тараз» в нынешнем сезоне демонстрирует грамотную игру в обороне и очень бережно относится к тем немногим голевым моментам, которые создает по ходу игры. Так получилось и в этом матче, «Тараз» практически всю игру сдерживал атакующий порыв соперника, смог в конце поединка забить. Гол в исполнении Мирослава Лечича стал единственным во встрече и принес «Таразу» не только очередные три очка, но и единоличное лидерство в чемпионате.

Лидерство жамбылского клуба стало возможным не только благодаря победе над «Актобе», но и во многом тому, что павлодарский «Иртыш» по итогам этого тура не досчитался очков. Павлодарцы в минувшее воскресенье принимали «Атырау». Казалось, что в этом поединке подопечные Талгата Байсуфинова могли рассчитывать на победу, которую, кстати, от них ждали. Однако за 90 минут игры павлодарцам оказалось не под силу распечатать ворота гостей. В одном из эпизодов Улугбек Бакаев имел неплохой шанс забить. Но легионер из Узбекистана ударил в перекладину. Также павлодарцы упустили ряд других весьма перспективных возможностей. А западноказахстанцы, сделав ставку на игру от обороны, не прогадали и сумели лишить двух очков «Иртыш».

Замыкающий тройку лидеров «Тобол» из Костаная в прошедшем туре принимал кокшетауский «Окжетпес». Синегорцы, пока выполняющие роль поставщика очков, ничего особого не смогли противопоставить костанайцам, которые на 35-й минуте благодаря голу Анатолия Богданова вышли вперед. Во втором тайме, на 67-й минуте Джоннес Де Соуза удвоил преимущество «Тобола». А на 70-й минуте Менсур Куртиши сделал счет 3:0. Лишь на 85-й минуте Алексей Михайлюк сумел оформить разницу в счете – 3:1.    Обрадовал родных болельщиков и шымкентский «Ордабасы». Южноказахстанцы принимали на своем поле кызылординский «Кайсар». И уже на 4-й минуте Роман Пахолюк вывел хозяев вперед. Как оказалось позднее, этот гол стал единственным в матче. Как итог – минимальная победа «Ордабасы».    Встреча в Уральске между «Акжайыком» и «Сункаром» выдалась весьма упорной и равной. В итоге результатом поединка стали две единицы на табло. Сначала с пенальти отличился форвард хозяев Игорь Зенькович. А затем также с одиннадцатиметрового был точен игрок «Сункара» Милош Адамович.    Не смог порадовать своих зрителей алматинский «Кайрат». Подопечные Дмитрия Огая в этом туре принимали «Астану». Несмотря на проливной дождь, посмотреть битву команд двух столиц пришло большое количество зрителей. В первом тайме команды действовали на встречных курсах, имея неплохие шансы для взятия ворот. Во втором тайме алматинцы заметно сникли, а вот астанчане сумели перестроиться и вскоре выйти вперед благодаря голу Сергея Гридина, который был забит на 63-й минуте. На 73-й минуте поединка Сергей Остапенко после сильного удара Абзала Бейсебекова установил окончательный счет в матче – 2:0.    Помимо матча «Тараз» – «Актобе» центральным в этом туре мог стать поединок между «Шахтером» и «Жетысу». Одни – действующие чемпионы страны, вторые – действующие вице-чемпионы. Однако и те, и другие уже успели потерять очки в этом сезоне и пока к группе лидеров имеют весьма отдаленное отношение. Более того, в этом матче было видно, что «Жетысу» представляет собой тень прошлого сезона. Команда без особой борьбы уступила «горнякам». Уже на 8-й минуте матча, который состоялся на «Астана-арене», Алдин Джидич после вброса мяча с аута в исполнении Гедиминаса Вичюса смог поразить ворота талдыкорганцев. Спустя 15 минут колумбийский легионер «Шахтера» Рохе Каньяс сделал счет 2:0 в пользу своей команды. К концу тайма Азат Нургалиев сократил разницу в счете. Однако во втором тайме Андрей Финонченко и Рохе Каньяс, который забил еще дважды, позволили оформить «Шахтеру» весьма крупную победу – 5:1.       В следующем туре, который состоится 8 апреля, «Окжетпес» примет «Шахтер», а «Атырау» в родных стенах сразится с «Тоболом». Павлодарский «Иртыш» проведет свой поединок дома против «Астаны», а «Кайрат» на выезде, при этом, не покидая Алматы, сразится с каскеленским «Сункаром». Уральский «Акжайык» отправится в Кызылорду на матч с «Кайсаром», а «Актобе» примет «Ордабасы». Наконец всем будет интересно, сможет ли «Жетысу» в родных стенах лишить очков «Тараз».