BTC
66499.50$
-632.600

Все веселее и веселее

На прошедших выходных в ведущих футбольных первенствах Старого Света произошло много интересного и неожиданного. Во-первых, об...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На прошедших выходных в ведущих футбольных первенствах Старого Света произошло много интересного и неожиданного. Во-первых, обращает на себя внимание голевая феерия в Серии A. Не остались незамеченными и потери, которые понесли «Ман Сити», дортмундская «Боруссия» и «ПСЖ». А в России победа «Зенита» над «Спартаком» еще больше приблизила питерский клуб к чемпионству, однако матч в «Лужниках» запомнился не этим, а скандалом.

«Красные дьяволы» отрываются от земляков

В английской премьер-лиге после прошедшего тура отрыв «МЮ» от «Ман Сити» увеличился до пяти очков. Это произошло благодаря тому, что «горожане» в домашнем матче с «Сандерлендом» сыграли вничью – 3:3. Причем до 85-й минуты поединка подопечные Роберто Манчини проигрывали со счетом 1:3, и лишь точные удары Марио Балотелли и Александра Коларова позволили «горожанам» уйти от поражения. В этом свете победа, одержанная в понедельник над «Блэкберном», была как нельзя кстати для «красных дьяволов». Хотя до 81-й минуты на табло горели нули, но голы Антонио Валенсии и Эшли Янга принесли «МЮ» вожделенные три очка. Теперь у «красных дьяволов» 76 очков, а у «горожан» – 71. Вполне вероятно, что «Ман Сити» в этом сезоне останется без трофеев. Команда Манчини, видимо, не соответствует заявленным целям и амбициям своих боссов. Исходя из трансферных затрат, любое место, кроме первого, для «МС» будет провалом, и такой исход с каждым туром выглядит более вероятным.   Что же до остальной лиги, то идущий на третьем месте «Арсенал» уступил балансирующему на грани вылета «Куинз Парк Рейнджерс» – 1:2 и позволил «Тоттенхэму» сравняться по очкам с собой, у обоих клубов по 58 очков. Между тем, «шпоры» в этом туре одолели «Суонси» со счетом 3:1. Пребывающий на пятом месте «Челси» обыграл на выезде «Астон Виллу» со счетом 4:2 и имеет на данный момент в активе 53 очка. Столько же на счету «Ньюкасла», который дома был сильнее «Ливерпуля» – 2:0.    Все буднично и предсказуемо   В испанской Примере состоялись очередные синхронные победы лидеров. Каталонская «Барселона» встречалась с главным возмутителем спокойствия нынешней Лиги Европы – «Атлетиком» из Бильбао. Подопечные Хосепа Гвардиолы в каждом из таймов забили по голу в ворота басков и заработали три очка. Отличились у каталонцев Андрес Иньеста на 40-й минуте и Лео Месси, который на 58-й минуте реализовал одиннадцатиметровый. А в Памплоне мадридский «Реал» преподал урок футбола местной «Осасуне». Счет 5:1 в полной мере отражает разницу в классе двух команд. В составе «сливочных» по дублю на свой счет записали Криштиану Роналду и Гонсало Игуаин, а еще один гол забил Карим Бензема. На данный момент у «сливочных» 78 очков, тогда как у «Барселоны» – 72. Кстати, в следующем туре «Реал» на своем поле принимает «Валенсию», которая замыкает тройку лидеров чемпионата. В прошедшие выходные «летучие мыши» в домашнем поединке разошлись миром с «Леванте» – 1:1.    Несвойственная для итальянцев результативность   Несколько матчей итальянской Серии A порадовали футбольных гурманов, даже тех, кому кальчо мало интересен. Для начала лидер первенства «Милан» разошелся на выезде миром с «Катанией» – 1:1. Зато после «Рома» разнесла «Новарру» – 5:2. А еще позже «Интер» дома победил «Дженоа» – 5:4. А центральным матчем тура стала встреча между «Ювентусом» и «Наполи». В этом поединке особой борьбы не получилось. «Юве» обыграл неаполитанцев со счетом 3:0 и продолжил погоню за «Миланом». Сейчас у «россонери» 64 очка, а у «старой сеньоры» – 62. Третьим идет «Лацио», у которого 51 очко. По 48 очков у «Наполи» и «Удинезе». 47 очков у «Ромы», идущей на шестом месте. А «Интер» располагается на седьмом месте и имеет 47 очков.     «Бавария» догоняет   Дортмундская «Боруссия» на минувших выходных встречалась со «Штутгартом». Матч по всем канонам триллера удался. В первом тайме на 33-й минуте Шинджи Кагава вывел дортмундцев вперед. А на 49-й минуте Якуб Блащиковски удвоил преимущество «Боруссии». На 71-й минуте Ведад Ибишевич сократил отставание в счете. А на 77-й минуте Юлиан Шибер сравнял счет – 2:2. Тот же Шибер спустя пару минут повернул ситуацию на 180 градусов, выведя «Штутгарт» вперед. Но это было не все. На 82-й минуте Матс Хуммелс возродил интригу, забив третий гол «Боруссии». Незадолго до окончания встречи Иван Перишич сделал счет 4:3 в пользу дортмундцев. Однако последнюю точку в матче поставили швабы. Кристиан Гентнер на второй добавленной минуте забил четвертый гол «Штутгарта», чем принес своему клубу ничью, которая, в свою очередь, огорчила лидирующую «Боруссию». Прекрасный шанс догнать дортмундцев не упустила «Бавария». Мюнхенцы благодаря голу Арьена Роббена на выезде минимально одолели «Нюрнберг» и теперь у них в активе 60 очков, тогда как у «Боруссии» 63. На третьем месте идет «Шальке», который ушел от поражения в матче с «Хоффенхаймом». У гельзенкирхенцев сейчас 54 очка. А у менхенгладбахской «Боруссии» 51 очко. В минувшем туре «Боруссия» уступила на выезде «Ганноверу» – 1:2.   Теневое лидерство «Монпелье»   Во Франции «Монпелье» тур пропускал. Однако и это не помешало ему удержаться на вершине. А все благодаря тому, что проиграл «ПСЖ». Парижане на выезде уступили «Нанси» со счетом 1:2. Оба клуба имеют по 60 очков, при этом у «Монпелье» на матч меньше. А вот замыкающий тройку лидеров «Лилль» дома обыграл «Тулузу» – 2:1.   В следующем туре состоится великое французское противостояние, между «ПСЖ» и «Олимпиком» из Марселя.   «Аякс» обходит АЗ   Амстердамский «Аякс», разгромив дома «Хераклес» со счетом 6:0, взобрался на первую строчку турнирной таблицы. Это стало возможным благодаря не только победе самого «Аякса», но и ничьей АЗ в матче против «Виттеса». На данный момент у «Аякса» 58 очков, а у алкмаарского клуба 57. Следом идет «Твенте», у которого 55 очков. А у «ПСВ», «Фейеноорда» и «Херенвеена» – по 54.    В следующем туре АЗ примет «Твенте», а «Аякс» на выезде сразится с «Херенвееном».    «Зенит» все ближе к триумфу   Питерский «Зенит», обыграв на «Лужниках» «Спартак» со счетом 2:1, на один шаг приблизился к чемпионству. Однако победа футболистов с берегов Невы получилась с неким налетом скандальности. В одном из эпизодов Александр Кержаков, попав коленом по голове Андрея Диканя, нанес последнему серьезную травму. Между тем, многие сошлись во мнении, что в действиях форварда сборной России умысла не было, скорее он просто не мог избежать столкновения. Однако Диканю, да и тренерскому штабу «Спартака» от этого не легче. Первый теперь вынужден пропустить много времени, находясь на лечении, а последним, восполняя такую потерю, придется поломать голову над тем, как найти оптимальную замену украинскому вратарю.     Что касается остальных поединков, то в первой восьмерке ЦСКА на выезде сыграл вничью с «Кубанью» - 1:1, а «Анжи» в гостях потерпел поражение от «Рубина» со счетом 0:1. Наконец «Локомотив» в московском дерби играя дома уступил «Динамо» со счетом 0:2. Сейчас за семь туров до конца, у «Зенита» 74 очка у ЦСКА – 65, у «Локомотива» - 63. По 62 балла у «Динамо» и «Спартака». У «Рубина» 61 очко. У «Анжи» - 59, а у «Кубани» - 55.    Во второй восьмерке лидирует «Краснодар» с 49-ю очками. В зоне вылета находятся «Томь» и «Спартак» из Нальчика. У сибиряков 29 очков, а у нальчан – 27.