USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

В поисках заморского счастья

Какие страны привлекательны казахстанской молодежи для получения знаний Сегодня почти каждый потенциальный студент задумывае...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Какие страны привлекательны казахстанской молодежи для получения знаний

Сегодня почти каждый потенциальный студент задумывается о том, какому вузу отдать предпочтение: отечественному или зарубежному? Некоторых из них большой диапазон предложений вводит в глубокие размышления. Однако по-прежнему основными критериями выбора вуза у молодежи остаются престижность, соотношение цены и качества, профессорско-преподавательский состав.

Казахстанская молодежь должна иметь возможность выбора для получения качественного образования как в Казахстане, так и за рубежом. Такое мнение в интервью «Капитал.kz» высказала Асият Сулейменова, специалист генерального консульства США по вопросам образования. «Для многих Назарбаев Университет может стать хорошей альтернативой обучения за границей, другие предпочтут учиться в США, Канаде, Западной Европе», – отмечает эксперт.

В своем выступлении перед студентами Назарбаев Университета президент РК Нурсултан Назарбаев выразил мысль о том, что Казахстан сможет значительно сэкономить средства, обучая специалистов в отечественных вузах. «Раньше мы отправляли тысячи студентов за границу, но теперь есть в этом университете (Назарбаев Университет) бакалавриат. Мы сэкономим огромные деньги», – подчеркнул он.

В планах Назарбаев Университета начать принимать студентов напрямую на программу бакалавриата, передает портал Pm.kz. «Мы разработали новые правила по прямому поступлению на программу бакалавриата, минуя программу Foundation. Так, в текущем году предусмотрены прямое поступление и перевод студента из другого вуза, при этом количество мест на прямых и переводных студентов составит до 50 человек», - рассказала заместитель председателя исполнительного совета Назарбаев Университета Кадиша Даирова.

Вместе с тем она подчеркнула, что в 2012 году вуз принимает на подготовительный курс 500 человек. На конец января было подано более 4 тыс. заявок, из них на сегодняшний день около двух тысяч человек сдали BCEPT – диагностический тест по английскому языку. Затем будущие студенты университета должны будут пройти предметный тест SET в марте-апреле этого года.

«В конце июня мы будем знать предварительное количество отобранных абитуриентов и их баллы. В июле начнется работа по изучению всех материалов совместно с приемной комиссией, состоящей из представителей UCL и школ Назарбаев Университета», – добавила г-жа Даирова. Согласно статистике университета, 21,8% зарегистрированных кандидатов являются жителями Астаны, 18,7% – Алматы, около 8% представляют Южно-Казахстанскую область.

Всего же в 2011 году абитуриентов, принимавших участие в конкурсном отборе в данный вуз, было 4247 человек. Право на обучение в Назарбаев Университете получили 550 человек, а зачисленных – 502 студента. В настоящее время обучение студентов Назарбаев университета финансируется за счет средств республиканского бюджета в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием.

За семью морями

Между тем, в списке самых посещаемых стран среди студентов обосновались Великобритания, Франция, Германия, США, Канада, Австралия, Китай, Малайзия, Турция. По мнению г-жи Сулейменовой, США являются одной из самых привлекательных стран для получения высшего образования за границей. Казахстанцы могут получить образование в Штатах как в рамках программ образовательного обмена, например «Болашак», программы Эдмунда Маски и Фулбрайт, то есть бесплатно, а также самостоятельно оплачивая свое обучение.

С январь 2010 по январь 2011 года визы для обучения в США получили: F-1 – 1121 человек и J-1 – 482 человека. Например, визу F-1 получают те студенты, которые самостоятельно оплачивают обучение в вузе в Соединенных Штатах. Виза J-1 выдается победителям обменных студенческих программ США. Непременным условием данной визы является пребывание в стране последующие два года после окончания учебы в Штатах.

Стоимость получения высшего образования в США зависит от многих факторов. «Стоимость может значительно отличаться в зависимости от того, учитесь ли вы в государственном или частном высшем учебном заведении, хотите вы получить степень бакалавра, магистра или доктора. Престиж университета также имеет значение и влияет на стоимость обучения», – констатирует г-жа Сулейменова.

Например, плата за обучение может составлять $12-15 тыс. в семестр. Необходимо учесть и стоимость учебников, проживания, питания, медицинской страховки, что за год выльется студенту в $10-12 тыс. Следует подчеркнуть, что стоимость обучения в США может быть как ниже, так и выше, в зависимости от выбранного университета.

Сегодня среди казахстанской молодежи популярна программа культурного обмена Work&Travel, осуществляемая при непосредственном участии Госдепартамента США. Суть программы заключается в том, что студент может путешествовать в США, подтянуть английский и заработать средства для того, чтобы оправдать затраты. Продолжительность программы – 3 месяца, и 1 месяц выделяется для путешествия по стране.

Возможность получать образование за рубежом существует благодаря программе «Болашак». Так, согласно ей, в прошлом году было выделено 550 квот, из них более 300 студентам были присуждены стипендии. Напомним, что с 2012 года Казахстан больше не отправляет за рубеж бакалавров и магистров по программе «Болашак». Новая концепция программы «Болашак» должна предусмотреть в перспективе направление в зарубежные вузы только опытных специалистов, имеющих навыки практической работы, и только для обучения в докторантуре PhD и прохождения стажировок. Это значит, что бакалавр теперь переориентирован на внутренний рынок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.