USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Инновации на службе региона

Развитие государственных программ «Занятость-2020» и «Дорожная карта бизнеса-2020» в Восточно-Казахстанской области идет увере...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Развитие государственных программ «Занятость-2020» и «Дорожная карта бизнеса-2020» в Восточно-Казахстанской области идет уверенными темпами. В этом убедились заместитель премьер-министра Ербол Орынбаев и министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, которые с рабочим визитом посетили ВКО.

На месте они ознакомились с действующим проектом по программе «Занятость-2020»: разведение кур яичных пород с последующей реализацией яйца и мяса птицы. Кредитное товарищество «Жанерке ??с» осваивает проект в 9 млн тенге с декабря 2011 года. За этот период производственная мощность составила около 5 тыс. штук яиц в день. По словам директора производства Кайрата Асылмергена, проект внесет свой вклад в реализацию продовольственной программы в регионе.

«Освоив выделенные деньги, планируем погасить кредит за два года, увеличить поголовье кур до 9 000 и создать дополнительно семь рабочих мест», – сказал Кайрат Асылмерген.

Рабочая поездка продолжилась посещением АО «Усть-Каменогорский арматурный завод», который по республиканской программе бизнеса работает уже два года. Завод участвует в крупном казахстанско-российском проекте «Каспийский трубопроводный консорциум». В рамках этого проекта завод сбывает новый вид продукции – шаровые краны.

«Центр занятости №2 акимата Усть-Каменогорска, который посетили Гульшара Абдыкаликова и Ербол Орынбаев, осуществляет реализацию программы «Занятость-2020» по обучению и содействию в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения, содействию развития предпринимательства на селе, повышению мобильности трудовых ресурсов. Руководитель центра занятости Маулихат Шакирова продемонстрировала новую разработку – информационный киоск. Инфокиоск включает всю информацию о программе занятости по всем направлениям – это упрощает работу, экономит время. Особой популярностью инфокиоск пользуется среди молодежи.

К сведению: для реализации программы «Занятость-2020» из республиканского бюджета в 2011 году было выделено 5134,3 млн тенге, в 2012 – 8007,7 млн тенге. Кстати, Гульшара Абдыкаликова отметила, что ВКО просит увеличить финансирование, и это неплохо.

«Значит, есть спрос на программу, население имеет желание обучиться, переобучиться, взять микрокредит, устроиться на работу, – сказала она. – Активная форма социальной поддержки очень эффективна, поэтому, реализуя долгосрочную программу в ВКО, финансирование, конечно, будет увеличиваться».

В технопарке «Алтай» представителям правительства показали выставку инновационных проектов, демонстрирующих потенциал научных кругов региона с учетом приоритетов и специфики развития области. Это светодиодные панели, фильтр для очистки питьевой воды, установка для очистки нефтепродуктов, разработка и создание парусного ветрогенератора с низкой себестоимостью. Также была продемонстрирована выставка предприятий, реализующих проекты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», раскрывающая потенциал предприятий, развитие малого и среднего бизнеса региона. Ербола Орынбаева заинтересовало производство автобусов и автомобилей. Он отметил, что по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева все государственные закупки с этого года будут проводиться только на автомобили казахстанской сборки, а завод «Азия Авто» в ВКО имеет неплохие приоритетные возможности.

Кроме этого, г-н Орынбаев ознакомился с презентацией проекта строительства фармацевтического завода по выпуску лекарственных минеральных сорбентов с созданием сырьевой базы. Комплексное безотходное производство энтеросорбентов из природных минералов для защиты организма людей и животных стоимостью 250 млн тенге планируется запустить уже в 2014 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.