USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Антиколлектор в степях Казахстана

Эксперты прогнозируют появление нового бизнеса уже в этом году Как известно, на каждое действие всегда найдется противодейст...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Эксперты прогнозируют появление нового бизнеса уже в этом году

Как известно, на каждое действие всегда найдется противодействие. Казалось бы, противодействием проблемным кредитам являются коллекторские услуги. Но между тем, в Казахстане уже появляются и так называемые «антиколлекторы», призванные противодействовать сбору просроченных задолженностей.

По оценке казахстанских коллекторов, в этом году долги в корпоративном секторе РК снизятся в полтора раза. Хотя размер долгов в 2011 году по сравнению с 2010 увеличился почти в три раза и составил $11 млрд, тогда как объем долгов населения страны в ушедшем году достиг отметки в $2,6.

Согласно данным КА «ЮСБ-коллектор Казахстан», больше всего долгов корпоративного сектора в прошедшем году, как и в 2010, было зафиксировано в строительной отрасли – 30,4%. В то же время к числу лидеров в 2011 году присоединился и сектор торговли – 29,6% всех корпоративных долгов в РК за прошлый год относилось к торговле. По оценке специалистов «ЮСБ-коллектор Казахстан», основная причина такого резкого роста объема долгов – это признание банками и другими финансовыми институтами выданных ими кредитов проблемными. Если ранее это было признано в основном в строительной отрасли, то теперь очередь дошла и до других отраслей, в первую очередь – до торговых сетей. Проблема все та же – огромная кредитная нагрузка при малом объеме доходов.

Овчинка выделки стоит

По данным Данияра Тенерова, управляющего директора КА «ЮСБ-коллектор Казахстан», за 2011 год компании удалось поработать с 25 кейсами на общую сумму $2,2 млн, в 9 случаях из которых коллекторам удалось взыскать свыше $400 тыс. Отметим, что данная сумма в разы меньше той, что удалось получить от должников в 2010 году. Тогда этот показатель был равен $1 млн. Однако, несмотря на снижение данного показателя, г-н Тенеров подчеркивает, что прибыль компании за 2011 год увеличилась в три раза по сравнению с прибылью за 2010 год. «В текущем году по корпоративному направлению мы планируем взыскать до $1 млн, реализовав до 15 успешных кейсов», – уточнил г-н Тенеров.

По словам экспертов, причинами возникновения проблем взыскания задолженностей с компаний в трех из десяти случаев являются бегство учредителей компаний или же отсутствие у них денег и активов. В 20% случаев причиной возникновения проблем при взыскании задолженности с компании является тот факт, что стоимость взыскания долга превышает саму сумму долга. Еще одна причина – банкротство компаний-должников (20%).

Cудя по данным «ЮСБ-коллектор Казахстан», КПД коллекторских услуг данной компании в прошлом году составил 36%. Стоимость услуг при размере долга до 30 млн тенге составляет 20%, тогда как при долгах большей суммы процент вознаграждения для коллекторской фирмы рассчитывается индивидуально в зависимости от сложности кейса.

Одним из самых сложных кейсов 2011 года представители КА «ЮСБ-коллектор Казахстан» называют разбирательство в отношении АО GLOTUR. «Больше года мы пытались доказать в суде, что компания GLOTUR является банкротом, но не смогли этого сделать. Причем ежемесячно за эту работу наши заказчики выплачивали нам по $1000», – уточнил г-н Тенеров. Такое положение вещей эксперты связывают с тем, что в Казахстане начинают работать так называемые «антиколлекторы». «С каждым годом работать становится все сложнее, предприниматели становятся все подготовленней. Зачастую они прибегают к услугам антиколлекторских фирм. На мой взгляд, в дальнейшем этот рынок будет развиваться, и можно ожидать серьезных игроков в данном сегменте уже в текущем году», – считает г-н Тенеров.

Инфраструктурные задачи

Рынки коллекторских услуг в Казахстане, России имеют свои особенности по сравнению с другими странами мира. Рынки стран СНГ отличаются от западных стран и Америки в степени использования юридических процедур при взимании долгов с кредиторов. «В Казахстане руководители компаний еще не так дорожат своей бизнес-репутацией, как это происходит на Западе», – уточняет г-н Тенеров.

Между тем, сравнивая казахстанскую модель корпоративного коллекторства с международной практикой, в первую очередь, российской, эксперты «ЮСБ-коллектор Казахстан» отмечают более тесные родственные связи, малый объем рынка, а также то, что «многие казахстанские компании и бизнесмены не заботятся о своей репутации». Именно с целью приведения казахстанской коллекторской практики к международным образцам «ЮСБ-коллектор Казахстан» намерен в ближайшее время вступить в ассоциацию корпоративного коллекторства, объединяющую профессиональные агентства из разных стран.

В нашей стране пока не развита коллекторская инфраструктура. Для решения этой проблемы коллекторами из РК и России уже ведется некоторая работа. Как отметил Дмитрий Жданухин, президент Ассоциации корпоративного коллекторства и генеральный директор российского центра развития коллекторства, «в будущем за счет развития ассоциации корпоративного коллекторства мы планируем создание сети партнерских связей с агентствами из различных регионов, в том числе Казахстана, где также планируем запустить несколько проектов, которые уже тестируются в России. Это реестр должников, рейтинг судебных приставов и другие», – уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.