USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Итальянцы нас накормят

Катания расширяет рынки сбыта Пока одна часть европейцев бастует на баррикадах, требуя не сокращать размеры государственной...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Катания расширяет рынки сбыта

Пока одна часть европейцев бастует на баррикадах, требуя не сокращать размеры государственной поддержки, другая ищет способы развития бизнеса и в условиях непростой экономической ситуации. Итальянские производители обратили взор на казахстанский рынок, который зачастую кажется слишком скромным для местных предпринимателей, но, по всей видимости, экономически интересен зарубежным компаниям для сбыта продукции.

В рамках проекта Trading sicily, проводимого в Казахстане компаниями Logos, Euroconsult, Meridiana и финансируемого Торгово-промышленной палатой Катании, на минувшей неделе в Алматы были представлены 24 компании из сицилийского региона с широким ассортиментом продукции. В ходе презентации организаторы провели знакомство и переговоры сицилийских компаний с казахстанскими предпринимателями, работающими в агропромышленном секторе.

В проекте представлены большинство отраслей, которые отражают характерные качества агропродовольственной системы Сицилии – производство растительного масла, виноделие, консервная, кондитерская, сыроваренная промышленность, производство соков. Среди компаний, планирующих выход на казахстанский рынок, компании «Antico Fratoio Sas» и «Arcoria pietro» – производство оливкового масла первого холодного отжима, «Barbuscia» – производство маринованных артишоков, оливок, паштетов, «Azienda agricola la 3D», «Cantine Nicosia spa» – виноделие и другие.

Во время проведенных встреч Итальянская торговая палата и Торгово-промышленная палата Катании выбрали несколько казахстанских компаний в качестве «потенциальных импортеров, покупателей, дистрибьюторов» для итальянских предприятий, которые были приглашены в Катанию для оценки возможностей итальянских компаний на месте.

При этом казахстанских производителей особенно интересует не только возможность поставки готовой продукции из Италии в Казахстан, но и открытие совместных предприятий по производству на территории РК. «У нас очень маленькие дотации в секторы виноградарства и виноделия, около 1%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 40-50%. Условия для выращивания винограда в предгорьях Заилийского Алатау не уступают французской провинции Шампань. Но сегодня виноградники нуждаются в восстановлении, нужны инвестиции», – поясняет Рудик Мнацаканян, генеральный директор ТОО «Винзавод «Дионис». Кроме того, по словам эксперта, Европа, Грузия, Армения, Краснодарский край в России значительно пострадали в этом году от морозов, и есть опасность, что виноградники в этих регионах пострадали. С одной стороны, г-н Мнацаканян согласен, что это крайне отрицательно скажется на мировом рынке вина, но с другой стороны, зарубежных производителей может заинтересовать потенциал виноградных зон в Казахстане. По словам эксперта, последствия небывало суровой зимы станут понятны в марте, когда можно будет провести анализ состояния виноградников в пострадавших регионах.

Итальянские виноделы уточнили, что в их регионе с погодой было лучше, и виноградники здесь целы. Однако Паоло Якоанджели, президент Итальянской торговой палаты в Казахстане, пояснил, что зарубежные производители заинтересованы открывать производство в Казахстане. Особенно итальянских бизнесменов заинтересовали государственные программы поддержки компаний, осуществляющих экспортоориентированное производство на территории Казахстана, представленные экспертом Kaznex Invest. «Услышав такую полезную и интересную информацию, я сразу написал своему другу, крупному производителю пасты в Италии, и спросил, хотел бы он открыть производство в Казахстане, он ответил мне: «Почему бы и нет!» – отметил Паоло Якоанджели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.