USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Нефть подешевеет – экономика скиснет

Известный политолог о будущем после кризиса Скоро мы будем жить совсем в другом мире с другими ценами на нефть. Такую мысль...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Известный политолог о будущем после кризиса

Скоро мы будем жить совсем в другом мире с другими ценами на нефть. Такую мысль высказал казахстанский политический деятель Петр Своик, презентуя публичную лекцию на тему «Экономика Казахстана на фоне вызовов и рисков мирового кризиса» в клубе Института политических решений. «Мы сейчас держимся только за счет биржи – громадного пузыря. Так как финансовые инструменты лопаются, нефтяные фьючерсы сейчас являются якобы надежными инструментами. На самом-то деле производство нефти в Казахстане – это 30 долларов за баррель. И когда этот пузырь начнет сдуваться, нам будет кисло», – прогнозирует Петр Своик. Основным потребителем казахстанской нефти в будущем эксперт видит Китай, который «не будет покупать нефть по мировым биржевым ценам».

Выделяя главные проблемы казахстанской экономики, г-н Своик отметил, что в Казахстане производится в основном то, что здесь не потребляется, и потребляется, в основном то, что здесь не производится. Эксперт привел данные, что в структуре ВВП экспорт составляет больше половины ($93,3 из $160 млрд за 2011 год), а с учетом обслуживающей инфраструктуры вывоз сырья формирует не менее трех четвертей всего национального продукта. «Вывозная» часть экономики использует не более 300 тыс. рабочих мест, и даже с учетом всего госаппарата и нацкомпаний – не более миллиона. То есть к созданию 3/4 ВВП причастны лишь 15% трудоспособного населения», – поясняет Петр Своик. При этом он обращает внимание, что в три раза больше трудоспособных (около 2,7 млн) числятся в «самозанятых».

В структуре ВВП по потреблению импорт доминирует перед любым внутренним производством, – до трети и более ($52,6 млрд за 2011 год). «В потребительском смысле Казахстан есть конечная провинция для сбыта продукции китайских, корейских, европейских, российских и других производителей. При этом иностранные производители объективно не заинтересованы в развитии своих производств в Казахстане – ввиду незначительности местного рынка, громадных расстояний и сурового климата», – считает Петр Своик.

Эксперт полагает, что экспорто- и импортоориентированные блоки суммарно блокируют национальное индустриально-инновационное развитие, что в результате закрепляет внешнюю товарную зависимость и сырьевую специализацию. «Несмотря на уже вторую (с 2004 года) программу ФИИР, реальные усилия правительства и существенные вложения, ни одного действительно индустриально-инновационного производства так и не создано. Наоборот, фактическая структура казахстанской экономики только ухудшилась. Конкретный пример: неисполнимость многолетних планов модернизации НПЗ – в либеральной коммерческой парадигме это просто невыгодно», – отмечает политолог.

Предполагая основные угрозы казахстанской экономике в случае наступления кризиса, г-н Своик обращает внимание на то, что отсутствие национальной инвестиционной и кредитной базы дополняет вывоз сырья вывозом и финансовых ресурсов, закрепляет доминирование иностранных собственников и «инвесторов» и наращивает внешнюю долговую зависимость. «Накопление иностранных долговых обязательств в ЗВР и Нацфонде эквивалентно поставкам сырья в долг. В кризисы же эти долги не столько возвращаются, сколько обесцениваются. Вывоз доходов на иностранные инвестиции последние семь лет также стабильно превышает объем инвестиций новых, (даже с учетом массированных вложений в Карашаган)», – считает Петр Своик. Свои доводы эксперт подкрепляет данными, согласно которым в 2011 году вывоз доходов от прямых инвестиций составил $24,1 млрд, сами же прямые инвестиции – $8,8 млрд, из них зарубежные – только $4,4 млрд.

По мнению специалиста, комфортно-«многовекторное» положение Казахстана в нынешней глобализации заканчивается. «В предстоящие годы экономическая и политическая система страны будет неизбежно переформатироваться», – прогнозирует г-н Своик.

Процесс глобализации, как полагает эксперт, изменит и карту страновых блоков во всем мире. Политолог допускает, что Европа от процесса расширения перейдет к процессу концентарции. Франция и Германия образуют общий союз, в который войдут Голландия и Бельгия. Собственную периферию составит католическая Европа – Испания, Италия, Португалия, отделятся страны Восточной Европы. Пространство бывшего СССР ждет высокая степень суверенитезации, хотя экономика и общие интересы будут формировать общее пространство. Неясной в этом отношении эксперт называет судьбу Узбекситана, Туркменистана и Таджикистана.

Перт Своик также отметил наметившийся процесс децентрализации власти в России, при этом евразийская интеграция, по мнению эксперта, это не воля руководства стран, а исторический тренд. Формирование союзной евразийской государственности есть объективная тенденция переформатирования однополярной глобализации в посткризисную многополярную.

При этом вступление Казахстана в ВТО, по его мнению, ничего не изменит, потому что наш экспорт и без того нетаможенный, и никаких демпинговых процедур по нашему товару нет. «Импорт в Казахстане и без того имеет очень низкие таможенные барьеры, вот россияне его подняли, но так как они в ВТО, то вступление в ВТО и в этом смысле ничего не поменяет. А что касается ограничений по инвестициям в то же сельское хозяйство, то мы до них недотягиваем, что в ВТО, что не в ВТО», – считает г-н Своик.

Эксперт считает необходимым в условиях меняющейся экономической ситуации не отказ от экспорта природных ресурсов, но переориентацию его потенциала, включая и валютную выручку, на цели внутреннего экономического и социального развития. «Опережающе нужна не национализация ресурсно-сырьевого экспорта, а национальный контроль над ним: переход на целевое рентное налогообложение, публичная прозрачность балансов сырьедобывающих компаний и состава их собственников, оформление экспортных поставок через национальную биржу с расчетами внутри страны», – говорит он.

Фискальную и бюджетную политику политогог предлагает привести в соответствие с внешнеторговыми реалиями: налоги с экспортеров собирать в параллельный валютный бюджет, формируемый и расходуемый аналогично тенговому, и туда же перевести средства ЗВР и Нацфонда. «Обязанность поддерживать фиксированный курс, балансирование экспортно-импортных потоков, а также общий платежный баланс страны необходимо возложить на правительство, – в том числе за счет использования валютного и тенгового бюджетов», – считает г-н Своик.

При этом эксперт полагает, что Нацбанку стоит уйти с валютного рынка и заняться прямым своим делом – обеспечением национального кредитного процесса по ставкам не выше 4-6%. Коммерческий банковский сектор специалист предлагает дополнить опорной государственной банковской системой, ориентированной не на коммерческую прибыль. И в таком случае по экономически и социально важным проектам можно будет применять бюджетное кредитование-софинасирование с отрицательными процентными ставками (дисконтами).

С помощью этих и других мер можно будет создать и воплотить в жизнь общенациональную идею, которая по предложению политолога должна заключаться в совместном обустройстве общей земли, общего государства и общей достойной жизни в нем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.